Самоизолируйся!

Мы сейчас живем в одинаково удивительные и пугающие времена. Времена, когда доброта и злословие пребывают на одной чаше весов. Времена, когда люди едины как никогда перед общим врагом.
Взмах крыла бабочки вызвал ураган. Только виновна не бабочка, и ураган не в конкретном полушарии Земли. Маленькая летучая мышь послужила началом глобальному событию 21 века. Хотя, конечно, существует масса различных предположений на этот счет. Но не станем ударяться в политику. Главный компонент пандемии, ее непосредственные участники и жертвы –это простые люди.
Власти всех стран просят о небольшой помощи в борьбе с заразой. Просто посидеть дома. Самоизолироваться. Казалось бы, что может быть лучше этого: не нужно никуда спешить, никаких забот. Но нам, простым гражданам, этого не надо. Мы не привыкли сидеть в четырех стенах, нам нужна свобода.
Месяц в замкнутом пространстве с семьей. Давайте вспомним, чем закончилось «Сияние» Стивена Кинга. Безусловно, сюжет далек от реальности. Все же, Кинг – мастер ужаса. Но в новостях мелькает статистика о повышении числа насилия в семьях в период самоизоляции. А многие шутят, мол, повысится рождаемость зимой. Нет, я скорее поверю в огромное количество разводов. Супругам придется чаще разговаривать, обсуждать проблемы. Конечно, есть и счастливые браки, где эти нужные действия вполне традиционны. Но преимущественное количество людей не умеют этого делать. Да еще постоянное мелькание супруга(и) перед глазами раздражает, потому что работа или посиделки в баре строят расстояния между ними. А небольшая дистанция идет на пользу. В ином случае, людей сжирает быт, и они начинают сжирать друг друга.
Да, нам нужна свобода. Но мы обвязали себя рабочим строем. Хотим мы того или нет, но без работы мы, по сути, никто. Потому что любой труд вознаграждается. Пусть и небольшой суммой. Работа дарит нам блага цивилизации. А самоизоляция ограждает нас от рутинных привычек. От многолетнего образа жизни. Живи и радуйся, что еще надо?.. Но только из-за вынужденного заточения впоследствии ты можешь потерять все. У тебя, возможно, не станет рабочего места из-за банкротства предприятия. Да и в текущий момент ты, возможно, не сможешь прокормить семью из-за неоплачиваемого отпуска. Если, конечно, ты не бюджетник. 
К сожалению, самоизоляция, из-за экономических осложнений многих граждан, вынуждает совершать преступления. Воровать продукты у женщин и стариков, прямо при выходе из магазина. Грабить курьеров. Заниматься мошенничеством. Не говоря уже о достаточно мелком, но тоже правонарушении: дезинформации. Пожалуй, запугивание людей в социальных сетях самая большая проблема, поскольку население весьма внушаемо. Спросите: причем здесь самоизоляция? Потому что в своей обители человеку зачастую скучно, и он начинает выдумывать небылицы. А, как известно, информация всегда правила миром.
Но не будем так депрессивны, ведь в самоизоляции полно и плюсов.
Фабрики и заводы приостанавливаются, автомобилей становится намного меньше, аэрограницы тоже закрыты. Природа начинает восстанавливаться. Грета Тунберг торжествует. Фауна возвращается в города, откуда была когда-то выгнана цивилизацией. Даже панды, живущие в зоопарках, желают пополнить популяцию и выбраться из Красной книги.
Улицы без людей выглядят пустынно, но так девственно. И интровертам, впервые в жизни, хочется гулять.
Самоизоляция объединяет людей. Да, как ни странно. Некоторые становятся волонтерами в больницах, кто-то безвозмездно шьет маски, другие же помогают едой старикам. Самоизолируясь, народ идет в интернет, где ищет общения, новых знакомств, дабы скоротать эти дни. Как знать, может онлайн приведет и ко встречам в реальности: к дружбе, к любви. Объединяются и семьи: родители проводят больше времени с детьми, играют, находят общие интересы. Учат домоводству, вежливости, правильному общению. Расцветает забота о старшем поколении. Супруги, наконец, уделяют друг другу внимание. К счастью, не во всех семьях процветают недоверие и ссоры: количество проданных контрацептивов убеждает в обратном.
Самоизоляция заставляет людей заново учиться гигиене, думать о здоровье. Конечно, на этом наживаются перекупщики. Но тем не менее, внезапно открылась истина о том, что вокруг нас миллиарды бактерий, и нужно мыть руки и лицо; если болеешь, то лучше носить маску, дабы не заражать окружающих; и лучше всегда обращаться к доктору, и не пускать дело на самотек.
Самоизоляция позволяет людям найти себе новое хобби, обучиться чему-либо. Все благодаря сотням курсов на разных языках, которые безвозмездно дают обучающие платформы. Конечно, лишь на короткий период. Но и этого периода с лихвой хватит, чтобы открыть для себя новые горизонты и расширить их при необходимости.
Заточение дома - это прекрасный повод для чтения. Многие люди забыли о том, что существует прекрасный источник знаний и вдохновения – бумажная, самая настоящая, книга. Потрогать обложку, понюхать страницы, только вышедшей с типографии или лежавшей много лет, - это неважно! – и погрузиться в прекрасный мир поэзии или прозы. Да даже если это будет квантовая механика – главное, чтобы она была вам интересна.
Самоизоляция дарит нам культуру. Театральные постановки, оперы, музеи уходят в онлайн. Не все могут себе позволить в обычный день обеспечить культурную программу. Сейчас же нам дозволено посмотреть даже то, что происходит на другом конце Земли. Культура становится доступна всем.
Пожалуй, наиболее рады текущей ситуации школьники и студенты. Конечно, никто не отменял дистанционное обучение. Но будем честны, что лучше: сидя у себя дома, через интернет, общаться с преподавателем или же в учебном учреждении, по строгим правилам? И нет теперь ненавистных будильников в семь утра.
Повезло и удаленным служащим. Совещания в домашней обстановке расслабляют, но и иногда приносят смущение. Не все родственники достаточно дисциплинированы и в самые ненужные моменты могут очень помешать. Зато, будет о чем вспомнить и посмеяться уже в нормальной рабочей среде.
Стоит упомянуть и о том, что самоизоляция – это несомненный повод отдохнуть. Посмотреть любимый сериал, послушать музыку, просто наконец выспаться. Помедитировать, заглянуть вглубь себя. Проанализировать свое прошлое, понять настоящее, задуматься о будущем.
Да, не прошло еще и половины с начала года, а мировая ситуация просто поставлена с ног на голову. Нам казалось, что такое бывает только в фильмах – катастрофах. Еще никогда, за век, пандемии не оказывали такого влияния на людей. Не запирали их дома, опустошая города. Никто не был готов к этому. Привычный ход жизни поставлен на паузу. Магазины закрыты, затихли улицы. Видны только курьеры, да с десяток прохожих. Тихий апокалипсис 21 века. Спустя десяток лет о нем напишут в красках в учебниках истории, соврут для устрашения. Может когда-нибудь снимут фильм, с абсолютно непохожим на реальность сюжетом. Только мы будем знать правду и рассказывать своим внукам.
Ну а сейчас, как завещал Бродский, самоизолируйся от Хроноса, эроса, вируса…


Рецензии