Вестники весны рассказ

Не так давно подвели итоги весенних поэтических конкурсах в сообществах детских поэтов "Страна Детства" и "Избушка на Седьмом небе". Первым прошел конкурс в "Стране Детства", и я была приятно удивлена получить приз редактора за стихотворение "Вестники весны" (http://stihi.ru/2020/04/09/9896)! Но ценность этих конкурсов ещё и в том, что, задавая тему, они всячески пробуждают наше вдохновение.
Так и родился мой рассказ, которым спешу с вами поделиться.


Пятиклассник Вадим летел из школы домой. Сегодня на урок литературы в 5 «Б» приходил самый настоящий журналист по имени Андрей Кузнецов. Он рассказывал о своей профессии, а также о том, что школа будет выпускать свою газету, и предложил ребятам принять участие.
- Первый выпуск газеты будет посвящён теме весны. Для вас есть задание: написать сочинение на тему «Вестники весны». Самые интересные работы попадут в первый номер.
Вадим очень любил литературу и сочинения. А ещё сегодня он понял, что хочет стать журналистом и попасть в школьную газету. Но для этого нужно придумать что-то по-настоящему кре-а-тив-но-е, то есть, творческое и необычное. Не про первоцветы и перелётных птиц. На душе почему-то стало тревожно… словно он что-то забыл.
За обедом Вадим рассказал бабушке про встречу с журналистом, школьную газету и сочинения.
- Интересное задание вам дали. Вестники весны… Взгляни-ка сюда! – бабушка позвала внука к подоконнику.
- Что у тебя тут?
- А вот… растут мои перчики, – бабушка с любовью обвела взглядом рассаду на подоконнике.
- Ба… подожди-ка!
Вадим пулей вылетел из комнаты и через несколько секунд вернулся с блокнотом и авторучкой.
- Бабушка, я хочу взять у тебя интервью! Скажи, пожалуйста, что для тебя лично является вестником весны?
-Для меня вестник весны – это когда я сею рассаду перца.
- Спасибо, ба! Ты не представляешь, как мне помогла!
Вот оно и нашлось, необычное и творческое! Есть вестники весны, общие для всех, а есть – свои собственные, личные – у каждого человека!
Из школы вернулась сестра-старшеклассница, Алёнка.
- Алё-ё-ён, ответишь на один вопрос? Для интервью?
- Вот так новость! – сестра оглядела брата с головы до ног. – Ну давай, журналист, жги!
- Что для тебя личный вестник весны?
- Для меня… - Алёна снимала обувь, - надеть тонкие капроновые колготки и порвать их в первый же день, - сестра критически рассматривала «стрелку» на левой ноге.
- Серьёзно? – Вадим разочарованно смотрел на сестру.
- Не бери в голову. Получить самый первый букет тюльпанов – вот мой вестник весны! – откуда ни возьмись у сестры в руках оказались красные цветы.
- От кого это? – недоверчиво спросил Вадим.
- Много будешь знать… Кстати, тебя там Макс во дворе спрашивал.
Алёнка загадочно улыбнулась и ушла к в комнату, мурлыкая что-то себе под нос.
«Ладно, от кого букет – узнаю потом», - подумал Вадим и собрался на улицу. Его друг-шестиклассник Максим стоял у подъезда. Для солидности Вадим раскрыл блокнот и приготовил авторучку – нужно было сразу показать приятелю, что вопрос нешуточный:
- Макс, привет. Дело есть – серьёзное. Хочу взять у тебя интервью. Потом напишу про тебя в сочинении.
- Хм… ну, давай.
- Что лично для тебя является вестником весны?
Макс нахмурился. Почесал за ухом под шапкой. Повертел носом кроссовка в земле – туда-сюда, туда-сюда – и вдруг его взгляд упал на левую руку: она лежала на ручке велосипеда. Макс засиял.
- Весна начинается тогда, когда я достаю свой велосипед. Та-дам! Ещё вопросы?
- Нет, Макс, спасибо, – Вадим записывал ответ.
- Бросай ты эти интервью, вью-вью-вью, да поедем кататься.
- Мой велик ещё в гараже. И мне как раз надо с папой поговорить.
- Ладно, увидимся! – Максим умчался.
Папа Вадима работал сутки через трое, и сегодня у него был выходной день, который он, как многие другие папы страны, проводил в гараже.
- Заходи, Вад;нька, – помахал папа сыну. – Не за великом ли пришёл?
- И это тоже, пап.
