Ламма савахфани, Отче?

(Или, Или! лама савахфани? - Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Мф. 27:46)

Ночь среди дня. Неизбежно времён разделение.
Вот и исполнилась чёрных мучений триада.
Таинство промысла Божьего. "Плоть твоя тленная.
Дух Твой бессмертен, мой Сын. Ты решил - значит надо.
Ты не оставлен. И мука твоя не напрасная.
Смерть на кресте - это высший момент человечности".

Столько столетий прошло... Умирают по-разному.
Он - до сих пор за грехи разрушающих вечность.
Господи, Сын твой казнён. А уроды двуногие
снова и снова толкают его на заклание.
Где же предел, где терпение кончится Богово?
Как Он позволил за всё это мучить заранее?

Губкой, пропитанной уксусом, точка поставлена.
Значит вино - не блаженство и слава бессмертия.
Вороны вьются над телом Его окровавленым.
С неба слетают на боль Его лишь междометия...


Рецензии
Хорошие стихи. Давно к вам не заходила, и такая приятная находка. Есть несколько неточностей в плане текста Писания, но общий смысл верен. "Уроды двуногие" не изменились, а стали значительно хуже, как писал Павел "от плохого к худшему". Но скоро эта история закончится, и начнется та, которую описал пророк Исайя (например 65 глава с 17 стиха, он, кстати, параллельный с Откровение 21:1) . Давайте его пророчества зарифмуем. Будет рассказ о том, чем кончится терпение Бога.

Татьяна Забелина   29.04.2020 04:37     Заявить о нарушении
Я не умею зарифмовывать Писание :( То, что у меня - со слов не помню кого, кто в этом разбирается больше, может в чем-то и неточность, толкований столько....
Спасибо, Татьяна

Strega   30.04.2020 22:07   Заявить о нарушении
Откуда происходит истинное истолкование хорошо сказано у пророка Даниила:
Итак, Даниил пошёл к Арио́ху+, которому царь поручил истребить вавилонских мудрецов+. Он пришёл к нему и сказал: «Не убивай никого из вавилонских мудрецов. Отведи меня к царю+, и я предоставлю царю истолкование».

25 Арио́х поспешно отвёл Даниила к царю и сказал ему: «Я нашёл среди переселенцев+ из Иуды человека, который может предоставить царю истолкование». 26 Царь сказал Даниилу, которому было дано имя Валтаса́р+: «Действительно ли ты можешь рассказать мне сон, который я видел, и истолковать его?»+ 27 Даниил отвечал перед царём и сказал: «Тайну, о которой царь спрашивает, не могут открыть царю ни мудрецы, ни волшебники, ни жрецы, занимающиеся магией, ни астрологи+. 28 Но есть на небесах Бог, Открывающий тайны+, и он дал знать царю Навуходоно́сору, что произойдёт в последние дни+. Вот твой сон и видения, которые ты видел на своей постели:

29 Когда ты, царь, лежал на постели+, у тебя возникли мысли о том, что должно произойти впоследствии, и Открывающий тайны дал знать тебе, что должно произойти+. 30 Мне же эта тайна открыта не потому, что у меня есть какая-либо мудрость, превосходящая мудрость других живущих+, но для того, чтобы предоставить истолкование царю и чтобы ты узнал мысли своего сердца+.

Как видите, чтобы понять Писания не надо быть самым мудрым. Надо просто обращаться к правильному источнику. Если в наше время Бог не беседует с кем-то лично (а таких периодов у человечества было большинство) то Писание вполне объясняет себя само. К тому же пророчества Исайи сами по себе очень просты и понятны.

Татьяна Забелина   01.05.2020 09:32   Заявить о нарушении
Проблема в том, что все "источники" считают своё толкование истинным...
Спасибо

Strega   01.05.2020 14:42   Заявить о нарушении
Правильный источник один. Само писание.

Татьяна Забелина   02.05.2020 18:01   Заявить о нарушении