Из сборника Сновидения... 9

Из сборника «Сновидения, и что за ними…» / 9
(2003)
_________________________

28.08.2003.
Сон-детектив: (Проснулась в 4.10. утра, после сна, с четверга на пятницу, - вещий?):  Я – в группе спецотряда, мы – поочерёдно сопровождаем подводную лодку в зоне врагов, вдоль берега.
Она – огромная, чёрная. Едва заметна (как тень) в воде, и нас – трое, людей; слегка держась руками (за лодку?) я посредине, двое людей по бокам. Я – спиной к берегу, они – лицами ко мне, поддерживая лодку, мы быстро летим-плывём, слева направо, вдоль океана.
В пути – опасно, нам встречаются какие-то разведки, разные, тоже в воде, но крайний левый мой товарищ умеет определить, кто именно, и когда мы проскакиваем мимо, он комментирует: - …англичане… французы… - и т.д. Особенно необходимо остерегаться, кажется, немцев, с которыми мы воюем.
Чтобы лучше это слышать и угадывать, мы и этот человек пользуемся вёслами-трубами. Длинными, типа древней зурны, которые приложены к моим бокам в области талии или рёбер, или бёдер в воде, длинные, и тоже летят-плывут вдоль берега вместе с нами.
Вот мы проскакиваем мимо одних, других, третьих, и вдруг неожиданно, как падение, оказываемся схвачены (остановлены какой-то преградой) и нас (без лодки и труб) выводят на берег.
Встречает женщина (я почему-то голая, смущаюсь, нахожу свою ночную рубашку, которую начинаю надевать). Женщина – в выразительном платье, в белом с крупными рисунками цветов-холмов, говорит мне: - Ничего, мы всем даём нашу одежду.  – На вратах-стене висит ещё такое же платье.
Наших одевают в них. Мой спутник – мужик справа – уже почему-то снится женщиной, обе они – высокие, крупные, оделись в эти платья и идут на территорию какого-то центра, - крупного объекта с кабинетами, площадками, типа рабочего полигона.
Здесь – немало людей, движущихся туда-сюда, все в каких-то делах, поочерёдно, группами - человека по три – то летают, то уплывают куда-то по заданию, откуда не все и не всегда возвращаются. Гибнут.
Я – среди них, мне – тоже скоро на задание. Одна из наших уже ушла, позже – вернулась, и это – радость. Нам шепчет: - Надо бежать… - Но как?
Иногда мы выходим за эти ворота, справа и слева от которых идут длинные стены, а в ста метрах – океан. Наши люди садятся в какие-то галеры и плывут (в бои?), либо (начальство, немцы?) уезжают на легковых авто в сторону города (вправо, если смотреть на океан).
Нами распоряжаются, в основном, эти женщины в униформе-платье или мужчины в комбинезонах, которых мало.
Приходит и мой черёд, и я выхожу за ворота, собираясь на дело. Справа стоит авто с открытым верхом, наши вдруг решают на нём бежать, трое или четверо загружаются в него, зовут и меня. Я почему-то (из чувства самосохранения или боязни, слабой осторожности) не сажусь в авто и не соглашаюсь ехать, а они отъезжают. В тот же момент кто-то рядом со мной говорит: - Всё равно не удастся, всё подстроено специально, для ненадёжных, их там, в городе, ждут и ловят…
Сон – весь – очень отчётлив, всё – как в кино, движущиеся фигуры и т.п. Зурны – с отчётливой конфигурацией, как технические средства. Что бы это всё значило? Хочется досмотреть, иду в кровать. (Спали с Герочкой в обнимку. Интересно, и ему, моему котику, тоже снилось всё это?)
__________________________________
Подготовлено к публикации 11.03.2020.
В.Лефтерова

 


Рецензии