Роман Восхождение в ад или кошкины слезы Глава 38
СЪЕДАЕТ БЕЗ ОСТАТКА
Было 30 января 1963 года.До бракосочетания оставалось - менее двух
месяцев.Дарья и Александр составляли список гостей,приглашенных на свадьбу.С его
стороны:его зам.,специалист по развитию,начальник отдела кадров,два его друга
детства с женами.С ее стороны:Георгий с Евгенией,Иннокентий с Альбиной,Дядька
Клим,Павел с Надеждой,директор школы - отец Павла - Вячеслав Алексеевич.Ну,и -
довольно.Дарья буквально рвалась на части - писала приглашения,стирала пеленки,
готовила.
Александр Данилович - приезжал с работы - уставший,проходил на кухню,вдыхал
запах приготовленных блюд и его глаза наполнялись небывалой благодарностью к
своей,почти - супруге.Леонид и Левушка - поддерживали некий нейтралитет.Уже
стали по - немногу привыкать,что пища - сготовлена и желудку нет надобности -
урчать подобно голодной собаке.Именно этот элемент - останавливал их гнев в
разумных рамках.Они понимали - их сетования - напрасны.И приглядывались к
Дарье.- Может быть,когда - нибудь..- таковы были мысли.Но,каждый из них -
украдкой просматривал семейный альбом и душа и сердце - новым витком -
устремлялось к ненависти.Которую только умелое обращение - могло,хоть как - то
сгладить.
- Терпи,баба - терпи.Они - не виноваты,что ты - полюбила.- одергивала себя
почти - мачеха.
Будущий супруг - вновь привык улыбаться,как это всегда делал,когда видел
любимого человека.И солидная копна седеющих волос и столь же живые серо -
голубые глаза,только порой затуманивались невыразимой грустью,когда она - не
видела.
Маленькая дочка - наливалась все большей энергией и улыбалась почти всем
домочадцам.Братья,ранее не имеющие дело с младенцами - теперь уже ощущали
бОльшую уверенность.И каждый из них по мере взросления - понимал,что малышка ни
в чем перед ними - не провинилась.
- Катюха! - иной раз подходил к ней Левушка.Хорошо тебе в кроватке лежать -
уроки делать не надо.Ну,ничего и твое время - придет.Да? - улыбался ей,строил
невинную гримасу и отходил.
Конец января,словно бы ознаменовал конец зимы.Но,февраль собирался взять бразды
правления в свои руки и его нрав калейдоскопом свойств - настораживал,умилял,а
порой - пугал.А ночные завывания ветра всякий раз приводили к мысли,что зимняя
красавица - не так проста.
Трехкомнатная квартира ее жениха - была просто божественной - по размерам того
времени.
- Только бы ребята ко мне привыкли - твердила себе.Только бы..Усилием воли -
будущая невестка - наконец - то написала всем приглашения на свадьбу.И
новоиспеченные,будущие родственники в лице сыновей жениха - помогли ей их -
отправить.Дарья сама ориентировочно составила меню для их торжества.А он -
сделал заказ на всех приглашенных гостей.
- Дарья - ресторан "Арагви" - грузинский ресторан - как тебе? Там есть: цыплята
табака,шашлыки,а остальное,все,что ты написала.Да?
- Ну,ты заказал точно,что было в списке,дорогой?
- Ну,конечно же,конечно - улыбнулся,подошел к ней,взял речонку Катюшки и
поцеловал.Ее ручонка,дорогая - Это твоя ручонка..О..как мое сердце Даша -
колотится в предвкушении.
- И ты думаешь ты такой один?А у меня - то оно как колотится.Да,что там говорить
Еще же Кеша должен с Альбиной - приехать.Господи! Хлопот невпроворот!Она на
секунду застыла.
Жених смотрел удивленными глазами.
- Что же это такое? Мы старые что ли стали? А - одежду: платье,костюм..- еще и
конь не валялся...Время - взглянула на часы,что были на стене.Те - спокойно -
продвигали время вперед не оглядываясь ни на кого и ни на что.- Одеваемся! Нам
- на церемонию - то что вот в этом?- шутливо.Идти - показывая глазами на
домашний халат.
- Ну,да - наши мальчишки здесь нам совсем не помощники.И кольца - тоже не
куплены.Вот - болваны! - выругался директор Зоопарка.
- Мальчики,буквально часа на два - мою девочку хочу вам доверить.Одежда на
церемонию не куплена.Время,время..,да и кольца.Я этого кукленка - покормила.Ну,
куда сегодня с ней? - упрашивала она.
- Ладно - оставляй..- не совсем довольно отозвался Леня.Куда уж Катюху девать.Не
за собой же волочь..Только одна нога - здесь,другая - там - словно хозяин
скомандовал он.
- Непременно,непременно. - подошла,быстро поцеловала дочь и пошла - одеваться.
И жених и невеста,обремененные детьми,как студенты торопились покорить магазины.
Что вполне могли удовлетворить их потребности.
Уже во втором магазине они смогли купить ему солидный костюм темно - синего
цвета в еде заметную полоску.И белую сорочку.Галстук выбрали в тон костюму.Туфли
черные - пахли свежевыделанной кожей.Александр Данилович выглядел довольно
респектабельным женихом.Легкий румянец - подчеркивал его волнение.Затем,в
довольно солидном магазине купили отрез ткани розового цвета.Глаза женщины -
горели от удовольствия.Бледно - розовый атлас с люрексом выгодно подчеркивал
брюнетку с карими глазами.Она - то и дело прикладывала к себе и любовалась.Затем
- судьба ткани - была решена.Был выбран симпатичный фасон - сделан заказ.Через
неделю - ждала первая примерка.И вновь пришла очередь - им волноваться.Время -
неумолимо шло.И дело - осталось за кольцами.
