Не было такого на земле

Со времён великого потопа
Не было такого на земле,
Чтобы твари по ковчегам-норам
Прятались, и в основном, по две.
Видимо, услышав чьи то стоны
И мольбы про тяжкий труд рабов,
Боженька согнал людей в загоны
Дабы не помёрли от трудов.
Только снова гласы пуще прежних,
Бабы голосят и мужики -
Не хотелось им бесцельных лежбищ!
Типа помирают от тоски!
От тоски иль от привычки думать,
Повод стал народ искать иной -
Ничего не делать русским трудно,
Особливо если не больной.
Перебрали все подвохи власти,
Самоликвидацию и крах,
Только к маю заскучали массы,
Бабы потеряли стыд и страх:
"Без ногтей", с обвисшими губами,
С сединой и кочками ресниц,
В магазинах дяденек пугали
Красотою натуральных лиц.

Месяц май! И со времен советов
Не было парадов и движух -
Равных "первомайской стачке" этой,
Резавшей и зрение, и слух!!!
На свободу, к солнышку, заросший
Белолицый полился народ.
По труду соскучившийся просто
И уставший проедать свой МРОТ.

И такая радость наступила -
Мир семейный, труд, свобода, май!!!


Только имя вируса "Covidа"
В суе (вот те крест) - не вспоминай!!!


Рецензии
Классно высловлено, Леонида. Сильна, ничего не скажешь. Всё изобразила как оно есть, да. Портрет нашего времени, его срез. Всё обсказала про нашу жизнь. Действительно, в выигрыше сейчас те, у кого всё натуральное: и губы, и ресницы, и всё остальное... Как мы, например, да?) Мне очень понравилось, как ты завершила стихотворение. Конечно, не выходить из дома столько времени - не айс. Работу приходится делать удалённо. Да и дома всегда много дел, их не переделаешь никогда... Хотя - всё кончается, рано или поздно. Скоро и карантин закончится, и наконец наступит он, этот "мир семейный", о котором ты так здо́рово пишешь.

Тут у меня тоже карантинная грусть:

http://stihi.ru/2020/05/01/10761

От всей души поздравляю тебя с майскими праздниками! Пусть вдохновение не покидает!
С искренним уважением и теплотой -

Марина Юрченко Виноградова   02.05.2020 00:28     Заявить о нарушении
Спасибо за поздравления. Эти праздники незаметны, плюс похолодание и дожди - но это к лучшему - то народу было бы тяжко. А так сидим греемся и спим, пока спится))))

Спасибо за развернутую оценку)))) Журналист коротко писать не может.
Я распрощалась с ногтями - хоть делала их сама, но нафига?))))) Я как чувствовала - купила обувь в последние дни, сходила к парикмахеру и сменила набойки на сапогах и теперь со спокойным чувством сижу, лежу, пью шампанское. Школа, правда отвлекает - то заставляют детей контролировать, то конкурсы всякие... Стихи, рисунки... Я за сына отдуваюсь, и получается за класс - так что вполне плодотворно и курортно у меня. Будет тепло - уеду на дачу - буду как Пушкин в Болдино. И не хочется подгонять время - даже в мыслях - а стихи - это занятие для ума - чтоб не закис от отдыха))))

Все-таки полгода не писала совсем - надо вспоминать навыки.

С прошедшими праздниками удаленного и домашнего труда. Этот труд никуда никогда не денется!!! Наливаем шампанского и стоя до дна!!!!

С теплом,

Леонида Попова   04.05.2020 00:15   Заявить о нарушении
Привет, Леонида! Вчера рано уснула, поэтому не ответила сразу. У нас время - на три часа позже Москвы. Спасибо за отклик. Отвечаю по порядку.

Журналист - может и коротко, но неудобно как-то: человек написал рецензию-письмо, потратил свои силы и какое-то время своей жизни, а время - это невозобновимый ресурс, поэтому хочется и ответить так же учтиво - маленьким письмецом. Но у меня есть и не отвеченных много рец: где-то с неделю назад накопился поток - я тогда участвовала в ОП-нутом конкурсе и рецки шли рекой, а я не успевала с делами, и теперь надо долго искать в ленте, чтобы отвечать.

(Я тоже учусь теперь в восьмом классе вместе с ма́лым, который ростом больше меня и говорит уже таким милым баском;-) И ещё помогаю с дипломной работой среднему сыну: там столько подводных камней всяких - такой ужас, что он уже тихо просится в армию. Так что для меня это время мучительных сомнений и раздумий: пускать его туда или не пускать, кровиночку свою... Ещё приходится стоять на домашнем посту - у плиты: на карантине этот пост бесконечный;-)))

Полгода не писала - ну ты даёшь! Это же надо столько терпения! Хотя я тоже не писала почти двадцать лет до того, как пришла на Стихиру. А теперь в меня эта вредная бацилла творчества вселилась и покоя не даёт - не всегда получается только.

Как Пушкин в Болдино - это классно. На даче, наверное, хорошо пишется. Но там ведь и работы невпроворот - так, что и писать, поди, совсем некогда с весенне-полевыми работами.
Сил тебе всяких - и физических, и душевных, здоровья и вдохновения!
За тепло и шампанское спасибо - будем быть!
С улыбкой и уважением -

Марина Юрченко Виноградова   04.05.2020 03:29   Заявить о нарушении
Охохошеньки, наша бабья доля)))))

Твой в восьмом, а мой в шестом - 12 лет - вымахал выше всех в семье, голос уже в прошлом году поломался - раннеспелый))))) Учится не хотел в школе, а сейчас на удалёнке - отличником стал))))).

Старший в армию уже сходил - вполне нормально. Но пусть туда не рвётся - даже в самых хороших частях не айс. Сослуживцы из "неблагополучных" воруют всё - от карт до носков. Бардак и прочие российские прелести пофигизма.

У меня кофе с ароматом ирландских сливок - что-то на них подсела. Ну, за день наступивший)))

Леонида Попова   04.05.2020 08:47   Заявить о нарушении
Не писала - потому как "отпустило". Ушло состояние творческого невротизма. Сейчас пишу только "реальное" - поздравления, "на злобу дня". Лирика - никак. Даже в это состояние войти не могу. Надо влюбиться, наверное, но с пандемией - нереально))))

Как у Соломона - "всё проходит"))))

Леонида Попова   04.05.2020 08:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.