Особая примета
Я верил ей. Я так спешил. А толку что? А толку что?
Не торопи! И так полжизни проскакали на рысях!
Загнать коня? Мы эту блажь оставим Божьему гонцу!
Куда спешить, когда дожди уже осенние моросят,
И август тает на глазах, и лето близится к концу.
Передо мной мерцал в ночи лица любимого овал.
К нему влекло, я от него спешил неведомо куда.
И торопясь, в чужих домах послушных женщин раздевал.
И торопясь, хватал такси, глотал вино, листал года»
Вадим Егоров
Моя особая примета: два кольца
На безымянном пальце руки левой.
И утверждать могу сегодня смело:
Не нужна нынче опись черт лица.
Как боль потерь, как прожитого груз
Ношу я эту важную примету.
«Кто виноват?» - мне не найти ответа,
В вопросе этом я не разберусь.
Всего лишь два! Ни меньше, и ни больше!
Пути Господни неисповедимы!
Да, я любил и был всегда любимым!
Лишь Украина, нет Америки и Польши.
Совсем уж не представлена Россия,
И даже нет следов от скандинавов,
Не для числа, и даже не для славы! -
Ведь были все они очаровательны красивы!
Лос-Анджелеса нынче мне не жаль,
Любовью наши не назвать влечения,
Добавилось немного приключений.
И нынче не о том моя печаль.
Себя отдав, я получал взамен
То, что никак не передать словами.
И честно говоря, так между нами,
Не избежал я горечи измен.
Прошу прощенья, я – ведь не плейбой,
А просто так судьба распорядилась
Помолвлен с кем-то был, но не сложилось.
Я просто был и есть самим собой.
Жизнь – как салют, а проще – фейерверк,
Пустая, но в красивой оболочке,
Листок, не распустившийся из почки,
Несла то вниз, то вертикально вверх!
Я благодарен прошлому? Отнюдь.
Хотя оно меня и научило
Любить во всю, пока хватает силы.
И смело продолжать свой жизни путь.
Верёвочке приходит свой конец,
Хотя и, кажется, что может вечно виться.
И, повстречав Её, не смог я не влюбиться,
Хоть не носил тогда я золотых колец.
Всё – по закону. Соблюдение традиций.
Когда со мною оказалась под венцом,
На правую надела мне кольцо
По обоюдному согласию и без амбиций.
Шли месяцы. Перипетии бытия,
Как червь точили наши отношения.
Развод стал их логичным разрешением.
Кто в этом виноват? Она ль я?
Вот так и вышло, что отметкою потерь
Тех, кто со мной в законном браке были,
Кого любил, и кто меня любили
Два обручальных я ношу теперь.
Моя особая примета: два кольца
На безымянном пальце руки левой.
И вопросить себя могу я смело:
«К чему мне нынче опись черт лица?»
30.12.2009 г. от Р. Х.
Свидетельство о публикации №120040609220
