Роман Восхождение в ад или кошкины слезы Глава 36

                ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ШЕСТАЯ

                ДРАМА,КАК КАМЕНЬ НА ШЕЕ


         Две недели Нового 1963 года - пролетели,как вихрь,что сметает все на
 своем пути.Пятнадцатого января сего года - мужчина наполовину поседевший,
 осунувшийся в 20 часов сидел у окна своей квартиры и наблюдал,как кружит зимняя
 поземка.А люди,еще один за другим - снуют - кто - куда.Ветер завывал свою
 привычную холодную песню.И Александру Даниловичу,оставшемуся без любимой супруги
 и любимого зама - было очень одиноко.В кухне уже почти год - никто не готовил
 всякие вкусности,не наглаживал всей семье сорочки и брюки.Пленительный запах
 выпечки давно забыл сюда являться и щекотать ноздри.Иногда он посматривал на
 себя в зеркало - Сашка..Ты ли этот обормот,с потухшими глазами? А волосы,как
 солома - злясь на растрепанное чудище.А под глазами - темные круги.На помощь! -
 кричало все его естество.Помогите..! Хоть кто - нибудь!

 Старшему сыну Леониду - уже исполнилось двадцать лет.
 - Совсем жених - думал отец.
 Красавец смотрел на него,как на раненое животное - Отец - хватит..!Маму - не
 вернуть!Думаешь нам с Левкой легко? Мы - то отец - матери лишились!Не будь
 эгоистом.Все слезы не прольешь! - словно мудрый человек рассуждал он.Посмотри на
 кого похож!
 - Да,знаю сынок.Это я - тварь виноват! Я!
 - Ну,что теперь!Хватит нам того,что без матери остались.Убить что ли тебя?!
 - А вы с кем останетесь? - за чистую монету принимал слова сына.
 - Отец..ну ты и наивный..Живи уж дальше!Живи,черт тебя подери!А мы наконец -
 хотим нормально питаться.А то что это?Что это? Я спрашиваю!Ни кухня,а хлев
 какой.
 - Ну стало быть в хлеву и живем.
 - И солому жуем да? Хватит..!Он подошел к отцу,что сидел на табурете возле окна
 - присел на корточки,взял в ладони его лицо - Дорогой ты наш родитель.Ну,давай
 же жить по - человечески!
 Два взгляда встретились,в которых сверкали слезы.Оба - утерли ладонями и тяжело
 - вздохнули.
 - Я ведь отец - любить хочу,а как я свою любовь в такой хлев приведу?
 Ну,подумай же наконец! Бабу тебе надо!
 - Да..- надо сынок.Надо - соглашался тот.
 - Я думаю,что ты найдешь мудрое решение? - вновь заговорил взрослый человек.
 - Я постараюсь сынок..постараюсь.Он припомнил,как 31 декабря так же в 20 часов
 - набирал номер телефона Дарьи.
 - Я слушаю вас - любезно ответили.Да..- и трубка спокойно легла обратно.Словно -
 ему было достаточно всего лишь услышать родной с некоторых пор - голос.
 - Наверное - вот оно - решение.Бог - не покарай меня!- взгляд упал на потолок.
 Ведь я все еще хочу жить! - восклицал директор.И мысленно уже брился с утра.И
 даже хватило смелости - вновь заглянуть в  платяной шкаф,чтоб с утра была
 приготовлена одежда.Да,Леня прав - обдумывая слова сына.Господи!куда я без них?
 - спохватившись.Дети - теперь мое - все,но..

