Закат Шенгена 7

Глава 7 Моровое поветрие

Первые сводки по Китаю никого не насторожили - постоянно уже лет двадцать там что-то неприятное происходило.  К этому привыкли .Позже информация стала более тревожное - заболевание новое - смертность выше обычной и есть особенность -  зараза более прилипчива и коварна - на антибиотики не реагирует. И бьет, в основном, по старикам. Но Италия была на первых строчках рейтингов по качеству медицины. Народ верил  компетентности ВОЗ и не сомневался -  отобьемся. Спустя неделю -другую уже грохнуло и здесь и пошло -поехало - рост десятки в день.

 Когда нет лекарств - китайцы объявили - как  единственное средство карантин - так поступали со Средних веков - оспа, чума, холера - иногда помогало - иногда нет- выкашивало миллионы. Но последнее время Европа была как  остров - непоколебимая твердыня.  отражавшая  вызовы и угрозы нищих континентов.
Еще не объявили карантин - как немцев сдуло - почуяв беду, они срочно вернулись у себе в Рур.  Шебутным синьоршам, напротив Шрамова, внезапно  отказали  очередной тур.
Он узнал об этом вечером, когда вылез на балкон - одна из бабок  - Джулия кричала чиновнику Луиджи, который жил над Шрамовым, что у них  сорвался круиз.  У них были доверительные  отношения - похоже что они знали друг друга  с детства.   Шрамов понял,  что-то насчет "Кариби круизо"и "риманго" - остаются. Луиджи в это  вечер не отправился по приятелям   и уныло  названивал  по телефону, похоже детям в Турин, выяснить  реальную ситуацию.

    По утренней телесводке Шрамов знал, что в вспышка была в Италии -  пока десяток случаев  в Турине и Милане. Там  всегда был проходной двор - полно работяг с юга , да и гастрарбайтеров из Восточной Европы.
Позже на балкон вылез, ворча, инвалид водила - ему не доставили обычную пиццу; он попытался выяснить  причины. Оказалось, что некому  - пицца была - но разносчики уволились.

   И Шрамов рванулся в ближайший супермаркет. Он набрал всего, что можно было использовать - томатную пасту, спагетти, равиоли, банки ветчины и тунца и оливковое масло. Запасов у него не было -  в Бергамо проще было перехватить кусок пиццы по дороге. Народу не было, полки ломились от товара. Итальянцы с удивлением смотрели, как он делает вторую и третью ходку за вином, пармезаном и персиковым консервом. Но Шрамов не успокоился, пока не потратил  тысячу евро и не забил  до упора шкаф и холодильник. Он не забыл  недавние уроки девяностых  - пустые магазины и бандитизм на улицах. В Европе такое было только после войны.  Он прикинул запасы - хватало месяца на три - четыре плотной осады. А там посмотрим !

   Что итальянцы самые недоверчивые  и самонадеяные- он помнил прекрасно по извержению коварного Везувия - сколько помпеянам не твердили, что опасно  даже Нерон запрещал - не убедил - так все и остались под пеплом и камнями.
У него мелькнула было мысль отправиться в Москву - но нужно было заказывать билеты -  добираться до Милана - там рейсы куда чаще в Москву, торчать там в очередях . Наверняка соотечественикам  уже стукнуло в башку и они спохватились первыми.
Наутро он  пересчитал наличность на карточках  и  решил подкупить еще продуктов - в супермаркете была давка. Народ выносил жратву так же, как он вчера вечером. И Шрамов решил не стоять зря в очередях.Тогда он  отправился в аптеку и потребовал маски. Провизор лишь усмехнулся-  масок уже не было .


