Карантинное - весело о грустном

Загрустила весна у речки –
Для кого ей сейчас цвести?
Как теперь ей любовной речью
Пол-вселенной с ума свести?

Лечит строчками вместо хины –
Ямб с анапестом – витамин –
От тоски и любой кручины…
В рифму просится – карантин –

Нет, не тиф и не скарлатина…
Вирус – дьявольская напасть,
Он корону надел – скотина,
Был бы в шляпе – не дал пропасть.

В чёрной мантии… и не видно
Пандемического конца.
Нам-красоткам до слёз обидно:
Жить под маскою в пол-лица.

Триумфально идёт по миру,               
Вызов бросив, перчаткой, нам.
Я пронзила б его  рапирой,
Иль мечом бы – напополам.

Нет ни маузера, ни шпаги,
Чтобы вызов его принять,
А  пером на простой бумаге
Как к ответу его призвать?

И с пристрастием я спросила:
Ви откуда, Ви кто – Ви Рус?
Сник паршивец, теряя силы…
Нехрен было идти на Русь!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →