Роман Восхождение в ад или кошкины слезы Глава 36
ДРАМА,КАК КАМЕНЬ НА ШЕЕ
Две недели Нового 1963 года - пролетели,как вихрь,что сметает все на
своем пути.Пятнадцатого января сего года - мужчина наполовину поседевший,
осунувшийся в 20 часов сидел у окна своей квартиры и наблюдал,как кружит зимняя
поземка.А люди,еще один за другим - снуют - кто - куда.Ветер завывал свою
привычную холодную песню.И Александру Даниловичу,оставшемуся без любимой супруги
и любимого зама - было очень одиноко.В кухне уже почти год - никто не готовил
всякие вкусности,не наглаживал всей семье сорочки и брюки.Пленительный запах
выпечки давно забыл сюда являться и щекотать ноздри.Иногда он посматривал на
себя в зеркало - Сашка..Ты ли этот обормот,с потухшими глазами? А волосы,как
солома - злясь на растрепанное чудище.А под глазами - темные круги.На помощь! -
кричало все его естество.Помогите..! Хоть кто - нибудь!
Старшему сыну Леониду - уже исполнилось двадцать лет.
- Совсем жених - думал отец.
Красавец смотрел на него,как на раненое животное - Отец - хватит..!Маму - не
вернуть!Думаешь нам с Левкой легко? Мы - то отец - матери лишились!Не будь
эгоистом.Все слезы не прольешь! - словно мудрый человек рассуждал он.Посмотри на
кого похож!
- Да,знаю сынок.Это я - тварь виноват! Я!
- Ну,что теперь!Хватит нам того,что без матери остались.Убить что ли тебя?!
- А вы с кем останетесь? - за чистую монету принимал слова сына.
- Отец..ну ты и наивный..Живи уж дальше!Живи,черт тебя подери!А мы наконец -
хотим нормально питаться.А то что это?Что это? Я спрашиваю!Ни кухня,а хлев
какой.
- Ну стало быть в хлеву и живем.
- И солому жуем да? Хватит..!Он подошел к отцу,что сидел на табурете возле окна
- присел на корточки,взял в ладони его лицо - Дорогой ты наш родитель.Ну,давай
же жить по - человечески!
Два взгляда встретились,в которых сверкали слезы.Оба - утерли ладонями и тяжело
- вздохнули.
- Я ведь отец - любить хочу,а как я свою любовь в такой хлев приведу?
Ну,подумай же наконец! Бабу тебе надо!
- Да..- надо сынок.Надо - соглашался тот.
- Я думаю,что ты найдешь мудрое решение? - вновь заговорил взрослый человек.
- Я постараюсь сынок..постараюсь.Он припомнил,как 31 декабря так же в 20 часов
- набирал номер телефона Дарьи.
- Я слушаю вас - любезно ответили.Да..- и трубка спокойно легла обратно.Словно -
ему было достаточно всего лишь услышать родной с некоторых пор - голос.
- Наверное - вот оно - решение.Бог - не покарай меня!- взгляд упал на потолок.
Ведь я все еще хочу жить! - восклицал директор.И мысленно уже брился с утра.И
даже хватило смелости - вновь заглянуть в платяной шкаф,чтоб с утра была
приготовлена одежда.Да,Леня прав - обдумывая слова сына.Господи!куда я без них?
- спохватившись.Дети - теперь мое - все,но..
Дарья сидела возле детской кроватки - ручонки шевелили погремушки,что были
навешаны.Маленькой Катюше 18 января должно исполниться - четыре месяца.Живой
взгляд карих,почти черных глаз - порой пристально изучал свою мать.И иногда -
маленькие губки - улыбались,оголяя беззубые десенки.Это сокровище женщина любила
больше жизни.Даже несмотря на бессонные ночи,как Богом данное испытание.Но,оно
было далеко не постоянным.
Нерешительный звонок в деверь заставил ее привстать.- Кто бы это мог быть?
Встала,не торопясь - открыла.Минуту стояла,словно не хотела впускать нежеланного
гостя.
- Ну,так ты меня впустишь..наверное? - сдержанно произнес он.