Некогда - бывшая доярка - доросшая сначала до Заведующей фермой,затем до Зама
Зоопарка - до сей поры не научилась быть притязательной по части ювелирных
изделий.И поэтому в магазине для этих нужд - молодоженами кольца были выбраны
буквально за двадцать минут.Она не стала подобно москвичкам - трепетать над
тонкостями дизайна.По своей сути - она до сей поры еще оставалась заведующей
фермой.Ни нахальства,ни высокомерия,ни наглости,присущие женам ее братьев в ней
- не присутствовало.И деревенская душа с ее чистым сердцем - без
подвоха,хитрости - напротив притягивала так уставших мужчин от женской дерзости.
- Вот эти пожалуйста нам кольца - сказал жених,когда выбор - был сделан.
Приветливая продавец - поблагодарила за покупку.
- Ну,все..- обрадованная всем содеянным за этот день невеста - была вне себя от
радости.
- Да,дорогая да...Жизнь - ты повернулась к нам самой хорошей стороной - он -
инстинктивно поднял голову кверху.В руках были жизненно - важные покупки.Готов
был подбрасывать их,словно школьник - портфель.
Дарья смеялась,радуясь за него.Затем...- лицо Александра неожиданно застыло,в
глаза пробралась отчаянная боль.Красное пятно в области сердца - все
расплывалось,расплывалось...- упал навзничь,покупки из рук - выпали.
Три машины - промчались молниеносно.Две,- с бандитами,что успели ограбить Банк
и одна - машина милиции.Дарья упала перед ним на колени - ее рот - открывался и
закрывался.Лицо исказилось гримасой непоправимого горя - она рыдала.Кто - то -
вызвал Скорую помощь.Через 25 минут - та приехала.Вокруг - стояла толпа - два
родных человека сейчас уходили далеко друг от друга.
- Нет! Нет! - кричала она,прислонившись к красному пятну.Ты - не уйдешь от меня!
верещала она,словно обиженная кошка.
Врач Скорой помощи - потрогал пульс,проверил зрачки - Александра - уже не было.
- Женщина простите,сюда - едет милиция.
Затем вновь она не хотела никуда уходить от родного тела.
- Пожалуйста,пожалуйста..- ему уже ничем не помочь.
Она посмотрела на капитана милиции,как помешанная - Я ему помогу..Я!
Затем врач Скорой помощи поднесла ей стакан с успокоительным средством - бывшая
невеста - чуть,чуть - успокоилась.
Вновь - как безумная - посмотрела на толпу - Нате - жрите его смерть! Нравится,
когда другие умирают?!Нравится да?!Лакайте его кровь - звери! Мы! - схватившись
за голову купили сегодня все,чтоб пожениться.Пожениться - слышите вы! Мы -
купли вот этот костюм - вытряхнула его из сумки,туфли.Что мы Боженька тебе
задолжали,что ты нас так невзлюбил! - орала она.Я - никуда не уйду,пока он
здесь!
Из машины Скорой помощи - принесли носилки - уложили его,прикрыли белым.
- Сашенька...Саша!! Куда же ты?!- навзрыд рыдала она.
Затем,невеста оставшаяся без жениха - давала нечленораздельные показания в
милиции.Она была похожа на живого мертвеца.Губная помада,словно на обед - была -
съедена,непритязательный макияж - потек и пришлось - смыть.Лишь теперь вместо
радостного блеска в глазах - уныние побитой,злобной собаки,готовой загрызть
первого,кто был с ней не согласен.- У меня дома - малышка - четыре месяца всего.
Всего - четыре.
- А с кем же ребенок?
- С двумя братиками.Я - хочу домой - отпускайте меня! Везите меня домой!Черт
подери вас!
- Лейтенант Подколзин - Отвезти ее домой.
- Слушаюсь товарищ капитан.
Она ехала в милицейской машине - там играла успокаивающая музыка.Ее глаза - были
закрыты,а по щекам скользили огромные слезы.Она,не приоткрывая глаз - вытирала
их рукавом.И ее мысли витали там,где был - он.Тот,которого уже - не было и -
никогда не будет.
Леонид ,его подруга Тая и Левушка - были вне себя от такой дерзости родителей.
Катюшка в этот вечер была похожа на переходной приз.Ребенок плакал,не видя маму
и лишь покормленный обычным молоком - мог уснуть.Затем вновь просыпался не видя
мать - вновь плакал.
- Они сбрендили сегодня? Что это? - возмущался младший брат.Загулялись родители.
- Ну,это уже ни в какие рамки не входит! Подкинули ребенка и сбежали!-
возмущался старший.
- Да уж..Случается- добавляла Тая.
В девятнадцать тридцать к подъезду подъехала милицейская машина.
- Во..,а это что? Милицейка какая - то.- спросил Леня.
Все приблизились к окну.
- Господи! Да ведь это Дарья! А отец где? Где черт возьми отец?! - закричал он.
- Не знаю! Не знаю! - как зайчонок задрожал Левушка.
- Что случилось - то? - недоуменно посмотрела на них девушка.
В дверь - позвонили - братья и Тая с ребенком на руках - кинулись в прихожую.
Дарья - толкнула дверь рукой.Только успела перешагнуть за порог и упала в
обморок.
продолжение данной главы - следует
********
04.04.2020
Свидетельство о публикации №120040400452