 Дарья сидела возле детской кроватки - ручонки шевелили погремушки,что были
 навешаны.Маленькой Катюше 18 января должно исполниться - четыре месяца.Живой
 взгляд карих,почти черных глаз - порой пристально изучал свою мать.И иногда -
 маленькие губки - улыбались,оголяя беззубые десенки.Это сокровище женщина любила
 больше жизни.Даже несмотря на бессонные ночи,как Богом данное испытание.Но,оно
 было далеко не постоянным.
 Нерешительный звонок в деверь заставил ее привстать.- Кто бы это мог быть?
 Встала,не торопясь - открыла.Минуту стояла,словно не хотела впускать нежеланного
 гостя.
 - Ну,так ты меня впустишь..наверное? - сдержанно произнес он.
 - Впущу..- заходи..раздевайся,тише,не шуми - без излишних эмоций прошептала она.
 Александр Данилович - был заинтригован.Снял зимнее пальто,шапка - ушанка -
 оголила седые некогда шикарные волосы.- Это тебе..дорогая - отдав ей коробку
 конфет и бутылку Коньяка.Его холодные руки - страстно задержали в руках - ее
 горячие.
 - Простудишь. - испугалась она.Спасибо - улыбнулась.Проходи,дорогой.
 Половицы скрипнули - мужчина прошел в уютное однокомнатное жилище.Выдохнул,будто
 после чего - то тяжелого.Его пристальный взгляд - был прикован к девочке.
 - Чье сокровище Даша?
 - Мое сокровище Александр Данилыч.
 - Ну,а если по - точней.
 - А по - точней - подарок от бывшего мужа.
 - Что? От бывшего? Как от бывшего?
 - Вот так Александр.Иногда в жизни случается такое,о чем - сроду не
 подумаешь.Но,оно - есть.- спокойно констатировала факт.Пока - побудь здесь.Я на
 кухне - немножко поколдую. Хорошо?
 - Поколдуй,поколдуй,дорогая.Он взглянул на малышку,та - безмятежно играла
 погремушками.- Глазки - мамины..,а в остальном..- закусил губу,переживая.Вот
 ведь жизнь - дуреха..а ведь Дарья - словно сгорбился,примерно предполагая ход
 ее мыслей.А впрочем - я еще жив и посмотрим - кто - кого.Он - тихо вошел в кухню
 - Дарюша,как у тебя - хорошо.Хоть совсем не уходи.Тишина,покой,благодать.Очень
 хотелось обнять ее,как раньше,но ее занятость не давала - даже прикоснуться.Он
 сидел на табурете и вспоминал каждую деталь их последней и роковой встречи в
 рабочем кабинете.
 Она нарезала без особых творческих изысков колбасу,сыр,грела солянку.- Ты сильно
 голодный дорогой мой?
 - Ни то слово - прошептал он.Ни то..
 Она взглянула на него и вспомнила самый первый день их встречи.То - был
 солидный,высокий мужчина с вьющимися темно - русыми волосами.И серо - голубыми
 проницательными глазами.Ах какой ты Александр был?- прошептала она.Боже! Какой!
 Катюшу я недавно покормила.Садитесь пожалуйста,товарищ директор.
 Он вздохнул с облегчением.Сверкающие стопочки встали на кухонный столик.
 С удовольствием открыл коньяк пяти звезд - разлил по стопкам.Дашенька..давай
 милая,- выпьем за встречу.
 - За встречу - повторила она.
 И они - с удовольствием опрокинули обе стопки.Горячительная вода - моментально
 стала внедряться в кровь.
 - Я..я Дашенька...не могу больше так..
 - Как Александр Данилыч?
 - А вот так..- вздохнул.Один - с Ленькой и Левкой.Его глаза,где уже проклюнулись
 морщинки по уголкам - смотрели почти с мольбой.Ты не представляешь - закусывая
 колбасой и сыром - насколько тяжело без..без..нее.
 - Без нее - повторила,делая какой - то вывод.
 - Да,..Дашенька..без женщины.Ух..как тяжело.Можно? - кивая на суп.
 - Ешь дорогой,конечно.И мне - не совсем легко.Я ведь тоже уже - ни девочка.Вот -
 родила эту куколку дорогую.Недели три Сашенька на сохранении вылежала.Да прямо,
 и оттуда - в роддом.
 - А я - пакостник - даже ни разу не позвонил.
 - Да,вот так Сашенька случается.Я не хотела тебе мешать - приходить в себя от..
 Вон какой,словно ине спал вовсе..Огонек - то Саша - уже ни такой яркий.
 - Господи!Какой же я идиот! Он встал она взглянула - вопросительно.
 Прошел в прихожую и вытащил что - то из кармана.- Дашенька,Дашенька - руки
 дрожали.Больше мое сердце - не выдержит.Милая..Она - одобрит.Будь моей..- тяжело
 задышал - женой.Открыл коробочку и извлек оттуда - серебряное колечко с голубым
 сапфиром.
 - Господи,драгоценный!До чего мы Саша - докатились! - шутливо.
 - Ну..ну..Что скажешь?- переживал он.
 - Ну,что я могу сказать такому галантному мужчине..Сашенька..- Да.
 - Да..! Да! - воскликнул он.Милая,я уже и не надеялся - глаза заблестели
 радостью.Как мое сердце томилось в кулуарах наших мой дорогой зам.Наших
 кабинетов.Сейчас - зам - другой.И все..- не то.Но,ты здесь - со мной! -
 воодушевленно.И я - вне себя от радости!
 - А как же мы? - ее вопрос застыл на полуслове.У тебя вон какие взрослые
 сыновья.Да и у меня - моя малышка.
 - О..- это вопрос не сложный.Переберетесь ко мне.Вот и все.
 - А моя Катюха всем устроит - мало - не покажется - пыталась напугать она.
 - Ой,Даша! Люди ко всему привыкают.Мой старший - буквально упрашивал - найти
 женщину.
 - Но не с младенчиком на руках - раззадоривала она.
 - Не волнуйся - все уладится.Пережили же мы..- замолчал - лицо вдруг помрачнело.
 Пережили - тихо произнес.Боже - не гневись!- готовый упасть и умолять.Мы - хотим
 жить!Затем,словно отдышавшись спокойным тоном - Так что,у тебя забираем только
 - гардероб,тебя,твою куколку и кроватку.
 - И кроватку - повторила она.Саша - мне страшно,а вдруг я им совсем не
 понравлюсь.
 - Да,как такая красавица как ты - может не понравиться?- уговаривал он.
 - Ну,я же ни мама все - таки.
 - Зато - я - папа.И вообще - заканчивай сомневаться.Мои ребятишки - что надо.Так
 - время! - привыкший все контролировать.Мне нужно позвонить - моим.
 
