Встреча

  Карантин  карантином, но Вербное воскресение - первый признак Пасхальной недели. Без вербы не обойтись! А мои деды в деревню не собираются...

  Пошла сама в дальний магазин. Там, на окраине,  шикарные вербные кусты. Надеюсь, для меня ещё остались  вербочки с масечками. За одно куплю что-нибудь вкусненькое. Да и народ там толпами не ходит.

  Сегодня выпал снежок. И снова на окраине стало грязно и неуютно. Но подъезд к магазину был чисто прометён и пешеходная тропочка аккуратно выложена кирпичиками. Прошла на своих каблуках от машины до ступенек, как по асфальту.

  Продавец, она же хозяйка магазинчика, приветливо разулыбалась:
   - Давно к нам не заглядывали. А у нас - ваш любимый зефир в шоколаде, свежий!

  Я засмеялась:
   - Помните?  Я  в первую очередь за вербочками. У нас нигде поблизости не нашла.

  Людмила, так зовут хозяйку, заулыбалась ещё шире:
   - А вот на столике в ведёрке целый букет наломан. Сегодня все приходят и берут  веточек по пять. Не жадничают. Другим оставляют. У меня сторож новый, Алексей Петрович, это он постарался.  Покупатели у нас в основном  люди пожилые, что им  по кустам ползать, да и видят некоторые плохо. Не дай бог, споткнутся, упадут...

  Заплатив за покупки, я тоже взяла девять веточек вербы. Три себе, три свекрови и три Гошиному другу, тоже ведь никуда не выходит.

  Попрощавшись, заспешила  к выходу. На лесенках высокий мужчина придержал за локоток:
 - Осторожнее дамочка. Таким каблучком меж кирпичиков  попадёте и вот она - беда! Эка прихоть, ноги ломать!

 - Леший???

  Я сразу же узнала этот говор. Хотя, сам на себя Леший был похож мало. В чистой кожаной куртке, в шапке, аккуратно скрывающей седину, с выбритыми щеками и даже с запахом какого-то очень приличного одеколона, он выглядел солидно и  привлекательно.

  Леший тоже обрадовался:
   - Здравствуй, Линка-калинка! Вот где увиделись.

  Я  схватила его за рукав:
   - Рассказывай, чудушко, как ты тут оказался, как все  поживают, как Маруся?

  Леший, довольный, хмыкнул:
   - Подожди, подожди, тараторка! Все живы-здоровы. А я, видишь, живее всех живых. Почти как Ильич!
 
  Он засмеялся:
   - Работаю здесь. Начальница трудовую выправила, записала всё. Налоги платит за меня. А уж я стараюсь. И сторожу и убираю. Чего им с дочкой ломать спины. А мне привычно, я мужик  ещё в силах. Сейчас мы богатые. Дедова пенсия и моя зарплата, да продукты хозяйка даёт подешевле. А где и "просрочку" заберу. Маруся довольна. Боцман машину стиральную с толкучки задёшево купил - сейчас самостирка у нас. Тебя вспоминали тут. Хотели в гости к дочурке явиться, да из-за этого вируса не пошли. Поздравляй её от нас с  именинами. Погоди-ко подарок принесу.
 
   Через минуту он вернулся из магазина с  двумя большущими "апельсинами".
   - Ничо вы женщины не понимаете! Людмила  одно что: не понравится да не понравится малышам! Да как это апельсин - и не понравится! Самые большие выбрал.
 
  Леший-Алексей горделиво вскинул голову. Я, улыбаясь, поблагодарила и уверила, что  обязательно понравятся!

  До машины шла под надёжным присмотром.

  - Езди осторожнее, Линка-калинка. Наведывайся почаще. Своим привет передам. Скажу , что не загордилась ещё, такая же  смешливая и красивая. У Маруси  День Рождения скоро. Вот, хочу ей телефон подарить. Будет с тобой перезваниваться.  Когда уж эта зараза карантиновая кончится! А то бы в гости зашла. Давай, езжай. Нечего без дела  по улицам шастать.

  Я захлопнула дверцу и помахала рукой.

  Да, у Маруси скоро День рождения. Только бы Алексей не вздумал принести к столу "большие  апельсины"! Маруся терпеть не может грейпфруты!

  А вербочки такие нарядные! Масечки ласково улыбаются - тёплые, тёплые...
  А значит, всё будет хорошо. Я верю.

  http://www.stihi.ru/2019/12/09/7136


Рецензии
Хорошо написано!
Уютно, спокойно, хоть и ковид...
***
Жаль только, что большинство, взявших веточки вербы, на Великий Праздник Входа Господня в Иерусалим Евангелие не откроет, я уже не говорю в том, чтобы литургию в храме отстоять... А без этого, все по-язычески получается, к сожалению...

Арканум Вивум   10.11.2022 10:44     Заявить о нарушении
Cпасибо, Владимир. Ковид нашу семью миловал. А в деревенской церквушке, там у нас дом родителей мужа, службы не прекращались. И люди ходили.

Лина Ивановна   10.11.2022 13:58   Заявить о нарушении
Я бы поменял местами 2 и 3 строки, а также 4 и 5 строки.
А ещё поменял бы местами слова "слов" и "твоих".
Будет приемлемо.

Арканум Вивум   16.11.2022 20:57   Заявить о нарушении
И точку бы убрал.

Арканум Вивум   16.11.2022 20:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.