На обратном пути   он увидел, как сосед чиновник тащит сумки с едой  - Шрамов помог и дотащил ему к двери на обратном пути. Чиновник забросил продукты и собрался на вторую ходку, внизу они столкнулись с бабками. Бабки потрепались с чиновником -  он отрицательно качнул головой  и попер обратно в магазин. Похоже бабки пошли помолиться. Наверху  в  верхнем  городе было несколько больших храмов - народ туда  потянулся. Через пару часов  к инвалиду приехал какой-то потрепанного вида родственник, похоже из деревни - на старом мятом "Фиате" с сумками. Он посидел с инвалидом часа два и к вечеру собрался уезжать.  Инвалид провожал его с балкона .Они потрепались еще чуток - видно было, что родственник убеждает его поехать в деревню.  К концу разговора на свой балкон вылез и чиновник.  Он послушал треп, да и  встрял в разговор - по отдельным словам было ясно, что он побывал  в разных "Оспитали" и в Риме и в Милане и был высокого мнения о медицине.Про бергамскую  больницу, которая была в трех кварталах, он не вспоминал вообще. Водитель ответил ему односложно - но Шрамов понял ответ. Лучше  не  суетиться и не дергаться, ведь и в деревню  зараза  тоже может дойти. Чуть  позже к бабками прибежали какие подростки в одинаковых куртках с сумками продуктов и видно, что они устроились лучше всех , были на  социальном учете и, особенно в супермаркетах не нуждались. 

А через день в по всей Италии  объявили карантин. Правила ограничения были жесткие,  похоже кардинальные меры и штрафы драконовские. По телевидению постоянно твердили, что болезнь коварна и носители разносят заразу задолго до появления первых симптомов. Болтали про Китай -там вообще заваривали двери подъездов со стариками. Кто выживет - тот выживет.
Шрамов ощутил сильное беспокойство.   
   В полночь по всему Бергамо зазвонили колокола  Верхнего города отозвалось  с басами и в нижнем городе.Раскатистый звон стоял минут десять , потом  в Бергамо воцарилась мертвая  тишина.

    Утром  после введения  ограничений на улицах появились верховые карабинеры в плащах с кровавым подбоем и сапогах со шпорами. Лица закрывали маски. Цоканье копыт по пустой улице мимо задраенных окон .Безносый сосед   вылез с трубкой, как увидел Шрамов через шторки, и  установил на балконе столик с вином. За день он выпил молча демонстративно бутылки три без закуски:  магазины работали - бергамцы  с испуга не выходил никуда. На второй день продавцы из супермаркета принялись развозить хлеб, молоко и бананы за наличные или запись  по старинке в кредит.
     На третий  день сильно потеплело и бергамцы вылезли из квартир -   практически  все балконы были забиты народом, в основном  пенсионерами.  Шрамовские бабки весело перекликались к соседками напротив. Шрамов обратил внимание, что они часто меряют друг дружке температуру. Демонстративно просматривают показания  и даже записывют.
К полудню  улице прошлись две машины - одна сметала струей весь мусор вторая поливала пеной.

Четвертый день был  напряженным, хотя  погода была прекрасной.
К полудню стали раздаваться сирены скорой помощи. Улица Пиньоло вела прямо к Верхний город через ворота святого Августина. Там проживало около четверти населения, оттуда   скорые помощи в больницу Бергамо чесали прямо перед домом Шрамова к больнице за вокзалом.   Мигали огни по стенам домов, скрипели шины. Все машинально подумали - кто следующий.
   Утром Шрамов вспомнил про игру "Морской бой", он предложил водителю сыиграть  вначале он ошибся - по привычке не расписал латиницу и удары не совпадали. Потом дело пошло  и Шрамов обдул инвалида по полной программе трижды.

   Престарелые синьоры неожиданно  подтащили  свое пианино к окну и в четыре руки стали наяривать  Верди и Доницетти -  самые популярных оперных  итальянцев. Кто то даже выдал арию из "Аиды" .
   Шрамов   прикинул сбережения - даже если будет госпомощь, то ему вряд лии обломится - он тут чужой и помощи ждать  было неоткуда . Была мысль рвануть домой - но твердый стереотип, что в Европе все  в шоколаде и он остался. Очень скоро выяснилось, что  карантин следовали ввести  много раньше, когда поползло только по Северу, но буржуи-хозяева Миланских фабрик настояли   на продолжении производства.  И на то, что все перемелется  и придет  коллективный иммунитет, как при обычном гриппе, поэтому  так спокойно было и в супермаркетах и   на рынке. Мусор сбрасывали  в балкона в пакетах - к обеду по улице проходила мусороуборщик и подбирали все подряд.

