Про поэзию, самоизоляцию и самолечение

Если я заболею, к врачам обращаться не стану,
а пойду я к друзьям — не сочтите, что это в бреду,
постелите мне степь, горизонт занавесьте туманом,
в изголовье повесьте упавшую с неба звезду.

Я следую примеру маститого поэта, к врачам давно не обращаюсь — себе дороже.
Я думаю, поэтому поэт простил бы мне маленькие искажения авторского текста.

Как-то, году в 82-м, был в Политехническом на вечере поэта Игоря Ляпина, которого представил публике тогдашний корифей Егор Исаев. Мне показалось, что мастер навеселе, поскольку с чрезмерным пиететом описывал достижения Ляпина, называя того «великим поэтом». Сидя в зале, я сочинил экспромт по этому поводу.

Тебе ничто гремящий с паперти
Суд памяти (и божий суд),
Когда тебя на суд читателей
С самим Исаевым несут.

Но все равно - скажите Ляпину:
В твоих стихах - как будто кляп,
И пусть они неплохо сляпаны,
Признайся, делал их тяп-ляп?

В одном стихотворении, прочитанном Ляпиным, были такие строчки:

...ну это ж надо -
стою на Виа-Сталинграда!…

То, что автор в те годы посещал Италию, подтверждало тезис о его «величии». Но сама тема о возвращении городу имени Сталина тогда была востребована. Если бы был референдум, наверняка бы народ вернул городу, переломившему ход войны, его имя. Не знаю, кто лично (наверное, Хрущ) переименовал город. Он и так крутится флюгером в гробу, но за переименование оборотов ему прибавится.

В советские годы часто можно было слышать песню:

Я счастлив, что я в Ленинграде,
что в городе славном живу.

Известно, что  Собчак отобрал у города имя Ленина, но и Петроградом не назвал, а Санкт- Петербургом.

Я вижу город Петроград в 17-м году,
бежит матрос, бежит солдат, стреляя на ходу.

В кого стреляют матрос и солдат? Наверное, в представителей царской власти, не желающих терять привилегии. В 86-м году Ельцин в газетах призывал к борьбе с привилегиями, чем привлёк большую часть населения. В результате привилегии только выросли. Появились олигархи, богатые чиновники, криминальные бонзы и прочая шушера, отбирающая у народа последние гроши.

В последние дни просмотрел на ютубе много роликов, где авторитетные авторы анализируют нынешнюю обстановку. Не помню, кто — кажется , В.В.Квачков сказал, что единственный выход — военный переворот, желательно, без стрельбы. Сколько ещё терпеть измывательство этих упырей? Загнать стадо по стойлам и смотреть, сколько они выдержат, промывая мозги несуществующей опасностью. Профессиональные врачи говорят, что даже до эпидемии статистика не дотягивает, нам же внушают, что это «пандемия»!

Так что был прав поэт — не обращайтесь к врачам. Они — по определению вредители.
Я думаю, что этот короновирус был запущен для повышения статуса Минздрава, поскольку в последнее время рейтинг его упал ниже плинтуса.

 Любая болезнь лечится просто — голоданием. Раньше в структуре Минздрава была клиника лечебного голодания под руководством Николаева. Ю. Гущо проголодал  под присмотром врачей 33 дня и избавился от коксартроза. Это было в 92-м году. А за 20 лет до него С.А.Бородин, кандидат геол.-мин. наук, самостоятельно, без врачей проголодал 27 дней и поборол болезнь Бехтерева (от которой умер Н.А.Островский - «Как заклялась сталь») .

Про клинику Николаева на ТВ шутили — это там, где за 200 долларов в день вам не дают есть. Поэтому Бородин подрывал экономическую основу клиники. Минздрав такого не прощает. После месяца пребывания в психушке Сергея Александровича выпустили, но пригрозили большим сроком, если не прекратит агитировать самолечение. Он продолжил публиковать статьи о голодании, тогда Минздрав послал 4-х дюжих медиков на квартиру Бородина, и, как писал С.А., невропатолог под гвардейской фамилией Гусаров под видом пальпации раздавил два межпозвоночных диска.

Но Бородин был настоящим стоиком. Он голодал, тренировался, и в 90-м году пробежал три марафона, поднимал над головой и одной, и другой рукой гантель весом 42 кг.(При собственном весе 60-66 кг.) Уже перестройка, можно на свои деньги издавать книги и продавать их. Сергей Александрович наслаждался свободой. Он думал, что победил в противостоянии с Монстром-Минздравом. Но где-то в первых числах февраля 2006 года я приехал в Книжный клуб на проспекте Мира купить брошюры , и не нашёл Бородина. Соседи-продавцы сообщили, что С.А. умер. Отчего, перед Новым годом  был в отличном состоянии, я ещё спросил его, сколько у него зубов (в 70 лет), он ответил — 29. Говорят: угорел на даче, что ли.

Конечно, с системой бороться практически бесполезно. Но такие люди, как Бородин не угорают, а сгорают, как Данко своим сердцем освещая дорогу народу.

P.S. В Яндексе есть сайт nazdor.ru "Автобиография Сергея Бородина".

 


Рецензии