Грач, я и третья неделя карантина

 Карантин, карантин, самоизоляция. Я чувствую как мои мозги от этого вынужденного безделья начинают потихонечку раздуваться  У меня в принципе всё норм, только скучно очень дома сидеть. Вышел сегодня на пробежку. Я втихоря бегаю, там где обычно нет никого. Прихватил с собою кусок старого хлеба и пару старых сосисок. Они в моём холодильнике по моему, ещё со времён доисторического материализма хранились. Иногда я беру с собой подобные вещи на улицу и кормлю птиц или бродячих собак. Сегодня почему-то ни тех, ни других не было. С утра был снег, потом солнце, потом дождь, потом снова снег. Погода меняется по стопятьдесят раз на дню, наверное поэтому все попрятались… Только на одном дереве на ветке сидел грач, не очень крупный и наверное очень, очень старый. Так мне, по крайней мере показалось. Я подошёл к нему довольно близко. Казалось он меня не замечал вовсе, однако глаз всё же косил в мою сторону. Я хотел сказать ему привет, но потом передумал. Просто, побоялся его спугнуть. Захотелось рассмотреть его получше. Точно так же как у природы нет плохой погоды, наверное и нет плохих созданий. Каждое существо по своему красиво.  А этот грач был действительно очень красив. Жаль что я не художник, я бы обязательно его нарисовал.  Я хотел его сфотографировать. Но что-то случилось с моим телефоном. Сначала не хотела открываться камера, а потом. После того как она все же открылась и я стал наводить объектив на грача экран вдруг потемнел  мой телефон перестал реагировать на какие либо кнопки. Я поднял взгляд на грача и мне стало как-то не по себе.  Грач в упор смотрел на меня, не отрывая взгляда и не моргая.  Я легко выдерживаю взгляд любого человека, не взирая и на его положение в обществе или на его способности, например, если он вдруг окажется гипнотизёром. Имел дело с такими людьми и знаю один маленький секрет, знаю как при этом нужно держаться, но от немигающего взгляда птицы мне почему-то стало не по себе. Я достал хлеб, начал отщипывать крошки и бросать в его сторону. Грач на это никак не реагировал, а только отвернулся от меня. Потом вдруг резко повернул ко мне голову и два раза громко и пронзительно каркнул, я даже вздрогнул от неожиданности.
И тут на его голос вдруг непонятно откуда налетела целая свора птиц. Я даже не понял откуда они так резко появились.  Потому что, до этого их нигде не было видно. В основном это были чайки и с ними несколько голубей. Что самое интересное, среди них не было ни одного грача. Чайки ловко ловили кусочки хлеба и сосисок, чаще всего делая это на лету так ловко, что угощение чаще всего даже не долетало до земли. А голуби были по сравнению с чайками довольно не поворотливы и им почти ничего не доставалось. От этой картины настроение у меня стало немного приподнятым, сам не знаю почему. Я посмотрел на грача,  он опять повернул голову в мою сторону и смотрел мне в глаза, но не так как раньше, а с каким-то безразличием. Мне захотелось угостить его, именно его, а не какую-то другую птицу. Я стал отрывать кусочки сосиски и бросать в его сторону. Сначала он  на это не реагировал. Что интересно, кусочки которые летели в сторону грача, чайки не пытались ловить в воздухе, а ждали когда они упадут на землю и только потом подбирали.  Зачем, я и сам не знаю,  один из кусочков я бросил довольно резко, явно пытаясь попасть в птицу. И тут, старый грач, который казалось был в полудрёме и не поворотливо сидел в одной позе, резко вскинул голову, расправил крылья, схватил на лету этот кусочек сосиски и улетел держа его в клюве.
       Чайки доели своё угощение и улетели, я пробежал свои три километра по набережной и вернулся к дому. Но почему-то образ птицы не выходил из моей головы. Отжимаясь на кулаках, я почему-то содрал кожу с пальцев. Пытаясь обработать пальцы йодом вылил половину пузырька на свои штаны…. Батарейка в телефоне оказалась полностью разряжена, хотя перед выходом я проверил, было девяносто процентов заряда. И вообще хожу целый день какой-то рассеянный. Несколько раз подходил к окну, из которого видно дерево на котором сидел грач, но его не было.
 Вот уже и ночь за окном, а птица всё не выходит из моей головы… Интересно, прилетит он завтра или нет?.. Чем-то он меня здорово зацепил. Это наверное потому, что он такой же одинокий как и я и живёт совсем один, без стаи, хотя кругом так много других грачей…


Рецензии
Любопытная история... и изложение понравилось. Верю вам 100 %. Во'роны, воро'ны (вчера только у Эллен Бали прочла в эссе о птицах, что это птицы разные?!), грачи — умнейшие птицы! У меня написан стих, как я сама лично наблюдала лающую по-псиному ворону, при этом дворовой пёс, отдыхающий неподалёку, просто голову свернул, растерянно созерцая свою "дразнилку". Это было года 3 назад, во время прогулки, когда была ещё жива моя кокер-спаниель Тутта. А ещё мы с ней пытались общаться с одной очень бойкой бабулей с нашего района, тоже собачатницей. Бабуля была странная, как и её маленькая, очень старая, пегая, на тонких длинных ножках и с выпученными глазами короткошерстная собачка. Бабка всегда ругалась, чем-то недовольная, собачка громко лаяла ей в тон... Всякие попытки завязать с ними отношения обрывались ею на корню какой-нибудь грубой невпопад фразой, отбивающей всякую охоту делать это, но что-то к ней и притягивало... в очередной попытке навести мосты. Её вскоре не стало. Гуляла с собачкой, стало вдруг плохо, отвезли по скорой в больницу, там и умерла. Бабки-соседки, навещающие её, рассказывали, что на вопрос "а что с твоей собачкой, Лида?" она, как всегда, грубо и безапелляционно отвечала: "да что ей сделается, вон под кроватью сидит", хотя там никого не было, естественно. ...Так вот, гулять с собакой она всегда выходила с хлебом и косточками для дворовых псов и своей подружки вороны, с которой разговаривала, ну прямо как Вы. У них с вороной этой были особые отношения. За кормёжку и внимание та сбрасывала ей орехи с двух огромных старых ореховых деревьев за гаражами, баба Лида их не ела, а, видя, что мы с Туттой всегда имели при себе пакетик для орехов, предлагала нам. Но я отказывалась, хотела, чтобы она дома съела сама... ведь орехи она не оставляла, уносила всё же лучшие с собой, кладя в карман, похуже что — разбивала тут же той же своей Каркуше. Такая вот моя настоящая история о воронах.

Кузьмина Лариса Георгиевна   30.04.2020 05:12     Заявить о нарушении
...вот нашла свою старую басню по теме, о коей вспоминала Вам http://stihi.ru/2016/05/07/2259

Кузьмина Лариса Георгиевна   30.04.2020 05:23   Заявить о нарушении
Спасибо! Я почему-то с детства убеждён, что вороны это самые умные птицы.

Гурьян   06.05.2020 02:57   Заявить о нарушении
...Мудрые. Хранители Знания. И жили раньше точно 300 лет, это сейчас всё мельчает, говорят, что в 60 — они уже долгожители, а так 15-20 лет всего-то и живут. Так и мудрость растеряют, но что дураку и за жизнь не понять, умный в благоприятных условиях в миг наверстает! Генетика.
...А ещё наблюдала не раз, как кота чёрного ворон с детской площадки, у меня перед окнами, изгонял. И как кот не огрызался, а пришлось таки удалиться. Может цвет смоляной свой приревновал. Иерархия! Соперники то весьма достойные!

Кузьмина Лариса Георгиевна   06.05.2020 20:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.