- Впущу..- заходи..раздевайся,тише,не шуми - без излишних эмоций прошептала она.
Александр Данилович - был заинтригован.Снял зимнее пальто,шапка - ушанка -
оголила седые некогда шикарные волосы.- Это тебе..дорогая - отдав ей коробку
конфет и бутылку Коньяка.Его холодные руки - страстно задержали в руках - ее
горячие.
- Простудишь. - испугалась она.Спасибо - улыбнулась.Проходи,дорогой.
Половицы скрипнули - мужчина прошел в уютное однокомнатное жилище.Выдохнул,будто
после чего - то тяжелого.Его пристальный взгляд - был прикован к девочке.
- Чье сокровище Даша?
- Мое сокровище Александр Данилыч.
- Ну,а если по - точней.
- А по - точней - подарок от бывшего мужа.
- Что? От бывшего? Как от бывшего?
- Вот так Александр.Иногда в жизни случается такое,о чем - сроду не
подумаешь.Но,оно - есть.- спокойно констатировала факт.Пока - побудь здесь.Я на
кухне - немножко поколдую. Хорошо?
- Поколдуй,поколдуй,дорогая.Он взглянул на малышку,та - безмятежно играла
погремушками.- Глазки - мамины..,а в остальном..- закусил губу,переживая.Вот
ведь жизнь - дуреха..а ведь Дарья - словно сгорбился,примерно предполагая ход
ее мыслей.А впрочем - я еще жив и посмотрим - кто - кого.Он - тихо вошел в кухню
- Дарюша,как у тебя - хорошо.Хоть совсем не уходи.Тишина,покой,благодать.Очень
хотелось обнять ее,как раньше,но ее занятость не давала - даже прикоснуться.Он
сидел на табурете и вспоминал каждую деталь их последней и роковой встречи в
рабочем кабинете.
Она нарезала без особых творческих изысков колбасу,сыр,грела солянку.- Ты сильно
голодный дорогой мой?
- Ни то слово - прошептал он.Ни то..
Она взглянула на него и вспомнила самый первый день их встречи.То - был
солидный,высокий мужчина с вьющимися темно - русыми волосами.И серо - голубыми
проницательными глазами.Ах какой ты Александр был?- прошептала она.Боже! Какой!
Катюшу я недавно покормила.Садитесь пожалуйста,товарищ директор.
Он вздохнул с облегчением.Сверкающие стопочки встали на кухонный столик.
С удовольствием открыл коньяк пяти звезд - разлил по стопкам.Дашенька..давай
милая,- выпьем за встречу.
- За встречу - повторила она.
И они - с удовольствием опрокинули обе стопки.Горячительная вода - моментально
стала внедряться в кровь.
- Я..я Дашенька...не могу больше так..
- Как Александр Данилыч?
- А вот так..- вздохнул.Один - с Ленькой и Левкой.Его глаза,где уже проклюнулись
морщинки по уголкам - смотрели почти с мольбой.Ты не представляешь - закусывая
колбасой и сыром - насколько тяжело без..без..нее.
- Без нее - повторила,делая какой - то вывод.
- Да,..Дашенька..без женщины.Ух..как тяжело.Можно? - кивая на суп.
- Ешь дорогой,конечно.И мне - не совсем легко.Я ведь тоже уже - ни девочка.Вот -
родила эту куколку дорогую.Недели три Сашенька на сохранении вылежала.Да прямо,
и оттуда - в роддом.
- А я - пакостник - даже ни разу не позвонил.
- Да,вот так Сашенька случается.Я не хотела тебе мешать - приходить в себя от..
Вон какой,словно ине спал вовсе..Огонек - то Саша - уже ни такой яркий.
- Господи!Какой же я идиот! Он встал она взглянула - вопросительно.
Прошел в прихожую и вытащил что - то из кармана.- Дашенька,Дашенька - руки
дрожали.Больше мое сердце - не выдержит.Милая..Она - одобрит.Будь моей..- тяжело
задышал - женой.Открыл коробочку и извлек оттуда - серебряное колечко с голубым
сапфиром.
- Господи,драгоценный!До чего мы Саша - докатились! - шутливо.
