Заметки для графоманов, ч. 1

1. НЕ ОГРЫЗАЙТЕСЬ!

Навостритесь, тугоухи
Милые мои писухи!

На зоила огрызаться –
Что огрызками кидаться.

Но ведь это ж моветон! –
Выдал некий «Х», пардон.

Думаю,что «Икс» – не лгун,
Просто сноб он и писун*.

* Писун, писуха – бездарные писаки.


2. ЧТОБЫ «ЧТО» И «БЫ» НЕ БЫЛИ КАБЫ…

ЧТО БЫ ни писал писун или писуха,
Мало – рифмовать слова для слуха,
Нужно грамотно писать – для глаз,
ЧТОБЫ не смеялся первый класс.


3. КАЖДОМУ – СВОЁ!

Чем солить публике
своими пресными виршами, -
солите огурцы,
хотя и для этого занятия
требуется ПОЭЗИЯ,
что в переводе с греческого
означает – ТВОРЧЕСТВО,
в данном случае – дар
УМЕЛО, СО ВКУСОМ
приготовить рассол,
подобрав разные специи
к энному количеству соли.


4. ЗАМЕТКА ИЗ 17-ГО ВЕКА

Французский писатель Ж. Лабрюйер (1645 – 1696):
«Слава и заслуга для некоторых людей – в том,
чтобы хорошо писать, а для некоторых – в том,
чтобы не писать вовсе».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →