Сказка. Корона и грибы

В мире нашем много королевств и много земель. И в каждом королевстве есть король. Долгое время жили все короли дружно. Ездили они друг к другу в гости и вели беседы. Но однажды случилась беда.
Появилось в мире новое Чудо-Юдо с короной на голове, которое решило завоевать все королевства. Имело это Чудо-Юдо облик страшный, но невидимый для людей. Это был огромный с короной шар, который прилетал незаметно в любое королевство и взрывался над землею, превращаясь в тысячи или миллионы маленьких шариков. И у каждого шарика тоже была маленькая корона. Потому и прозвали его Чудо-Юдо Кингом.
Летели эти шарики и цеплялись за людей крепко. Если человек был сильным, то он избавлялся от этих шариков сам. Но таких людей было немного. А если человек был слабым, то шарик проглатывал его целиком и превращался в гриб. И много королевств погибло от этого Чудо-Юдо Кинга.
Стали и в нашем королевстве люди превращаться в грибы. Страшно стало королю. А что делать, придумать не может. Собрал он войско и велел убить Чудо-Юдо. Но не тут-то было. Найти Чудо-Юдо было непросто. Оно ведь невидимое. Перелетало оно без преград из королевства в королевство. И если вдруг кому-то удавалось почувствовать его рядом, то Чудо-Юдо Кинг напускало сразу столько тумана, что люди не могли видеть даже друг друга.
Закрылись все  королевства друг от друга. Даже мышь не проскочит, и птица не пролетит, но это не спасло мир. Гибли люди каждый день, превращаясь в грибы.
Стал король думать думу долгую. Затем созвал всех мудрецов королевства и объявил, что нужно эту нечисть победить во что бы то ни стало, иначе королевство превратится в большой гриб.
Разослал король указ по королевству: "Кто найдёт оружие против Чудо-Юдо и победит его, тот и станет королём".
 День проходит, два и три. Никто  не приходит к королю. Никто не хочет быть королём. Боятся люди выходить из дома.
Пусто стало в королевстве и печально. Даже в птицы в лесах перестали петь, цветы перестали цвести. Только грибов много повсюду.
Собралась и вся нечистая сила в лесу на поляне перед избушкой Бабы Яги. Здесь и Кикимора, и Кощей бессмертный, и Змей Горыныч. Тоже думу думают, как людям помочь. Им ведь без людей не прожить.
Вот и говорит Кощей Бессмертный: "У всех людей и у нас - нечистой силы, есть самое слабое место. У меня это игла, которая, в яйце, а яйцо в сундуке на дне моря, а на кончике иглы - моя жизнь. У Бабы Яги - это ступа и помело, без которых Баба Яга не может быть Бабой Ягой. У Кикиморы - это болото. Где же слабое место у всесильного Чудо-Юдо Кинга? Каким образом он превращает всех людей в грибы? Как и где найти нам волшебное зелье от этой погибели?
Прилетели тут гуси-лебеди и говорят, что видели они волшебного мальчика в маленьком городке у реки. Его домик всегда светится в темноте, когда они пролетают мимо, а в окнах горит свет. Может быть, он сможет помочь им.
А мальчик тот был очень умный. И звали его волшебным именем Авиган. Он не только умел читать и писать, но и знал химию. Это наука такая обо всех веществах на Земле и их свойствах. И мог он в пробирке, соединяя разные жидкости и порошки, создавать волшебные зелья. И был у него волшебный микроскоп и волшебный экран. Мог он видеть с помощью микроскопа самые мельчайшие частицы мира и клетки живые. А на экране он видел весь большой мир и мог общаться с роботом Алисой.
Прилетели к нему гуси-лебеди и принесли ему записку от всей лесной нечисти. А в записке было всего два слова: "Спаси нас!"
Прочитал мальчик записку, посмотрел на экран, посовещался с Алисой, которая рассказала ему о слабом месте Чудо-Юдо Кинга.
Велел Авигон гусям-лебедям принести ему по грибу из каждого королевства. Долго летали гуси-лебеди в разные королевства и принесли много грибов. Собрал Авигон грибы все вместе, высушил и растолок в ступе в порошок, а потом налил в него мёртвую и живую воду, перемешал и поставил в темное место на семь дней и семь ночей. Разлил он волшебное зелье в бутылочки и отдал гусям-лебедям. Велел он облететь весь мир, каждое королевство и разбрызгать это зелье на всё живое и мёртвое.
Поднялись гуси-лебеди в небо и вылили это зелье на все тучи. Начался вдруг всюду дождь. И лил он три дня и три ночи. И куда падали капли дождя, всё оживало. Цветы расцветали, а грибы снова превращались в людей.
Хотело Чудо-Юдо Кинг спрятаться от животворного дождя небесного, но не успело. Сверкнула молния и попала прямо в корону Чудо-Юдо Кинга. Лопнуло от удара молнии Чудо-Юдо Кинг словно воздушный шар. Вылетели из него шарики, но попадали на землю и растворились в дождевой воде. Исчезло Чудо-Юдо Кинг. И стало на Земле лучше прежнего.
 Вышли люди из домов. Птицы запели, а король отдал свою корону этому мальчику, и стал мальчик править королевством по-новому. И стали все люди в королевстве здоровыми, сильными и счастливыми.
 


Рецензии