Стихия!

Весне конец! - Зима вернулась!
Бураном страшным обернулась.
Неделю, как стоял апрель,
На Благовещенье - метель!

Стихия выдалась - без спору!
Сломала сорок две опоры,
Что электричество несут,
Деревья с корнем - там и тут!

Хозяйству нанесён урон
Куда ни глянь - со всех сторон...
Порвало где - то провода,
Сорвало крыши! Вот - беда!

Два дня по области нет света,
Закрытый доступ к интернету!
Тут не до слов - лишь мат один!
Пипец! Сплошнейший карантин!

Как - будто жили без печали! -
Ещё нам черти накачали!

В посёлке все дела при свечках!
Снег, в вёдрах растопив на печках,
Поили скот. Туннели рыли
К кормам, чтоб дать - задуты ж были…

К ним и сейчас ни подойти!
Стихия - мать её ети!

Буран затих! Хвала вам, боги!
Но не расчищены дороги…
В сугробах все! - Их нет пока,
Да, в том беда не велика!

Всё на земле не бесконечно…
Стихия то же ведь не вечна!
Ей дали дружный мы отпор -
«Да, будет Свет!» - сказал монтёр.

Он есть! Всё, как и не ломалось!
Мы счастливы! Но грусть осталась -
Живёшь - ни ждёшь стихий, потерь…
Они ж без стука входят в дверь!
                09.04.2020г.


Рецензии
как тут не выругаться? Ужас что у вас творилось. А у нас тоже часто стихии бывают в любое время года и всё-всё тоже самое. А ведь это страшно и привыкнуть к этому нельзя. Ну, слава Богу, что у вас всё наладили. Мариночка я уже на той неделе уеду в деревню и надолго. Возобновим встречу только осенью. Жалко....но ничего не поделать, связь отвратительная там. Обнимаю тебя и помню, с тёплышком дорогая!

Татьяна Гаврилова-Молчанова   24.04.2020 21:11     Заявить о нарушении
Танечка, спасибо! Мне жаль, что мы редко общаемся. Вот вроде встретились ни так давно, а уже пришло время расставаться! Желаю тебе удачного весенне -летнего сезона! Не напрягайся уж слишком, восстановись сначала от всего и душевно, и физически. Наберись сил на свежем воздухе! Больше радуйся и старайся радовать себя сама... Ведь, как лодку назовёшь - так она и поплывёт... Не сдавайся! Мама мне всегда говорила:"Жизнь - это борьба!" Удачи тебе! Крепко обнимаю! И не прощаюсь...

Марина Гребенюк Николаева   25.04.2020 14:55   Заявить о нарушении
Мариночка я и сама знаю, что совсем не общаюсь, а дело всё в том, что мы связаны с внучкой и ежедневно брали её из садика, а я с начала осени и ВСЮ-ВСЮ зиму болею,
то все анализы сдаю , а потом вялая хожу и всегда усталая. У меня диабед вот он то и разрушает весь организм мой. Я раньше об этом не думала так, а теперь чувствую, что год за годом я разваливаюсь и никакая хожу. А уж если занимаюсь часик с внучкой уроками_( читаем и пишем) то я как выжатый лимон. Сама в камп захожу очень редко и то когда спать пора. А летом я вообще без отдыха, за Софией надо смотреть и ухаживать, готовить, мыть, убирать, стирать, грядки. Я порой говорю ей - всё Софья молчим целый час, я лягу, а ты мультики смотри. Если бы не муж я бы одна плакала наверняка.Он порой с ней часа два занимается и для меня это здорово. Вот поэтому то, Марина, я и выхожу в стихи редко, гляну, кто писал, отвечу и всё. Стихи сама совсем не выкладываю- не пишутся, нет вдохновения, азарта в душе и огонька.Года два назад я строила планы и не думала, что сил на их осуществление не хватит. В этом году поставили диагноз - сердечная недостаточность. Усталость, вялость и дыщать трудно очень. Вот я и поделилась с тобой, дорогая Мариночка. Тебе здоровья и любви в сердце, и домашнего уюта.

Татьяна Гаврилова-Молчанова   25.04.2020 19:23   Заявить о нарушении
Танечка! Конечно тебе трудно. Возраст, как ни крути, даёт о себе знать болезнями. Да у тебя ещё и кроме них нагрузка, как у молодой! Тебе срочно необходимо отдохнуть! И мысленно дать себе установку на выздоровление! Ты же знаешь, что врачи в больницах не лечат болезни, а лишь слегка сбивают их симптомы... Поэтому, как говорится: "Помоги себе сам!" Попробуй почувствовать себя счастливой и любить себя такую какая есть - с болезнями, проблемами... И тогда всё наладиться. И придут к тебе и вдохновение и настроение! И всё будет хорошо! Надо верить в это. Крепко обнимаю! Всего самого хорошего тебе!

Марина Гребенюк Николаева   26.04.2020 18:03   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Марина! Буду помнить совет и не забывать о нём. Посмотрим....

Татьяна Гаврилова-Молчанова   26.04.2020 19:22   Заявить о нарушении