Христос воскрес!

В эти прекрасные весенние дни в самых разных уголках нашей планеты бессчётное количество раз прозвучит пасхальное приветствие: «Христос воскрес!»

«He is risen indeed!» – ответят жители англоязычных стран. «Er ist wahrhaftig auferstanden!» – скажут говорящие на немецком языке. «Е veramente risorto!» – возгласят итальянцы...  И миллионы голосов подтвердят великую и чрезвычайно важную истину: «Воистину воскрес!» 

Почему же эта истина так важна для каждого из нас? Открыв Священное Писание, мы прочитаем: «Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших» (1 Коринфянам 15, 20). Давайте же извлечём из этого потрясающего события важные уроки, которые имеют непреходящее значение для каждого из нас. И чем яснее мы их  уразумеем, тем более глубокий смысл обретёт для нас праздник Пасхи, а наши сердца наполнятся величайшей радостью.

Христос воскрес! Исполнилось древнее пророчество, произнесённое за семь столетий до рождения Иисуса: «Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?» (Осии 13, 14). О победе над смертью пророчествовал и Исаия: «Поглощена будет смерть навеки, и отрёт Господь Бог слёзы со всех лиц» (Исаия 25, 8).

Мы все согласимся, что одно из самых неприятных слов на свете – «смерть». Как же чудесно узнать, что она побеждена! О, сколько горя принесла людям эта незваная гостья. Мы со скорбью переживали утрату наших близких и с печалью думали о том, что и наша жизнь когда-то придёт к концу. Сколько раз смерть рушила все планы людей. Но это ещё не все её горестные последствия. Библия напоминает нам: «Все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3, 23).

Важно заметить, что грех тесным образом связан со смертью – нашим самым страшным врагом. «Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков» (Римлянам 5, 12).  Одним человеком – нашим прародителем Адамом, грех, словно ужасный вирус, перешёл на всех потомков. Таким образом все стали грешными, и все стали смертными.

Что же такое смерть? Вот ответ: «Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 6, 23). Итак, мы видим, что во Христе – вечная жизнь, без Него – вечная смерть. «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём» (Иоанна 3, 36).

Если мы вернёмся к тексту, который прочитали вначале, и продолжим чтение, то обнаружим тесную связь между воскресением Христа и победой над смертью. «Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мёртвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своём порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Коринфянам 15, 20-23).

Иисус назван первенцем. Это слово говорит о том, что Он первый, но не единственный. Он Тот, Кто не только Сам победил смерть, но и проложил путь победы многим другим: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь» (Иоанна 5, 24).

Но разве не суждено каждому из нас встретиться со смертью? И верующие, и неверующие люди продолжают умирать. Да, это так. Но что говорит Писание о Христе? «Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его» (Деяния 2, 24). Такая же славная победа ожидает и тех, кто принадлежит Искупителю. Это не подлежит сомнению. Апостол Павел утверждает: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 8, 38-39).

И наши сердца переполняются благодарностью, потому что это славное будущее открыто не нашими стараниями, не нашей праведностью, не нашими заслугами. Кому же принадлежит вся слава? Кто виновник нашего спасения? «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, – благодатью вы спасены, – и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Ефесянам 2, 4-9).

Как же это прекрасно – перейти от вечной гибели в вечную жизнь! От ужасного позора – в великую славу! От беспросветного ужаса – к бесконечному счастью!

Произнося прекрасные слова: «Христос воскрес! – мы утверждаем: – Наш Спаситель жив!» Провозглашая: «Воистину воскрес!  – мы свидетельствуем: – Победа над смертью состоялась».

Дорогой друг! От всей души хотим пожелать тебе, чтобы вера в эти величайшие истины соединила тебя со Христом. Если это произойдёт, все обещания о вечной и счастливой жизни будут принадлежать тебе на основании нерушимого Божьего Слова.


Рецензии