Сказка о короне

       Ты не желаешь быть пешкой в моей игре? -
       Подумал, подумал Творец и надел на человека корону.
       А человек не возрадовался, а заплакал, он ведь никогда
       не задумывался о тяжести этой ноши.


Случилось это на Земле, в 21-ом веке, когда человек, добившись больших успехов в технологиях, но при этом, потеряв связь с природой, возомнил себя, если не равным самому Богу, то Его  компаньоном. Он пытался проникнуть в мысли Творца, но сервер был недоступен.


Люди. Им всё меньше хотелось жить на земле, они устремились в города и столицы,
которые привлекали их заработком и развлечениями.

Женщины. Они давно забыли времена своих бабушек, которые собирались на мостках у речки с тазиками белья и полоскали... полоскали вместе с ним всю деревенскую жизнь - соседей и соседок, сельпо и председателя колхоза или совхоза. Иногда, за недостатком времени, они задерживались на мостках до сумерек и видели как в речке зажигаются звёзды и раскачиваясь, плывёт по ней лимонная лодочка луны.
Но всё это утонуло в прошлом.
Современная женщина, проснувшись утром и сунув ноги в мягкие, пушистые тапки, прямиком направляется в ванную, встаёт под душ и смывает с себя остатки сна.
Затем, в тех же мягких тапочках, бесшумно вплывает на кухню, чтобы зарядиться бодростью. Своим ухоженным, наманикюренным пальчиком, она нажимает кнопочку на кофеварке. Тоненькая, ароматная струйка бежит в изящную чашечку...как-кап-кап...
Сморщив носик, женщина открывает холодильник, достаёт пакетик сливок и добавляет  в чашечку. Не каждая, из них, пьёт кофе с сахаром, так как в этом веке женщины помешаны на диетах. Да оно и понятно, шевелиться-то особенно негде.
За утренним кофе, она строит свои планы на день. Стирка. Умеет ли стирать и крахмалить бельё женщина 21-го века? Трудно сказать да и зачем ей это! Она давно освоила программы стиральных и посудомоечных машин. И всего-то - нажать, тем же наманикюренным пальчиком, на нужные кнопочки. О завершении стирки машина просигналит раз семь, остаётся только развесить бельё на верёвочке.
А пока идёт стирка... за стеклом, в окошечке машины, начинает крутиться карусель... наволочка, как всегда, забирается в пододеяльник, словно прячется от кого-то. А женщина задумалась... задумалась о мужниных носках.
Почему они вечно теряют пару или подбирают себе пару другого цвета?
Наверное, думает женщина, муж надевал носки в полутьме, чтобы не беспокоить мой сон. Или... не мой сон?!
Но, быстренько отмахнувшись от ненужной ей мысли, произносит вслух - главное, что вернулся!
Муж - добытчик! А любовь, спросите вы... об этом судить трудно. Женщина редко выходит замуж по любви. В стародавние времена её выдавали замуж родители и не спрашивали её на то согласия. В современном мире всё не так, не женщину выбирают, выбирает женщина и не мужа, а партнёра! Взвешенно и продуманно - чтобы машина - "не стыдная", отдых - за границей, квартира - в центре города, а лучше дом за городом со всеми прибамбасами.
Есть ли в её жизни место любви? Судить об этом не берусь.
Разве что в стихах о ней почитать... но стихи не жизнь и мало ли что взбредёт в голову поэту? Да и не нормальные они все, ходят по земле, а пишут о звёздах.
Одни женщины хотят иметь детей, другие кошечек, а третьи собачек. Каждому своё!


Мужчины. Они так устали быть подкаблучниками, выпрашивать у жён рублики и трёшки, как это было в прощлом веке и наконец почувствовав свободу....
О, это сладкое слово - свобода! Деньги. Деньги, деньги, деньги...
Это, конечно о мужчинах успешных, которые могут и умеют зарабатывать!
Об инфантильных и речи нет, их вообще и за мужчин-то не считают.
Жизнь же успешного мужчины расчитана по минутам! Он меняет машины, квартиры, женщин - старых на молодых, умных на дур. И говорит, говорит, говорит...
по те-ле-фо-ну! Любит ли он своих женщин? Да какая разница! Главное, чтобы молодая и красивая и чтобы его с ней видели - на презентации, на выставке, на тусовке и пляже. Престиж - вот что важно!


Дети. Детей теперь не рожают, их заводят. Можно даже в пробирке. Я же говорю - век высоких технологий! Их заводят как кошечек и собачек и случается, что тепла и ласки им достаётся гораздо меньше, чем последним, которые живут в отдельных комнатах, спят на мягких диванчиках и имеют такооооой гардеробчик.... что любая модница может позавидовать! К ним относятся как к живым, мягким игрушкам. Их лелеют и балуют! Пока они не надоедят!




            Долго смотрел Творец на маленьких, глупых человечков,
            бегающих со своими аршинами вокруг Его сандалии.
            Спорящих, доказывающих, не верящих.
            А потом снял со своей головы корону да и накрыл ей всех сразу.
            И выбраться из-под неё по одиночке невозможно, а только всем вместе!

                9.4.20г


    Фото Марины Богаткиной
    Музей кукол, г Орел.


                Продолжение - http://stihi.ru/2020/11/13/4480


Рецензии
Ну, вот теперь ясно, откуда на нас "корона" свалилась, а то все: "утечка, утечка и мыши."
замечательно, Ольга!

Валентина Пищагина   04.03.2021 21:38     Заявить о нарушении
Ха-ха, я открыла народу глаза!
Спасибо, Валюша, приятно слышать!)))

Ткешелашвили Ольга   04.03.2021 21:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.