Я - поэт

Стихи мои срослись с душой.
С тетрадных в клеточку страниц
Слова вдруг стайкой небольшой
Вспорхнут, напомнив вольных птиц.

Летят они к тебе, мой друг,
Лови в открытую ладонь!
В них сердца трепетного стук,
Души пылающий огонь…

Когда ты строчку наугад
Прочтёшь – душа звенит в ответ –
Других не надо мне наград,
С меня довольно… я - поэт!


Рецензии
Доброе время суток.
Просто и в то же время (лично для меня) очень точно подобраны слова:

Когда ты строчку наугад
Прочтёшь – душа звенит в ответ –
Других не надо мне наград,
С меня довольно… я - поэт!

Когда автор вот так запросто заявляет в стихах, мол, я поэт (а такое мне попадается здесь довольно часто), обычно я сразу закрываю этот стих как напыщенно-пустопорожний. У Вас в стихе эта же мысль ("я - поэт") светится каким-то добрым, радостным и в то же время сосредоточенно-мудрым светом - почти как солнце. Всё дело, как мне кажется, в предпосылании этой мысли фразы "душа звенит в ответ". Само слово "звенит" очень ёмкое и сразу рождает множество ассоциаций (мне как музыканту по образованию ближе всего ассоциация со струной, причём со струной туго натянутой - почти до предела; наверное, так же до предела у поэта напряжена душа, когда он рождает стих в робкой, но верной надежде, что у кого-то из читателей тоже "зазвенит" душа - и именно "в ответ", а не просто как механическое эхо)... Вроде бы и простой у Вас вышел стих, но лично мне он пришёлся очень по душе, потому что у меня где-то "там", глубоко-глубоко - зазвенело:)
Отсюда вывод: Вы - действительно поэт. Вы правильно понимаете предназначение поэта - дарить, не требуя ничего взамен (славы, почестей, наград, регалий и т.п. мишуры).
С добром и уважением, - Александр

фон Птиц   09.06.2020 22:32     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Александр, за такой подробный, доброжелательный и тёплый анализ моих стихов! Скажу честно - похвалой не избалована, мне очень приятно! Всего Вам самого наилучшего!

Людмила Ефремова-Рюмина   10.06.2020 21:16   Заявить о нарушении