Игорёк

Игорька за глаза называли маменьким сынком. Почему? Да потому, что Игорьку шёл 38 годок и он ни разу не был женат. Жили они с мамой вдвоём тихо и мирно, никто из соседей никогда не слышал шума или крика из их квартиры. Однако Игорёк мог  делать по дому всё: и молотком по гвоздю ударить, и пылисосить ковры, и суп с кашей приготовить. Был Игорёк настройщиком инструментов, иногда выполнял мелкий ремонт этих же инструментов, при необходимости. А ещё, как ни странно, Игорёк очень любил жить на даче, он умел не только косить, но и ухаживать за маминым розами, за огурцами и томатами в теплице, и много чего ещё. Мама никогда не корила сына за то, что тот не женат.

Конечно Игорёк влюблялся, в старшем классе, в Ниночку из параллельного класса, она сначала вроде бы отвечала ему взаимностью, но потом, стала дружить с Вовкой из своего же класса. Игорёк пережил эту измену как вобщем-то и все наверное.

В этот год, ранней весной, когда ещё лежал снег, мамы не стало. Как Игорёк пережил её уход неизвестно, но пришло тепло, пришло время работы на дачных участках. Игорёк, как и многие дачники, в выходные дни, работал на дачном участке, а в минуты отдыха созерцал природу.

Время летело незаметно, в один из июльских дней Игорёк пошёл в ближайший малинник, ягода в том году была спелая, сладкая и крупная, отчего не собрать? Заодно и малинового листа заготовить для зимнего использования, так научила его мама, которая часто добавляла лист малины в чайную заварку. Игорёк собрал почти целый бидончик, как услышал вдали заливистый собачий лай. Кто бы это мог быть? Вскоре показалась небольшая лохматенькая собачка и послышался женский голос: - Трезор, ко мне! Из кустов малинника появилась и сама хозяйка Трезора. Это была невысокая, коренастая молода женщина, на голове ее был повязан оранжевый платок в белый горох. Одета она была в белую мужскую рубаху и тёмные мужские брюки. На её щеках и носу россыпью " гуляли" канапушки, что ни сколько не портило её, а наоборот - украшало. А глаза у неё были настолько синие, что Игорёк долго не мог отвести от них взгляда.

- А.., и вы по малину пришли, - сказала женщина. А я то думаю, кто тут может быть, - продолжила она.
- Да вот, решил собрать немного ягод, зимой пригодится, - ответил Игорёк, - бидончик полный, пора и домой пожалуй,  продолжил он.
- Ну, что же, пойдёмте вместе тогда, ответила синеглазая красавица.
- Пойдемте, сказал Игорёк немного смущаясь. Отчего бы?

По дороге домой, выяснилось, что женщина живёт в этом же дачном посёлке, что и Игорёк, только в самом последнем доме. Может быть поэтому Игорёк её никогда раньше не видел.
- Жарко,- сказала она и сняла платок с головы, рыжая копна волос упала ей на плечи. Господи, - подумал Игорёк, - какая красота! Они подошли к его дому. Давайте прощаться, - предложила она.
- Давайте, - сказал Игорёк, и, тут же продолжил, а, можно я к вам ... Он не успел закончить фразу, как она его опередила - приходите завтра, в пять часов вечера, мой дом последний, по правой стороне.
- Хорошо, - сказал Игорёк, а как вас зовут?
- Дуня, - ответила она удаляясь... Трезор весело бежал впереди.
- Дуня, - думал про себя Игорёк и удивлялся сам себе, своей смелости! Как это он напросился в гости к женщине, которую видел в первый раз!?

Перебрав ягоду, засыпав её сахарным песком, Игорёк ходил по комнате и переживал, да, он переживал, как же это он пойдёт к Дуне, что ему одеть, взять ли букет цветов? А не засмеют ли его дачники, ведь в посёлке слухи распространяются ещё до того, как успеешь подумать или что-то сделать! Игорёк долго ворочался в кровати, мысли о предстоящей встрече с Дуней не давали ему покоя. Он не заметил, как уснул. Во сне он увидел маму, сидящую за столом. На столе стоял самовар, а мама пила чай из блюдца, с её любимыми конфетами, называемыми в народе " дунькина радость." Она прищуривала глаза, дула на чай в блюдце и, вдруг спросила:
- Понравилась Дуня тебе, сынок?
- Да, отвечал Игорёк ей во сне.
- Ну, так тому и быть, - сказала мама, - женись непременно, она мне тоже глянулась..., - сказала и растаяла, как будто и не было .
Игорек спал и улыбался во сне, он знал, что всё будет хорошо, ведь он получил мамино благословение...


Рецензии