Иллюзорные мечты

     «За звезду – полжизни...»

              «СМЫСЛОВЫЕ  ГАЛЛЮЦИНАЦИИ»

Мне бы звезду, но не холодную, блестящую.
Не на погоны, не на грудь. Мне - настоящую!
И что полжизни, жизнь бы всю отдал,
Когда б она меня сразила наповал.

Издавна поговорка нам гласит:
«Не всё то золото, что так сияет и  блестит».
Но, глядя вверх, я иногда мечтаю,
Хоть звёзд с небес я вовсе не хватаю.

Мне бы звезду, которая - по мне.
И чтобы рядом. Не маячила в окне.
Чтобы ни я – при ней, и ни она – при мне,
Чтоб вместе были мы в одном огне.

Как тот огонь назвать – мы бы определились.
Но важно, что он – наш, с другими – не делились.
Чтоб вместе были, никого не утруждая!
Она – моя звезда, а для других – чужая.

Но мало звезд на небе, всем бы не хватило,
И ночью только б темнота светила.
Какой быть может свет у темноты? –
Я спохватился. Спохватись и ты. 

И с неба звёзд я не хочу совсем.
Пусть по ночам огни сияют всем!
Мечтать не вредно никому, и я мечтаю.
Хоть звёзд с небес я вовсе не хватаю.

2002 г. от Р.Х.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →