Жизнь и смерть

Жила была девочка. Прилежница, родителям помогала, а прохожим добро слово молвила. Как-то раз попросила мама дочку:
- Дочка, голубушка, покорми свиней гнилой картошкой, а то она совсем испортится, а мы пока с отцом в огороде будем.
- Хорошо матушка, - ответила девочка, - я покормлю хрюшек-свинюшек.
Вот и пошло девочка в свинарник. Вывалила картошку свиньям, и начала смотреть как они чавкают. И вдруг, она заметила, что свиньи едят хорошую картошку. Девочка испугалась, что перепутала ведра. Она перелезла через оградку и начала собирать остатки хорошего картофеля в свинарнике. Но свиньям не понравилось появление девочки. Они накинулись на нее, а девочка в ту пору была маленькая-маленькая, худенькая-худенькая, как тростинка. Самая большая и жирная свинья начала рвать на куски платье девочки и кусать ее кожу до крови.
Мать услышала странные крики и решила проверить, справилась ли дочка с ее указанием. Заходит она в свинарник и видит, что ее бедная маленькая дочка лежит в свинарнике, а на ней сверху лежит Тонька, так звали эту жирную свинью.
Мать отогнала Тоньку и остальных свиней от девочки. Позвала отца, и они аккуратно перенесли ее в дом. Вызвали доктора, он помог чем смог и сказал, что сейчас все в руках Жизни и Смерти.
Девочка открывает глаза и видит перед собой черный образ. По началу она испугалась, но, вспомнив все то, что произошло недавно, сразу же успокоилась.
- Ты кто? – спросила девочка.
- Я Смерть, - ответила черная тень.
- Ты пришел меня с собой забрать? – снова спросила девочка.
Но Смерть промолчала, лишь было слышно, как она тяжело вздохнула и немного покачала головой. Девочка поднялась с кровати и увидела, что ее тело осталось недвижным.
- Я умираю, - прошептала она.
Девочка посмотрела налево: около кровати сидела мать и тихо плакала; посмотрела направо: в углу сидел отец и рвал волосы на голове от горя и печали. И в эту же секунду девочка начала молить и просить Смерть.
- Милая моя Смерть. Молю тебя. Не забирай меня сейчас, я нужна моим родителям. Я у них единственная дочка. И в старости, когда придет время, я снова встречу тебя как друга, и уйду с тобой, как должна была уйти сейчас.
Покачала головой Смерть и согласилась с девочкой. но дала указание ей, чтобы девочка вела спокойный образ жизни и в приключения не ввязывалась.
Поблагодарила девочка Смерть, три раза поклонилась ей и Смерть исчезла.
Девочка тут же очнулась, и родители стали обнимать ее в ручки, в щечки и все стали плакать вместе. В тот же день устроили огромный пир и позвали много гостей.

Много времени прошло с того дня. Девочка та выросла, завела семью, детей, внуков. Рано овдовела. Она продолжала жить в доме ее родителей. И вот уже той самой девочке исполняется 80 лет. Девочка вышла в огород, начала собирать картошку в ведра, которую рассыпали свиньи.
- Кыш Томка, - сказала девочка уже не голосом молодой девочки, а голосом старой бабушки.
Девочка готовилась к своему празднику. И тут она случайно замечает черный образ около себя.
- Здравствуй девочка, - заговорил образ, - давно мы с тобой не виделись, уже столько дней прошло.
- Это ты милок? – спросила девочка. – Ты сегодня за мной пришел?
- Да девочка, за тобой, - ответил образ.
- Смерть, милая моя Смерть, прошу тебя подожди до завтра, я хочу попрощаться сегодня со своими детьми и внуками, они как раз скоро должны приехать. А ты можешь остаться рядом со мной и будешь мне другом на празднике.
Улыбнулась смерть и согласилась с девочкой. Вот и приехали все родственники, вся большая и дружная семья. В этот день они веселились, плясали, радовались празднику. Девочка тоже напевала песни и развлекала внуков.
Вот настала ночь. И тут девочка поняла, что Смерть ее давно ждет и что пора уходить. Девочка встала из-за стола, вышла в центр комнаты и громко начала говорить:
- Дорогие мои, моя родная семья. Спасибо вам за этот веселый и радостный день. Я вас очень сильно люблю и дорожу вами. В память о себе я приготовила вам подарки, каждому свой. О них вы узнаете чуть позже. Я хочу, чтобы вы также собирались все вместе, даже если меня не станет. Будьте всегда такими же дружными. А я пойду прилягу, что-то я очень сильно устала.
Девочка ушла к себе в комнату, а все гости в зале поняли, что сейчас их родная бабушка, мама и прабабушка попрощалась с ними. Это были последние слова, которые они услышали от нее. Кто-то заплакал от счастья, кто-то от горя, но в комнате наступила тишина, все ждали утра.
Девочка зашла в комнату, а на ее кровати сидела Смерть. Она ласково улыбнулась девочке и позвала к себе. Девочка села рядом с ней в кресло. Они посидели минуту и смотрели друг на друга.
- Ну что ж, пора, - сказала Смерть.
- Я готова идти, - сказала девочка.
И вдруг старая бабушка превратилась в молодую девочку, она взяла за руку Смерть, и они ушли из этого мира.
На утро бабушку нашли сидячей в кресле с улыбкой на лице. Она была рада уйти, они со Смертью взявшись за руки ушли в иной мир как друзья. Именно в эту минуту все родственники этой бабушки поняли, что Смерть забирает рано тех, кто заслуживает смерти, а тех, кто должен жить, она обходит стороной. Только в тот момент, когда уже жизнь человека подходит к концу, она приходит и забирает его с собой. Берет его за руку и уводит в иной мир, как родного человека, как друга, которого так долго ждал.


Рецензии