И МЫ ЖИВЫ. Рассказ

  Она шла вдоль стены, цепляясь за стену руками. Но  это не помогало. Стены падали на неё, пол уходил из под ног. Кажется сердце выпрыгнет из груди, дыхание остановится и она рухнет вниз, так и не дойдя до палаты. Неужели всё позади?
Роды были тяжёлыми, но она и девочки живы.       
- Господи! Помоги мне и моим малышкам, дай силы Господи! - шептала без перерыва она. Каждый шаг ей давался с болью. Но она шла — цепляясь за стены и жизнь руками.
- Надо выжить, надо жить, Господи помоги.
  Мимо провезли молодую роженицу, она только что родила, совсем молоденькая, всего восемнадцать, медсестра роддома. Своих не бросают, вот и каталка, вот и палата рядом. Она же старородящая ползла вдоль стены.
 Сказано: 
- Идите в свою палату, - вот она и идёт, скорее ползёт. Но надо, надо дойти до палаты, добраться до койки, а силы на исходе. Устала, очень устала. Всё болит, голова, тело, ноги, ноги совсем не слушаются. Всё вокруг приходит в движение, качаются стены, плывёт пол, но надо дойти. Услышала чей-то крик: - Да, что же вы делаете? Женщине плохо, родила троих, а вы её отправили  идти самой. Хоть бы кто помог. Молодую везёте. Она бы могла и сама дойти. Конечно, она же ваша медсестра, а что же женщину не отвезли, ей же плохо совсем. Господи, где справедливость?
- Бессовестные, как же так? - загудел весь коридор.
  Господи, как я устала, хочется спать, спать. Последние месяцы были тяжёлыми, лежать уже не могла, засыпала с трудом полулёжа - полусидя
живот был большой, даже тяжело было дышать, тяжело сидеть и ходить, а лежать совсем не могла. Теперь всё позади. Хочется лечь и уснуть. Устала,  очень устала, всё болит. С трудом доползла до койки, медленно присела и повалилась почти теряя сознание. Поспать немного, скоро обход.
- Боже как плохо, кажется сейчас умру.
  Она закуталась в одеяло, свернувшись калачиком. Лихорадило так, будто зубы отбивали чечётку. Хотелось согреться. Знобит, шум в голове, боль,  всё болит. Думала будет двойня, оказалось три - тройняшки, три дочки. Вот и всё, кажется всё позади теперь отдохнуть. Надо поспать чтобы поправиться, девочкам нужна здоровая мама.
- Мамушка помоги, Господи дай сил.
  Она провалилась в сон долгожданный, глубокий казалось наступил час отдыха. Отдыха который принесёт облегчение и она поправится. Сон, за последнее время впервые ей снится сон. Сон как на яву. Отец и братья пришли за ней. Братья взяв её за руки повели с собой, отец шёл впереди. Долго шли по бездорожью, по полям, через болото, всё шли и шли. Нет ни сёл, ни города, ни людей. Только болото, болото, болото. Братья держа её за руки ведут молча, молча идёт отец.
  Проснулась, замёрзла, холодно- сыро. Колотит, скорее температура. Плохо, очень плохо.
-  Неужели умру? Братья и папа пришли за мной. Как же дети, мне нельзя умирать, как же дети ?- пронеслось в голове.
  Пришёл врач с обходом. Каждую осмотрел, что-то говорил медсестре, дошла очередь и до неё. Посмотрел, покачал отрицательно головой.
- Антибиотиков не хватает, не назначать, всё равно умрёт, зачем зря тратить, да и дети до года не доживут, помрут - сказал, как отрезал.
  Плохо, очень плохо, дыхание перехватило.
- Господи, дай мне сил выжить, Господи.
Заплакать бы, что ли, да сил нет даже плакать. Только дрожь и холод, смертельный холод и опять провалилась будто в сон.
  Снова пришли братья с отцом, опять взяли за руки и повели с собой. Опять поля, болото, болото. Третья ночь, опять сон, опять болото. На четвёртую ночь братья пришли одни, папы нет. Посмотрели на неё и сказали:- Дальше мы пойдём одни, а тебя с собой не возьмём. У тебя дети.
  Ушли, ушли её с собой не взяли, не взяли.
  Она проснулась с другим ощущением. Вроде как полегчало, да и правда полегчало. И температура уже не такая большая и меньше трясёт.
- Слава Богу полегчало. Буду жить. Братья сказали живи, и дочки будут жить. Не зря же муж сказал - пускай живут, так и сказал - пускай живут. Пришёл как узнал, что родила, под окнами стоял и ждал когда выгляну в окно, дождался.
  С улыбкой вспоминала весь разговор.
Он — Сколько?
- Угадай.
- Двое?  показал на пальцах.
- Нет.
- Один?
- Нет.
- Сколько? Пожал плечами.
- Три - показала ему в ответ.
Постоял, подумал, махнул рукой и сказал:
- Пускай живут. Так и сказал, пускай живут,  значит будут жить. Слова не зря сказаны и она будет жить. Она им нужна. Кто если не она. Мы все будем жить, никто не умрёт, ни завтра, ни через год.
  Дома , вот и все дома. Как хорошо дома. Нас теперь много, нас семеро, семь я. Нас не двое, тройняшки и двое старших, дочка с сыном - помощники. Нас много и мы живы.


Рецензии