   Спустя пять дней после начала карантина - днем машина скорой проехала мимо дома Шрамова, не торопясь и остановилась напротив храма. Каноник, а он оставался в храме совсем один, открыл двери и санитары в масках вытащили на носилках зашитое в черный мешок  тело.
- Наверно, в крипту понесли,-- подумалось Шрамову. За этим  молча наблюдали все то был на балконах.
 Каноник закрыл дверь,  не спеша поднялся на невысокую колоколню и ударил  в колокол .
    Тогда  сосед  над ним запел  "Аве Мария "   - подхватила все, кто слышал . Сосед справа  чиновник одобрительно постукивал такт по перилам балкона.  Безносый сосед тоже вышел на  свой балкон и, молча сняв шляпу, прижал ее к  груди - оказалось - он оказался лысым.

    На следующий день машина снова подъехала к  храму и санитары вытащили уже три носилки. Каноник  на колокольне прозвонил трижды . На улице воцарилась молчание. Шрамов почувствавал непривычный страх, он зашел в комнату и закрылся на замок - как будто это помогало. Ночью колокол звонил еще трижды.
 По телевидению давали неутешительные сводки ; погибшие гибли  пачками, число зараженых    росло по всей стране - не хватало даже средств элементарной гигиены. Наконец  стали делать повальные анализы - число зараженных пошло по экспоненте. Про вакцины никто не вспоминал - больше обсчитывали число аппаратов вентиляция - они реально выручали. Но не всех.

    Прошел слух о враче который повесился, когда ему пришлось несколько раз работать по протоколу военного времени  и самому выбирать - кому отключать аппарат вентиляции. выбирали конечно молодых.    
   Народ с юга  рванулся после закрытия предприятий и разнесли заразу по всей Италии. Через  неделю после  карантина на севере - изоляцию объявили повсюду.
Шрамов был в больнице в России два раза - с тифом,   который по дури подхватил в стройотряде,второй  раз недавно с сильнейшим гриппом,  который ему принесли студенты. Тогда его снова затащили в инфекционную больницу  Поставили диагноз  пневмонии, хотя был явно только бронхит.Когда его   начали колоть убойными дозами дешевым пеницилином,  он отказался. Его попробовали  уговорить - приходил  даже завотделения. Тогда ночью его разбудили, сунули под утренний анализ импортный антибиотик и выписали. Вряд ли диагностика и госпитализация крепко изменилась после убийственной оптимизации  медицины на родине.
По улице прошествовала странная фигура в средневеком балахоне с клювом - то ли холерная, то ли от проказы. Фигура  поравнялась  с  верховыми карабинерами  на перекрестке с  улицей Виктора-Эммануила - те  что- то спросили и расступились. Фигура двинула  куда -то вверх  через ворота Августина. Еще рыцарей в доспехах и забрале не хватало - подумал Шрамов. Костюмировку здесь уважали не только на праздниках. Иногда можно было увидеть на улицах   средневековых щеголей в камзоле и чулках. Красиво жили тут при ренессансе.

    Сосед сверху затянул озорную песенку про кондотьера Коллеони -героя Бергамо, такого же популярного здесь, как в России маршал Жуков. Его здесь и похоронили. Когда то Бергамо было глухой окраиной богатой Венецианской  империи - до сих пор на стенах и домах торчит венецианский лев. Коллеони  провел десяток успешных походов и награбил приличное состояние -но завещал его не Бергамо, а Венеции  с обязательным условием поставить ему памятник  на площади святого Марка. Венецианцы приняли наследство кондотьера и потратили его на постройку военных галер, которые им пригодились при битве под Лепанто.  А вот памятник Коллеони  они воткнули на задворках у храма Петра и Павла. Но это не самый плохой конец для наемных полководцев. Во Флоренции одного слишком жадного вояку заманили в мэрию, обезглавили и тело сбросили с третьего этажа дворца  на площадь. А голову потом продали безутешной вдове. 
Шрамов по мере возможности прослушивал радио  и следил за тем как раскручивается пандемия в Германии и России. Про Китай уже все забыли - там  все стало успокаиваться с несколькими тысячами потерь. Это утешало, но не слишком.

Шрамов обошел соседей и пообещал подтягивать лекарства, если потребуется - старики опасались заразы, и больше к волонтерам не обращались. Утром шестого дня к храму прогромыхал военный грузовик,  затянутые в скафандры солдаты начали вытаскивать  черные мешки и из крипты. Машина уже была загружена до половины. Солдаты закрыли кузов и тронулись по пустым улицам,  каноник молча трижды перекрестил их вслед и закрыл двери.


Рецензии