Белочка

    Вот меня всегда интересовало, как это некоторые не сознательные граждане могут легко поменять свою фамилию или даже имя. Ну, в данном случае я не имею в виду женщин, там случай особенный  вышла замуж и - прощай, как говорится, молодость, а с ней и девичья фамилия, потому, как она теперь – мужняя жена.
И на Руси всегда у незнакомцев спрашивали: «Какого ты, роду-племени?»
Интересно, чтобы сейчас сказали современные звёзды?
 Явно, к ним бы сразу отнеслись с  недоверием, если они цураються своей фамилии, а значит - и родителей.
 Может это потому, что им хочется выглядеть лучше, чем они есть на самом деле, и им кажется, что вот придумают себе какую-нибудь «кликуху» или псевдоним и жизнь сразу наладится?
 Способностей и таланта – добавится, не понимая, что в первую очередь талант, это - прежде всего каждодневный огромный труд над собой, отшлифовывая своё мастерство.
   Я с таким  явлением очень часто сталкиваюсь…
 Вот возьмёшь какую-нибудь книгу или произведение такого автора с псевдонимом позаковырестей, начнёшь читать, пару страниц осилишь, а там такая - белиберда и фигня, что мозги заворачиваются, так, как кроме непонятного погоняла  больше ничего, то и нет.
 Ну, наверное, поэтому они скрывают своё настоящие имя, чтобы знакомые или родственники не узнали, кто настоящий автор. Правда, такую же чушь могут писать и люди в полнее нормальными фамилиями.
  Тогда понятно, почему, как говорится,  представители уголовного мира придумывают себе клички, хотя многим – дают поделники, за ихнюю деятельность.
  Тут я полностью согласен. И не прочь, чтобы особенно  певцам давали погоняло. Вот, например, есть один певец, не буду называть его имени, на вид солидный мужчина – в шляпе и заросший, брутальный, впрямь, как будто  вышел из леса, а голосок писклявый и каждый раз, когда пытается петь, так надрывается, что кажется, вот-вот сейчас голос сорвёт.В уголовном мире ему бы сразу приклеили кликуху – пискля, а другому, что через мерно сопит – сиплый, и так далее.
Я уже не говорю про женщин, - это, вообще, отдельная история.
 А, вот, что касается животных, то хозяева чаще всего, дают адекватные имена. Редко, кто из них назовёт маленькую шавку  «Цезарем». Это имя больше подходит  крупной собаке или даже льву.
 Ведь недаром же у Булгакова, кота звали – Бегемот. Сразу можно было легко представить его размеры и всё остальное.
   Но бывают и исключения…
 Звоню, как-то другу, а он говорит:
- Не вовремя ты, позвонил, я сейчас за белочкой гоняюсь.
Я подумал: « Ну, он, конечно, никогда трезвенником небыл, но что бы до чёртиков напиться и за белочкой гонятся, это уже – капец».
  И на всякий случай спрашиваю:
- А, белочка, большая или маленькая?
И мысль продолжает у меня в голове крутиться, думаю: «Коль скажет – маленькая, значит ещё не совсем потерянный человек для общества, а если скажет – большая, то всё, пиши пропало - надо скорую вызывать».
 Но даю ему последний шанс, уточняю, на счёт размера этой самой белочки.
А он, как ни в чём не бывало, говорит, мол, да здоровая килограмма на три потянет, схватила зараза у меня со стола кусман  колбасы и по всей кухне бегает.
  Тогда я приятеля успокаиваю:
- Не волнуйся, сейчас всё будет хорошо, словим, мы твою белочку, - и уже думал прервать разговор и скорую вызывать, как он в трубку кричит:
- Кис-кис ,падла, иди сюда!
- Ты почему её так подзываешь ? - спрашиваю.
- А, как ещё этого кошака подзывать?
- Так, ты что за кошкой бегаешь?
- Конечно, а за кем ещё? А ты, что подумал?
- Да, я так и подумал, - говорю, что бы лишнего чего не ляпнуть и не обидеть приятеля.
Но, он видно всё понял, потому, что сказал:
- Да это у меня жена, так назвала  рыженького пушистого котёнка – «Белочкой», ну никто же не думал, что он вымахает в такую большую заразу. А на счёт того, что ты подумал, так ни ты - первый и, наверное, - ни последний,  - со вздохом, заключил приятель.
Вот думаю: «Горе от ума,  это ж надо додуматься дать такое имя».
  Или совсем другая ситуация...
Был у нас на городском рынке охранник.
 И видно, то ли ему скучно было по вечерам одному сидеть, то ли по другой, какой-то такой причине, взял он и крупную приблудившуюся дворнягу назвал человеческим именем – Толик.
 Ну, когда он её подзывал и кормил  при закрытом рынке – всё было нормально, но когда бывали случаи, и он его кликал во время самого разгара базарного дня, то после слов: «Толик, Толик!», многие работники рядом стоящих палаток и контейнеров поворачивались, а некоторые, даже направлялись к сторожу, думая, что это он их зовёт по какому-то важному делу. А, он на голубом и не всегда трезвом глазу, оправдывался, мол, это я зову не вас, а своего пса…
 И один раз, всё-таки нарвался на неприятность.
 Как, говорят: «Нашла коса на камень».
 В очередной раз, когда он решил покормить своего питомца, вмести с ним прибежал не совсем трезвый торговец по имени Толик, и когда сторож начала оправдываться, типа, это я собаку так зову, тот, видно, подумав, что он его собакой обозвал, дал охраннику в морду. Произошёл конфуз.
 Всё потом, конечно выяснилось, но сторож - ещё неделю светил подбитым глазом. Правда, после этого случая, он собакона, только свистом  подзывал…
  Я бы, тоже мог посмеяться над горе хозяином, но и сам – не без греха.
Когда,  моя знакомая мне подарила щенка-девочку алабая и спросила, как я её назову, то брякнул первое женское имя, которое вспомнил: «Аста».
Потому, как у меня, когда я жил в Абхазии была знакомая – Астанда, и  я ей даже, посвятил несколько стихотворений.
  И вот, когда этого маленького щеночка привёз домой и сказал, что её зовут - Аста, то жена, даже упрекнула:
- Ну, ты, вообще, оборзел, даже собаку назвал по имени своей бывшей любовницы.
"Да, - подумал я, - опростоволосился", - и вспомнил стихотворение Эдуарда Успенского, где заключительные строчки такие:

Я до шуток не охотник
И рассказ закончу так:
— Если ты, дружок, охотник.
Думай, как назвать собак!


Рецензии