- Велик я уже достал – видел Максима. Колёса надо подкачать.
- Сейчас подкачаю. Па, у меня вопрос… для школы: что лично для тебя является вестником весны?
- О, как…Вестником весны, говоришь? – папа замолчал. – Тут всё просто: когда машина начинает жаловаться, что ей жарко в зимней резине и пора её переобувать, для меня начинается весна.
- А как она жалуется? – удивился Вадим.
- А вот так: стонет, скрипит на голом асфальте. Я этот скрип всегда узнаю – всю жизнь с машинами.
- А в этом году уже скрипела?
- Нет, ещё пока терпит… Вот и велосипед готов.
- Спасибо, па!
Вадим спрятал ручку и блокнот в кармашек, сел на велосипед, сделал пару неторопливых движений ногами по педалям и уверенно поехал вперёд – искать Макса.
Вадим проехал пару кругов, не найдя друга. В зимней куртке было очень жарко, и мальчик остановился около своего подъезда, чтобы немного остыть. Как раз в это время с работы возвращалась мама.
- Привет, Вадимка! О, да ты весь взмок. Пойдём домой: переоденешься и выйдешь снова.
- Мама, мне нужно тебя кое о чём спросить, - сказал Вадим, раздеваясь в коридоре.- Нам задали сочинение про вестники весны. Я уже взял интервью у бабушки, Алёнки, Макса со второго этажа и у нашего папы. Осталась ты. Что лично для тебя вестник весны?
- Для меня, - ответила мама, доставая с антресоли объёмный пакет, - вестником весны является тот момент, когда я достаю из шкафа весенние вещи. Примерь-ка свою куртку, посмотрим, не коротковата ли?
Мама протянула Вадиму красную куртку, его любимую. Вадим обрадовался, но почему-то на душе снова стало тревожно, словно он что-то забыл. Мальчик надел куртку, засунул руки в карманы…
- В самый раз! Отлично! – мама была довольна, но Вадим слушал её вполуха.
Правая рука в кармане нащупала бумажный свёрток, от которого пошло тепло к руке и дальше по всему телу. Вадим достал свою находку.
- Что это? – удивлённо спросила мама. Перед тем как убрать вещи на антресоль она всегда их стирала и проверяла все карманы.
Вадим развернул свёрток.
- Ма, помнишь, осенью Алёнка читала книгу… не помню название – что-то про одуванчики. Там мальчик заморозил снежинку, чтобы летом показать всем своё послание родом из зимы? Я тоже решил оставить себе послание в весну. Вот…
Вадим бережно взял в руки выкрашенный в синий цвет плод каштана:
- Этот каштан помог мне победить в «каштановом кёрлинге» – помнишь, у нас был чемпионат во дворе?
- Помню, – мама с любопытством рассматривала каштан.
- А вот эти вкусные вафли Алёнка привезла из Германии… я еле удержался, чтобы не съесть всё, но всё-таки спрятал одну вафельку – до весны! Хорошо, что она упакована.
- Какой ты молодец!
- А это… - Вадим снял резинку с бумажной трубочки и развернул её содержимое. Внутри оказались 50 рублей. – «На первое мороженое», - прочитал мальчик записку-трубочку. – Точно! Я хотел, чтобы у меня всегда с собой были деньги, чтобы я купил первое «весеннее» мороженое тогда, когда захочу!
- Как ты здорово придумал, сынок… - мама продолжала рассматривать сокровища. – Смотри-ка, а здесь ещё одно послание – прямо на свёртке!
- «Счастливой Новой Весны, Вадим! – от Вадима из прошлого». Ха! – мальчик улыбался.
Через неделю журналист Андрей опять пришёл в 5 «Б»:
- Почти все ребята написали о первых цветах, голубом небе и свежем весеннем воздухе. Мы выберем лучшие отрывки и опубликуем их в газете. Но работа Вадима оказалась непохожей на другие. Он рассказал о том, что у каждого человека может быть свой собственный вестник весны. Вадим, мы напечатаем твоё сочинение на первой странице школьной газеты!


Рецензии
Рассказ! Да какой замечательный! Тонкий, глубокий. Очень достойный. Настя, не перестаёшь удивлять. С уважением, Арина

Арина Асинская   04.07.2020 21:49     Заявить о нарушении
Арина, спасибо большое! Я стала писать прозу понемногу в декабре 19 на курсе "Yes, I'm a writer''. Иногда немного получается)

Анастасия Юрьевна Антонова   07.07.2020 21:41   Заявить о нарушении