Мы заигрались

Что жизнь – игра давно мы знаем.
И мы играем, и играем…
В порядочность, в любовь и дружбу,
В работу и идеям службу.

Настолько въелись в нас персоны,
Что наша жизнь – одни шаблоны.
И даже, принимая ласки,
Свои мы не снимаем маски.

Я не ханжа и понимаю,
Что сам я маски не снимаю,
Что в этом есть необходимость,
И не к лицу тут нетерпимость.

Но если вдуматься серьезно,
То получается курьезно:
В своих мы играх доигрались -
В плену у масок оказались.

Снять маску страшно, не понятно,
Себя увидеть неприятно.
Мы мечемся в сети условий
И тонем в массе пустословий.

Всему найдем мы объясненье,
Теряя совесть без стесненья:
Кого лечить, чья жизнь важнее,
Кто враг, кому поддать больнее.

И вот опять мы заигрались,
В пахучих стоках оказались.
Мы жили так, листая вечность,
Свою теряя человечность.

Кто мы без масок, без условий?
Как чистоту вернуть без крови?
Важней всех игр, понять нам надо,
Быть Человеком, а не стадом.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →