Концерт в органном зале
Под сводом зала грустно раздаётся.
На ум приходят разные картинки,
В средневековье я, как в лёгкой дымке.
Смешались звуки, превратились в краски.
Пред мною карнавал, веселье, маски.
Но кто-то здесь, увы, совсем один,
По улицам проходит. Нелюдим.
И до других ему нет просто дела.
Как на пиру чума, и смотрит очумело.
Смех от него – как от стены горох,
И к счастью не найти ему дорог.
Судьба – сложна, и жизнь – непостижима.
Но если счастье есть, то значит достижимо.
Мечты – как корабли, всем в буре не разбиться.
И в жизни нужно к лучшему стремиться!
Бог дал, Бог взял. И как пришло, так и уйдёт.
Что в прошлом было – то и в будущем нас ждёт?
Смешенье судеб иль людей смешенье?
Надежд рожденье или их крушенье?
Необратима жизнь, и ни к чему возврата
В ней нет. О чём мечтал когда-то,
Быть может, лишь во сне тебе присниться.
И вдаль уносит нас мгновений колесница.
Вновь звуки и тона слились воедино.
Здесь жизнь кипит. Она – непобедима!
А смерти нет! Нет слабости и страха!
Звучат творения бессмертного как вечность Баха!
Ты замер, потрясён, почти не дышишь!
И для тебя нет выше ничего мелодии, которую ты слышишь.
Лишь музыка способна отразить
До глубины наш мир. И здесь нельзя что-либо возразить.
2001 г. от Р.Х.
Свидетельство о публикации №120040801763
