Почему ЕГЭ - дорога в никуда

   Перенимать всё западное вышло из моды, а вот ЕГЭ осталось. Дело всего лишь в том, что автор этой идеи в России Владимир Филиппов - министр (на тот момент). А что написано пером - не вырубишь и топором. Сменилось несколько министров, а ЕГЭ осталось. Кто же возьмётся чистить Авгиевы конюшни?
   Чувствуя всю нелепость этого положения в сфере образования, содержательную часть ЕГЭ неоднократно модернизировали и улучшали, но и этого оказалось недостаточно. В итоге - более двадцати вузов добились права проводить дополнительный экзамен. К чему тогда весь огород с ЕГЭ?

   Рассмотрим существующие варианты оценки выпускников школ и абитуриентов, добавив к ним и мой тест "Интеллект". Сначала о временных затратах (это только на проведение теста).

ЕГЭ (только на четыре основных предмета) - 915 минут.
В США используют один из двух тестов - 180 минут.
На проведение теста "Интеллект" - 5 минут.

   Соответственно потребуется затратить время и людские ресурсы на проверку.
Не менее интересно посмотреть и какие цели преследуются при этом.

ЕГЭ - позволяет выявить степень усвоения школьной программы.

Тест США - степень готовности к дальнейшему получению образования, к научному мышлению (тест платный).

Тест "Интеллект" - выявляет перспективные направления самосовершенствования и развития личности с учётом её индивидуальных особенностей. Тест является одновременно общим тестом достижений и тестом общих способностей. Он нормирован и измеряет показатель интеллекта по четырём параметрам (внимание, память, кругозор, воображение).

   Методика применения теста "Интеллект" и полученные результаты достаточно подробно приведены в моей книге с одноимённым названием (Рига - 2004, 168 с.).
   В моей книге "Интеллект" впервые приведены уникальные данные, без знания которых практически невозможно проведение адекватного тестирования. А именно: показатель интеллекта старшеклассников увеличивается более чем в два раза за последние пять лет обучения.

   Опекуны ЕГЭ обещают за десять лет автоматизировать процесс сдачи экзаменов. Клуб интеллектуалов может автоматизировать экзамены с применением теста "Интеллект" за один год, а потом и продать свою методику Министерству образования РФ по льготной цене.

   Отмечу и тот положительный факт, что начиная с 2020 года я выложил тест "Интеллект" в открытый доступ. Даю ссылку:   klubintellektualov.com
   Поскольку давно затрагиваю эту тематику, то всё большее число грамотных, здравомыслящих персон выражают свою солидарность. В списке литературы привожу три своих статьи по данному вопросу. Начиная с 2010 года.

   ***   Во время сегодняшней вирусной эпидемии (охватившей весь мир) и выявится
                в какой стране найдутся интеллектуалы, способные противостоять. А
                для этого они ещё и должны быть допущенными к современным
                медицинским приборам и препаратам.

   ***   Клуб интеллектуалов открыл НОВЫЙ сайт:   klubintellektualov.com

                Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Что выявляет ЕГЭ.  http://proza.ru/2010/03/14/311
2. ЕГЭ - всероссийский обман.  http://proza.ru/2011/06/22/861
3. Измеритель ума без интеллекта.  http://proza.ru/2013/02/27/625


Рецензии