Косовица

Косовица, косовица - до зари б успеть.
И наводит тень на лица не коса, но смерть.
В смертной тени погибают - слышно тут и там.
Отчего же не взывают к Господу уста.
Возвысь голос, народ Божий, за спасенье тех,
Кто уста открыть не может, тот, кто глух и слеп.

Осознание масштабов происходящего у большинства людей происходит по мере роста официальных статистических данных. И милость Божья в том, что есть интернет и мировая статистика и связь между друзьями и родными по всему миру -доверительной информацией - личным свидетельством тут же проверяются  официальные новости.
Осознание масштабов бедствия у людей, не понимающих суть и смысл происходящего, бросает их сознание из крайности в крайность - от бесшабашного бесстрашия до панического животного ужаса.
Еще вчера наяривали юмористическо- саркастические частушки, проходились по лицам правителей мира сего, сегодня кто- то протрезвеет, а завтра может и палку взять дубасить нарушителей карантина, или любого чихнувшего рядом, послезавтра, не выдержав, эмоционального прессинга, шагнуть с моста, отдавая свою душу иному правителю мира сего...
     Это и есть страсти - крайности эмоционального человеческого восприятия, основанного на своих собственных силах и ресурсах перед лицом смертельной угрозы.
Мужество перед лицом смерти - добродетель. Как и все другие добродетели находится между крайностей - между страстей.
   Человеческая природа не поменялась за тысячи лет - ей свойственны страсти. И за тысячи лет не найдено более эффективной уздечки им - только вера в Истину Слова Божьего.
Истина тоже проверяется крайними состояниями  - и радостью и болью. Скорбь - состояние внезапной боли, которую ни один человек не может пройти без посторонней помощи, имеет в своей противоположности ликование.
      За статистикой -1миллион 100 тысяч заболевших, 60 тысяч умерших и 226,7 тысяч выздоровевших -   и боль, и радость близких, родных, друзей. Скорбь и слезы вдов, сирот, матерей, отцов. И интенсивный духовный рост.
Детская вера:  " Бог, мой добрый папочка не допустит, чтобы я испытала боль",  или вера не очищенная от язычества: "Пока я буду молиться 90м псалмом - с моими близкими ничего не случится"- потерпит крах.  Молились с мужем 90м псалмом каждое утро 10 лет.  Умер отец мой, погиб муж, и теперь, когда я молюсь им одна, я вижу внутренним взором не только строки:  " падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя, но к тебе не приблизятся"  ( ужасы в ночи, язвы во мраке), но и " с ним Я в скорби, ИЗБАВЛЮ его"... Не тщетны наши молитвы, 10 лет наполнявшие золотую чашу Книги Откровения ( глава 5,стих 8).
Не тщетны слова молитвы сей, 10 лет утверждавшей мою веру, привычку, ставшую характером и образом жизни  - в радости и скорби искать ответ  и избавление у Бога и находить.
Полгода иду после гибели мужа - оглядываюсь и понимаю, что там, где ломались мои  моральные качества и привычки быть сильной и являть окружающим силу свою перед лицом горя, уздечка веры сузила диапазон колебаний, не позволила моим чувствам надолго зашкаливать в панический  страх потерять мужа, а потом, когда погиб -  в отчаяние, безнадежность, депрессию.
Вряд ли мы получим достоверную статистику смерти от страха, который, как катализатор запускает хронические болезни всех органов и систем... большинство хронических больных находится в самоизоляции, у медицины на них не хватает ресурсов.

И мой якорь в пучине бед - слова книги Исуса Навина 1.9 "Будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся, ибо Бог твой везде, куда не пойдешь".  "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение.
 Боящийся несовершен в любви" 1е послание Иоанна 4.18
Мне дано великое утешение - и отец и муж умерли во Христе, (Римлянам 14:8: а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, -  всегда  Господни.)
Все ли умершие от коронавируса умерли в Боге?

Возвысь голос, народ Божий, за спасенье тех,
Кто уста открыть не может, тот, кто глух и слеп.

За прозрение людей, за принятие ими Бога, за избавление от страха и прочих страстей, за утешение
скорбящих и радость в Боге, чтобы оставаясь, или уходя, были Господни.
04.04.2020


Рецензии