25. Жизнь с Шивой. Митахара Умеренная диета

УРОК 25 Из книги «ЖИЗНЬ С ШИВОЙ»

МИТАХАРА: УМЕРЕННАЯ ДИЕТА

Садгуру Шивайя Субрамуниясвами


Десятая яма — это митахара, умеренный аппетит. Точто так же как, митавьяин — это небольшие или умеренные расходы, будучи экономичными или скромными, а митасаян - мало спать. Обжорство всегда было формой упадка в любой культуре и считается неприемлемым поведением. Это поведение людей, которые получают богатство и роскошь от страданий других. Декаданс, который является танцем распада, был падением многих правительств, империй, королевств и княжеств. Мария Антуанетта, королева Франции, сделала знаменитое декадентское заявление перед Французской революцией: «Если у людей нет хлеба, пусть они едят пирожные». Почти каждый, кто слышал это властное оскорбление, включая его автора, полностью потерял голову. Декаданс - это форма распада, против которой массы боролись столетие за столетием, тысячелетие за тысячелетием.

Все это и многое другое показывает нам, что митахара — это сдержанность, которой мы все должны подчиняться и которая является одной из самых сложных. Тело не знает мудрости о том, что нужно, а что и нет. Оно ело бы и пило себя до смерти, если бы имело свой путь, учитывая свой собственный инстинктивный разум. Именно разум контролирует тело и эмоции и должен воздействовать на эту сдержанность ради собственного сохранения, здоровья и благополучия, чтобы избежать пустоты «болезни».

Согласно аюрведе, не есть слишком много, это величайшая вещь, которую вы можете сделать для здоровья, если вы хотите долгую жизнь, легкость в медитации и сбалансированный, счастливый ум. Вот почему тысячи лет йоги, садху и медитаторы ели умеренно. Кроме курения и наркотиков почти нет ничего, что вредит организму больше, чем чрезмерное употребление пищи, и чрезмерная еда должна определяться как количеством пищи, так и ее качеством. Если вы регулярно употребляете роскошную, обработанную, мертвую пищу, то вы не следуете митахаре, и у вас будут обильные, тщательно обработанные, мертвые, извлеченные из прошлого кармические переживания, которые разрушат ваш брак, нанесут ущерб вашим детям и отправят вас рано на погребальный костер.
В двадцать первом веке митахара имеет еще один смысл. Наши риши, возможно, ожидали, что бережливость митахары превращает ее в глобальную дисциплину - экономно питаясь, не разбазаривая свое богатство, чтобы изнурять себя, не используя богатство нации, чтобы побаловать наиболее процветающих в государстве, не используя ресурсы Земли, чтобы насытить чрезмерные аппетиты. Если все последуют за митахарой, мы сможем лучше накормить каждого на планете; меньше будет голодных. У нас не будет такого крайнего неравенства в отношении чрезмерного рациона питания и неадекватного питания, несоответствия чревоугодия и недоедания. У нас будет глобальная умеренность. Индуистская точка зрения заключается в том, что мы являемся частью экологии, сложной частью планеты. Наше физическое тело здесь — вид  с правами, равными блохе, таракану, птице, змее, рыбе, маленькому животному или слону.

Сутра 25 НАНДИНАТХА СУТРЫ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОТИВ ГНЕВА

Поклонники Шивы, которые становятся жертвами гнева или ненависти, воздерживаются от медитации, джапы и кундалини-йоги. Они исповедуют грехи, совершают покаяние и участвуют в бхакти и карма-йоге, чтобы поднять сознание. Аум Намах Шивая.

Перевод: Садананда Брамхачари Чечуга.


© Copyright: Ладомир Родумилов, 2020
Свидетельство о публикации №220040601049


Рецензии