 Дарья - сидела словно в ступоре.Она не могла поверить,что вот так в один миг -
 может измениться жизнь всех,кто имел отношение к ней и почти к ее Александру.
 - Мой..мой Александр Данилыч.Что будет дальше? - размышляла.Что нам Боже -
 приготовит?

 В квартире Куропаткиных - зазвонил телефон.
 - Да - ответил младший сын.
 - Левушка,Леню позови пожалуйста - скорей.
 - Иду.Там Ленька отец тебя зовет! - крикнул он.
 - А хотел я сынок вот что..Меня сегодня не теряйте..Я - отдыхаю.Остальное -
 завтра.
 - Ну,хорошо батя - это все?
 - Пожалуй - да.
 - Все тогда отец.- удовлетворенно вздохнул,подумав,что наконец - то отец -
 одумался и начался какой - то сдвиг в их слишком скучной жизни.
 - Что там? - оживленно спросил Левчик.
 - Ну..,там отец решил немного отдохнуть - вновь выдохнул.

 Не откладывая решение относительно почти невесты - директор Зоопарка,уже с утра
 помогал ей - грамотно уложить ее гардероб и все вещи маленького члена семьи.
 - Только бы чего не забыть - волновалась администратор.А то..
 Затем - малышку они переложили в коляску и он стал разбирать кроватку.

 - Опять - новая жизнь - думала она.Как - то там будет?- сердце сжималось от
 неизвестности.Ты ведь Дарья - хорошо подумала? - советовалась с внутренним
 голосом.Да - я подумала.Я уже давно люблю этого человека.
 Бывший ее директор - уже полностью разобрал маленькое ложе ребенка.- Ну,вот
 Дарья - теперь - ты моя..девонька- моя.И ты - посмотрев на Катюшку - тоже -
 моя.- улыбнулся,взглянул на будущую жену.Присядем на дорожку?
 Они - присели.
 Дарья лихорадочно задышала - в глазах появились огоньки страха,подобно ребенку
 Захотелось - заплакать.
 - Ну,Дарюша,ты что? Не надо - утешал он.У каждого в жизни бывают такие моменты.
 Все будет - хо - ро - шо.- его тон был все тише и тише.
 - Да - кивнула она,промокнув нахлынувшие слезы.
 В дверь - позвонили.Александр - открыл.
 - Здравствуйте,такси  вы - вызывали?
 - Да..- такси мы вызывали - ответили они.

                продолжение следует

                ********

                05.04.2020
 
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →