Наш Вась. Продолжение

Весна в этом году ранняя, да холодная. Ночью мороз, днём ветер. Но яркое солнце за длинный день, свою работу делало, набухали почки, появлялась травка.

С приходом весны наш кот Вась дома не сидел - то на одном конце деревни скандалил, то на другом. Весна для котов дело тонкое! Но стоило положить на сковородку карасей, Вась появлялся на крыльце с мышкой, иногда с живой и очень шустрой. А Вась, не глядя на мышь, садился на задние лапы, сжимая и разжимая пальчики на передних, урчал и ждал рыбку. Не наевшись, тащил другую мышь, и опять просил рыбку. Потом просто исчезал. Мелькнул хвост у сарая и всё, нет его. И только где-то за дорогой звонкий голос соседки извещал окрестные дома:

- Вась! Раскудрит тебя через коромысло! На фига ты мне мышь приволок? Как знаешь, что рыбу готовлю! Да! Только не караси у меня, хек! Не дам ничего! А-а! Зачем мыша в дом пустил?! Кот - собака! Поймаю, убью!

Потом у другого дома:

- Ты чего к моей Мурке припёрся? А, ну-ка, брысь! Вон пошёл! Да я тебя! Стой, куда в дом! Ах, ты ж, ёж тебе врёшь! Витьк, Вовк, смотри, что делается! Этот котяра нашу Мурку мурлычет, теперь котят жди.

Потом со стороны фермы:

- Ты куды в молоко лезешь? Лизнул и хватит, влез по самые уши! И как мне его теперь продавать? Кудой мыша принёс? Ты его ещё в молоке искупай! Мань выливай ведро, этот кот мне в молоко мыша бросил, вон плавает, волны распускает!

Нашего кота знали все. Ещё бы не знать! Видный такой кот, роста не малого, ума палата, спокойный и добрый. Наивно полагавший, что если кому домой мышку принесёт, обязательно угощение получит. А пинка ему дать все опасались, больно здоров, ещё ногу откусит!

Было дело, ранил его один охотник. А живёт он рядом. Вась поправился, и кончилось у этого горе-охотника спокойная жизнь. Зря он на крыльце ботинки и сапоги оставлял! Очень зря! Новые покупать, в магазин надо ехать, а ехать-то не в чем! Да! Он когда ноги в сапоги сунул, то сразу понял кто ему привет передал! Стоял раскорячившись в сапоги обутый, разглядывал ботики с той же бедой и орал:

- Ёшкин кот! Как же я так промахнулся-то тогда! Я ж тебе в башку стрелял! У тебя что лоб бронированный! Ты ж не кот! Ты скунс вонючий, в сапоги навалил гад! И сколько! Египетская сила! Чем тебя кормят?

Другие коты даже не пытались связываться с Васем, и не имея конкурентов, любовался Вась своими копиями, когда котята играли пугая кур и гусей! Прыгали на телков, дрались с поросятами!

- Людмила Павловна! Отвезите своих котят на рынок! Хватит нам их папы, вся деревня его рыбой кормит! Вы же видите у них «башни» нет, все в отца, того гляди порося задерут! Тигры, блин горелый!

Я не знаю кто подбросил к нам в марте щенка, но раз пришла в марте, будешь - Марта! Дворянской породы девочка смущалась не долго. Быстренько определилась - где поесть, где поспать. Кто хозяин, а на кого и побрехать не грех. С котом снюхались сразу. Разделили место в сарае, спали вместе, бегали вместе. Вась с кошками гуляет, Марта хозяев отвлекает. Потом Вась перед Барбосом хвост павлином распускает, Марта из его миски жрёт!

Сидя на крылечке, угощая Марту, и Вася мясом и рыбкой, разговаривал с ними, сетуя что для полного счастья мне тоже надо скотиной обзавестись! Курочки там, гуси, козочку... У мамы моей всегда козы были. Марта и Вась внимательно слушали. Слушали глядя прямо в глаза, как только они умеют. День кончался, я пошёл спать. Питомцы остались на крыльце.

Утром проснулся от невероятного переполоха! Шум, крик, мат – перемат! Оперный балет! Да что ж такое? Выхожу на крыльцо - картина маслом!
 
Из-под забора торчит часть спины козла, и ноги. За эти ноги, впившись в них зубами, тянут козла Марта и Вась. Упираясь и дергая, сопя и фыркая! Козёл орёт от страха и боли, его за рога держит хозяйка, я не вижу её за металлическим листом, но слышу как она, спасая скотину, тянет его за рога и сейчас башку ему оторвёт! Крик и ругань соседки:
- Галька, Ленка! Мать ваша уже сил не имеет этого козла держать! Девки! Где вы есть? Его под забор засасывает! Ой, у меня сил нет! Вы что там, собаки, морды красите? Сейчас и мать под забор засосет! Спасайте!
 
Потрясающе! Тётя Тоня очень крепкая, деревенская женщина. Про таких говорят: "Слона на скаку остановит, и хобот ему оторвет!" А тут её противники: кот и дворняжка. Кот, правда, большой, и собака - не маленькая, но ещё щенок. И не успеваю я с крыльца сойти, Марта и Вась втаскивают козла на мой участок. Обалдеть, какой конфуз! Поднимаю козлёнка и перекидываю его обратно через двухметровый забор.

Тётя Тоня упустив козлика под забором, припала щекой к земле пытаясь разглядеть супостата. Тут сверху на неё приземляется тот самый козёл. "Здрасте!"
Я иду к соседям! Зрелище не для слабонервных.

Тётя Тоня сидит у забора, держит на руках рогатого козленка, рядом стоят её дочки. У одной накрашена только одна бровь, у другой помада тянется через щёку к левому уху. Козёл орет, не умолкая.

- С праздничком соседи! Что за вой?

- Ты это, Саныч, не подумай чего. Пресвятая Богородица! Я сама ничего не понимаю. Вижу козлик под забор поехал, ох ты ё, я его хвать! А его из рук у меня вырвали, во на железе от рогов отметины остались! Мама дорогая, сила нечистая! Я глянуть не успела, козёл на меня с неба прилетел! Свят! Свят! Свят! Что это, Саныч?

- Сквозняк!
- Ой, ли? Тама ктось рычал! Сатана! Свят! Свят! Свят!
- Ну, ущерба-то нет?
- Не!
- А может тебе показалось?
- Может. Пойду стаканчик опрокину. Ты будешь?
- Не, я домой!

На крыльце стояли Марта и Вась!

- Вы что, звери, совсем - того? Зачем надо было козлёнка тащить?

А они смотрели в глаза. Смотрели как только они умеют!

- Ну, ладно, ребята. Пойдём, карасём угощу.

Вечером на крыльце стояли Марта, Вась и соседский козёл. Ну, что ты будешь делать?!

                коллаж Л.П.


Рецензии
Евгений, уморили Вы меня!!! Ваши питомцы, ну просто артисты!
Я Вам Евгений верю, мы купили кур заморский, чтоб они пропали,
к соседям летают там всех кошек разогнали, свои кошки мирно кушают
рыбку, курочки тихо подходят и давай кошек клевать, те бежать,
так с лета, пролетев метров двадцать догнали, те ели отбились!
Вернулись к кошачьей еде и всё смолотили, как век не ели!
Поэтому я Вам Евгений, верю, смеюсь!!!
Спасибо Евгений, за рассказы, с улыбкой, Людмила.

Людмила Чупракова   03.04.2022 07:17     Заявить о нарушении
Очень рад что Вам понравилось. С уважением, Е Куманяев.

Евгений Куманяев   03.04.2022 10:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.