- Ну..ну..Что скажешь?- переживал он.
- Ну,что я могу сказать такому галантному мужчине..Сашенька..- Да.
- Да..! Да! - воскликнул он.Милая,я уже и не надеялся - глаза заблестели
радостью.Как мое сердце томилось в кулуарах наших мой дорогой зам.Наших
кабинетов.Сейчас - зам - другой.И все..- не то.Но,ты здесь - со мной! -
воодушевленно.И я - вне себя от радости!
- А как же мы? - ее вопрос застыл на полуслове.У тебя вон какие взрослые
сыновья.Да и у меня - моя малышка.
- О..- это вопрос не сложный.Переберетесь ко мне.Вот и все.
- А моя Катюха всем устроит - мало - не покажется - пыталась напугать она.
- Ой,Даша! Люди ко всему привыкают.Мой старший - буквально упрашивал - найти
женщину.
- Но не с младенчиком на руках - раззадоривала она.
- Не волнуйся - все уладится.Пережили же мы..- замолчал - лицо вдруг помрачнело.
Пережили - тихо произнес.Боже - не гневись!- готовый упасть и умолять.Мы - хотим
жить!Затем,словно отдышавшись спокойным тоном - Так что,у тебя забираем только
- гардероб,тебя,твою куколку и кроватку.
- И кроватку - повторила она.Саша - мне страшно,а вдруг я им совсем не
понравлюсь.
- Да,как такая красавица как ты - может не понравиться?- уговаривал он.
- Ну,я же ни мама все - таки.
- Зато - я - папа.И вообще - заканчивай сомневаться.Мои ребятишки - что надо.Так
- время! - привыкший все контролировать.Мне нужно позвонить - моим.
Дарья - сидела словно в ступоре.Она не могла поверить,что вот так в один миг -
может измениться жизнь всех,кто имел отношение к ней и почти к ее Александру.
- Мой..мой Александр Данилыч.Что будет дальше? - размышляла.Что нам Боже -
приготовит?
В квартире Куропаткиных - зазвонил телефон.
- Да - ответил младший сын.
- Левушка,Леню позови пожалуйста - скорей.
- Иду.Там Ленька отец тебя зовет! - крикнул он.
- А хотел я сынок вот что..Меня сегодня не теряйте..Я - отдыхаю.Остальное -
завтра.
- Ну,хорошо батя - это все?
- Пожалуй - да.
- Все тогда отец.- удовлетворенно вздохнул,подумав,что наконец - то отец -
одумался и начался какой - то сдвиг в их слишком скучной жизни.
- Что там? - оживленно спросил Левчик.
- Ну..,там отец решил немного отдохнуть - вновь выдохнул.
Не откладывая решение относительно почти невесты - директор Зоопарка,уже с утра
помогал ей - грамотно уложить ее гардероб и все вещи маленького члена семьи.
- Только бы чего не забыть - волновалась администратор.А то..
Затем - малышку они переложили в коляску и он стал разбирать кроватку.
- Опять - новая жизнь - думала она.Как - то там будет?- сердце сжималось от
неизвестности.Ты ведь Дарья - хорошо подумала? - советовалась с внутренним
голосом.Да - я подумала.Я уже давно люблю этого человека.
Бывший ее директор - уже полностью разобрал маленькое ложе ребенка.- Ну,вот
Дарья - теперь - ты моя..девонька- моя.И ты - посмотрев на Катюшку - тоже -
моя.- улыбнулся,взглянул на будущую жену.Присядем на дорожку?
Они - присели.
Дарья лихорадочно задышала - в глазах появились огоньки страха,подобно ребенку
Захотелось - заплакать.
- Ну,Дарюша,ты что? Не надо - утешал он.У каждого в жизни бывают такие моменты.
Все будет - хо - ро - шо.- его тон был все тише и тише.
- Да - кивнула она,промокнув нахлынувшие слезы.
В дверь - позвонили.Александр - открыл.
- Здравствуйте,такси вы - вызывали?
- Да..- такси мы вызывали - ответили они.
продолжение следует
********
05.04.2020
Свидетельство о публикации №120040411271
