Первая любовь не ржавеет

За свою долгую, теперь уже очень долгую жизнь, не один раз приходилось слышать эту фразу.
Отмечала, что как только услышу её, мысли сразу же начинали «уносить» меня в далёкое прошлое, в мою юность, где,  конечно же, как и у всех, была и  у меня моя первая любовь.

Но вот почему-то никогда в жизни на фразу «первая любовь не ржавеет» не возникал у меня вопрос: а почему она, действительно,  «не ржавеет»,  почему помнится и почему от этих воспоминаний в душе появляется какое-то тепло?

И  вот,  опять услышав эту фразу в фильме и почему-то, сопоставляя и свои воспоминания об этом чувстве и тех, кто делился со мною такими воспоминаниями,  у меня, ВДРУГ,  и возник этот вопрос:

-  «А ПОЧЕМУ?  В чём феномен этого первого чувства, которое  «живёт» десятками лет в человеческой душе и с годами не стареет,  остаётся всегда молодым и всегда вспоминается с каким-то трепетом?».

Задумалась!

В голове стали на этот вопрос появляться ответы:

Наверное,  потому, что первое чувство, оно самое романтичное, самое эйфоричное, самое  доверительное, всепоглощающее и до остаточка отдаваемое любимому человеку в полной уверенности, что и его чувства к тебе такие же.
 
Оно – чистое и обнажённое,  ещё не знающее боли расставания, предательства, обмана и лжи.
Оно – как волшебное облако, окутавшее тебя своей чистотой и теплом.
Оно – как горная речка с завораживающей прозрачной водой.
Оно – как  чистый белый снег, лёгкий и пушистый, сверкающий и переливающийся под солнечными лучами,  вкус которого  необычен и приятен,  и  совсем не кажется холодным. А наоборот, кажется освежающим, нежным, обволакивающим.
Оно – как солнышко, обласкивающее первыми утренними лучами и согревающее тебя своим дневным жаром.
Оно – как лёгкий ветерок, тихо нашёптывающий тебе в ушко самые нежные, самые трепетные, никем ранее не произносимые слова.

Все эти ощущения присущи первому чувству любви. Наверное, именно  поэтому ОНО и кажется нам самым чистым и светлым, ничем не запятнанным и не замаранным, самым трепетным и неповторимым.

И что удивительно, ОНО, это первое чувство, навсегда остаётся где-то в глубине человеческой души, лишь изредка позволяя себе вылезать из этих «глубин» и напоминать о себе.


А потом снова прячется, далеко и глубоко, позволяя человеку жить той жизнью, которую он выбрал для себя без неё – той, первой, и никогда не забываемой.

Редко, очень редко случается в жизни,  когда это Первое чувство,  крепко соединяет любящие сердца и шагает вместе с ними по всей их жизни.

Как правило же,  люди предают эту первую ЛЮБОВЬ, бросаются на поиски других чувств, конечно же находят их и не один раз, бывает, а вот ПЕРВАЯ любовь, как мне кажется, всё равно «живёт» в глубине  их душ,   и нет-нет, да иногда и напомнит о себе.

Потому, наверное,  и существует эта  фраза «Первая любовь не ржавеет», т.е. – никогда не стареет, а, главное, даже  помимо твоей воли, продолжает «жить»  в тебе,   не редко и до конца дней твоих на Земле.


Рецензии
Первая Любовь — она ПЕРВАЯ.
И пусть она никогда не ржавеет.
Спасибо Вам, Людмила.
Тоже воспоминания......
Счастья и здоровья.
С Богом.
-----
С наступившим августом.

Александр Ляйс   01.08.2021 10:20     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и отклик.

Людмила Калачева   03.08.2021 10:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.