Кормилец

  (Документальный  рассказ)               
 Мама третий год лежала на кровати,  не двигалась после паралича и сейчас позвала к себе старшего сына Николая. Николай, хромая на правую ногу, подскочил к ней, как козленок.   - Что,  мама?  - Папку вашего  добрые  люди похоронили.  Теперь ты за отца остаёшься. Тебе уже 14 лет   и нога твоя зажила – приросла к основной кости, ты можешь теперь ходить и работать. Ты не забыл свой трактор? Сходи к председателю и скажи ему, что с завтрашнего дня выходишь на работу. Толик  и Валя будут учиться и по дому работать. А тебе придется подождать  с учебой, потом будешь учиться.
 - Как скажешь, мама!
   Утром Николай встал рано, как всегда ,  убрался во дворе,  напоил овец ,  коровку , а сестричка Валя, которой шел 13 год возилась с печкой.
 - Братец, сейчас приготовлю завтрак, а потом пойдешь  на работу. Мама помогала дочке советом. – Не пересоли картошку и не перевари её, так она вкуснее  будет.  -  Мама, я все помню и не забыла ни чего. Не волнуйся. Быстрее поправляйся. – Третий год  мучаюсь, дочка. Думала раньше отца уйду.  А вот Бог  сделал все по - своему.
     Всю ночь Николай не мог уснуть. Только отец вернулся с фронта. И вот умер от ран. Радость при встречи с ним была безмерная. Отец…  Отец… Как мы тебя ждали. Мама говорила, что должен вернуться с фронта наш кормилец и тогда станет нам легче жить.  Но пришел , порадовал и ушел. Как во сне все это .
Наступило утро. Заиграла заря на востоке.
    - А-а-а, наш герой, пришел.  Кормилец семьи. Как ты себя чувствуешь? Ты теперь полноправный хозяин в семье. Слышал, слышал, похоронили мы вашего отца.  Но ничего и ты в него пошел, все умеешь делать. Ты  у нас молодец! Теперь ты будешь кормилец семьи. Такими словами встретил Николая председатель колхоза  Аркадий Дмитриевич Периастров.
  -  Здравствуйте , Аркадий Дмитриевич. Пришел на работу. Опять хочу на трактор.
  - А как нога ?  - Ноет. Прижилась. Правда стала короче на восемь сантиметров. Валентина Ивановна – хирург  сказала, что в армию не возьмут. – Да-а-а , тяжелая история случилась. Мы все переживали, очень  перепугались, когда узнали твою драму…Он еще раз вздохнул глубоко и добавил, что  трактор ждет  тебя, на  нем  ни кто не  работал,  да и честно скажу,  не кого было  посадить на него. Так и стоит, почти год. Сейчас скажу Владимиру  Ивановичу – бригадиру тракторной бригады  и приступай к работе. Поднимай поле  после уборки пшеницы…
    Николай с бригадиром - Владимиром Ивановичем, подошли к трактору, который стоял в сторонке от мастерской, у Николая задрожали ноги, забилось сердце, перехватило дыхание. Перед глазами встала картина случившейся  беды. Он, Николай, сидел тогда за рулем, и в конце  загона , на повороте,    надо было почистить плуг. А накануне  шли  дожди  и  было грязно. Николай  попросил своего помощника -  плугочиста  почистить плуг. Но тот не смог справиться с тяжелым агрегатом. Тогда Николай посадил его за трактор и сказал: - Включишь заднюю скорость, когда я крикну.  Я  почищу  сам плуг.
    Помощнику - Коленьке Купрюхину было всего восемь лет. Он  не  раз водил уже трактор. Знал,  как включать  и выключать скорости, знал, как управлять машиной. И когда Николай крикнул  ему, включай заднюю, у Коленьки  включилась  передняя скорость  и трактор рванулся вперед. Лемехом плуга у Николая отрезало до коленки правую ногу. Николай волком завыл и  свалился на плуг. Хорошо, что не затащило  его под плуг.  Ботинок вместе с частью  ноги валялся в борозде.  Оба парня не растерялись, сняли рубашки и перевязали ногу, чтоб остановить кровь, а оторванную ногу завернули в другую рубашку и помчались на тракторе  в больницу в  поселок Лунина  Пензенской области. 
   Тогда славилась врач хирург Валентина Ивановна Орехова. И дежурила она в этот день. Словом сделала операцию  ноги, вместо раздробленной кости со временем вставила  из нержавеющей стали заменитель кости и пришила ногу. Много ей пришлось повозится с ногой, чтобы связать все нервы и вены. Нога быстро срослась, стала  чувствовать  пальцы ног. Тогда это было впервые  в нашей стране сделана такая операция. Хирург верила, что молодой парень, почти юноша, срастется нога.
-  Николай, ты как  не плачешь? Спросил его бригадир. - Да нет, просто вспомнил эту историю… - Ну тогда за дело! С Богом!
 Владимир Иванович пошел в мастерскую , чтобы обрадовать коллектив с выходом на работу молодого кормильца, который залезал на трактор.
                08.04.2020г.       Крым. Саки.


Рецензии
Несмотря на послевоенные трудности народ был как единое целое, сплоченный дух, все друг другу помогали, поддерживали, на том и держались, благодаря общей цели выжили. А сейчас каждый сам за себя, даже родные и близкие,с кем ел из одной тарелки,ночевал под одной крышей,отворачиваются, и человек остаётся со своей бедой один на один. Раньше была пропаганда семейных ценностей, за измены лишали партийного билета, а сейчас этим хвалятся перед друзьями... Настали печальные времена. Такие времена,когда не спишь по ночам и думаешь, а как будет жить (выживать) мой ребенок в этих условиях. А с приходом кризиса и пандемии сейчас стало процветать воровство, семейное насилие... И никто не поможет уже... Полиция, руководствуясь новыми законами о насилии в семье разводит только руками: "Не убили, значит не по нашей части." Каждый сам за себя!
Вырастет сын, прочитаю ему рассказ дедушки, пусть знает, какое было время и какой у него был мужественный дядя!
Пишите ещё. Всё Понравилось!

Хохлова Юлия Романовна   13.04.2020 03:30     Заявить о нарушении
Вот так мы и выжили. А почему ты не сказала про рассказ? Его художественные стороны - язык, задевает ли он душу читателя. и т.д. И еще. Сегодня не надо на кого-то надеяться, жать милостыню. Все привыкли, что кто-то поможет, даст, а сам ни чего не делает. Это так делают не полноценные люди. Работы много, главное хотеть работать. ...

Анатолий Хохлов   11.04.2020 16:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.