Особая примета

         «Спешите жить!» - сказал мудрец. Я этой мудрости учён.
         Я верил ей. Я так спешил. А толку что? А толку что?
         Не торопи! И так полжизни проскакали на рысях!
         Загнать коня? Мы эту блажь оставим Божьему гонцу!
         Куда спешить, когда дожди уже осенние моросят,
         И август тает на глазах, и лето близится к концу.
         Передо мной мерцал в ночи лица любимого овал.
         К нему влекло, я от него спешил неведомо куда.
         И торопясь, в чужих домах послушных женщин раздевал.
         И торопясь, хватал такси, глотал вино, листал года»

                Вадим Егоров
 
Моя особая примета: два кольца
На безымянном пальце руки левой.
И утверждать могу сегодня смело:
Не нужна нынче опись черт лица.

Как боль потерь, как прожитого груз
Ношу я эту важную примету.
«Кто виноват?» - мне не найти ответа,
В вопросе этом я не разберусь.

Всего лишь два! Ни меньше, и ни больше!
Пути Господни неисповедимы!
Да, я любил и был всегда любимым!
Лишь Украина, нет Америки и Польши.

Совсем уж не представлена Россия,
И даже нет следов от скандинавов,
Не для числа, и даже не для славы! -
Ведь были все они очаровательны красивы!

Лос-Анджелеса нынче мне не жаль,
Любовью наши не назвать влечения,
Добавилось немного приключений.
И нынче не о том моя печаль.

Себя отдав, я получал взамен
То, что никак не передать словами.
И честно говоря, так между нами,
Не избежал я горечи измен.

Прошу прощенья, я – ведь не плейбой,
А просто так судьба распорядилась
Помолвлен с кем-то был, но не сложилось.
Я просто был и есть самим собой.

Жизнь – как салют, а проще – фейерверк,
Пустая, но в красивой оболочке,
Листок, не распустившийся из почки,
Несла то вниз, то вертикально вверх!

Я благодарен прошлому? Отнюдь.
Хотя оно меня и научило
Любить во всю, пока хватает силы.
И смело продолжать свой жизни путь.

Верёвочке приходит свой конец,
Хотя и, кажется, что может вечно виться.
И, повстречав Её, не смог я не влюбиться,
Хоть не носил тогда я золотых колец.

Всё – по закону. Соблюдение традиций.
Когда со мною оказалась под венцом,
На правую надела мне кольцо 
По обоюдному согласию и без амбиций.

Шли месяцы. Перипетии бытия,
Как червь точили наши отношения.
Развод стал их логичным разрешением.
Кто в этом виноват? Она ль я?

Вот так и вышло, что отметкою потерь
Тех, кто со мной в законном браке были,
Кого любил, и кто меня любили
Два обручальных я ношу теперь.

Моя особая примета: два кольца
На безымянном пальце руки левой.
И вопросить себя могу я смело:
«К чему мне нынче опись черт лица?»

30.12.2009 г. от Р. Х.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →