Предположение. Тело человека, работа и пенсия

               
  В средствах информации было много  статей о увеличении пенсионного возраста.
При современном режиме эксплуатации тела человека увеличение возраста выхода на пенсию может привести к тому, что многие не доживут до пенсии.
При современном режиме эксплуатации в нём к 40 - 50 годам накапливается такой букет болезней, который сокращает срок его жизни на 10-20 лет, а после  50-60 лет он не может работать там где он работал в молодые годы. После 50-60 лет очень трудно найти работу. И вообще время жизни на пенсии, или как этот
период жизни не этично называют чиновники "время доживания", нельзя назвать приятным. На пенсии человек привыкший к активной физической или умственной деятельности чувствует себя выброшенным из жизни.
  Человеку необходима, полезная для других людей, работа всю жизнь. Работа нужна ему не только для получения средств существования, но и для сохранения его душевного и физического здоровья. Она ему нужна, как воздух.
  Тело человека комплекс состоящий из групп мышц, которые предназначены для выполнения определённой работы. Установлено, что если они не используются по назначению то они атрофируются, а в случае использования мышц не по назначению или их перегрузки мышцы рвутся.
В том и другом случае человек становится инвалидом или погибает. Кроме того у всех людей есть злейший враг - скука. Самое хорошее лекарством от скуки  - любимое дело.
  К болезням человека так же приводит плохая экология, грязная вода и вредные продукты. А это так же нарушение режима эксплуатации тела человека.
  На основании вышесказанного надо говорить не о сроках выхода на пенсию, а о изменении режима питания, экологии, и режима эксплуатации тела человека
  О питании. Не понятно зачем люди ежедневно употребляют вредные для здоровья продукты,предназначенные для употребления в экстремальных условиях - консервы, колбасы, копчёности, белую муку, продукты с вредными добавками,   конфеты, жаренную и пересоленную пищу и т.д. Правительства и многие люди знают о вреде
этих продуктов и веществ, но продолжают их выпускать и рекламировать и подсаживают на них детей. Это наверно заговор против людей?
  С экологией всё ясно - надо в городах использовать транспорт с электрическим или водородным двигателем, а на предприятиях ставить очистные сооружения.
  О режиме эксплуатации человека. Большинство людей работают по 8 -16 часов в день, очень часто они выполняют работу не совпадающую с их наклонностями (делают не любимую работу) и физическими возможностями. Многие работают 8-12 часов на предприятиях, а потом ещё 2-4 часа на приусадебном участке и 2-3 часа дома с детьми.  Эти работы требуют больших физических  и психологических нагрузок. Нагрузки, на которые мышцы и мозг человека не рассчитаны,  портят
здоровье человека. Особенно если они однотипные. Например только физические.
  Ещё раз скажу о том, что работа необходима человеку для сохранения здоровья и на Земле не должно быть безработных и голодных. И работы и здоровой пищи  должно быть столько сколько нужно. Жизнь должна быть организована так, чтобы это условие было выполнено. При существующих технологиях это выполнимо.
   При современной организации жизни, когда действует доктрина "абы выгодно",  правят законы жестокой конкуренции и суверенитета, эти условия не выполнимы. При этом в проигрыше большинство и значит надо менять организацию жизни.
  На  Земле не должно быть причин провоцирующих конфликты между людьми, организациями, странами. Если у людей есть разум они всегда смогут найти нужное решение, преемлимое для всех.
  К сожалению на Земле есть несколько сотен тысяч богатых господ, которые ради своей выгоды, а иногда для того, чтобы показать свою власть, сталкивают народы.
  Прошу простить меня за небольшшое отступление от темы и вернуться к предположению о возможном варианте эксплуатации тела человека, которое принесёт пользу его здоровью.
  А для здоровья человеку необходим разнообразный не обременительный труд, который будет нагружать его мышцы и мозг только теми нагрузками для которых они предназначены и такой их интенсивности на которую  они рассчитаны.
 Вы заметите, как в механизме? Да, тело человека биологический механизм, рассчитанный на определённые нагрузки. Их величины можно определить с помощью современной аппаратуры.
Для проведения таких работ необходима добрая воля и понимание того, на сколько выгодно человечеству уменьшение расходов на здравоохранение и лекарства. А это одна из самых больших не производящих статей расходов и причин людских страданий. Страдают и бедные и богатые.
   Мне представляется, что для реализации такой организации жизни, кроме доброй воли придётся потрудиться. Медицинским исследовательским организациям разработать методику определения  уровня физического состояния людей, создать классификацию этих состояний и свести их в таблицы. При помощи современной аппаратуры экспериментальным путём определить нагрузки допустимые для каждого уровня и также свести их в таблицы. Данные этих таблиц покажут
работодателю интеллектуальный и физический потенциал необходимого им работника.
  В итоге  будут определено какие нагрузки, какой интенсивности и продолжительности допустимы для каждого возраста, состояния здоровья и тренированности и они не повредят здоровью  конкретных людей. 
 Сейчас медицина тушит пожар, а было бы хорошо если бы она занялась профилактикой заболеваний. Одним из шагов в этом направление станет периодическое определение интеллектуального и физического потенциала
каждого человека и соответствие его состояния выполняемой работе. Сам
человек, при желании,тренеруя своё тело, может изменить свои показатели.
  И конечно всё это может стать реальностью при условии замены доктрины
"абы выгодно" на доктрину "счастливая жизнь каждому". Когда фундаментом
жизни будет не нажива, а успех в любимом деле и любовь к природе.
  Поможет сохранить здоровье человека и внедрение совмещения труда.
Известно, что изменяя характер нагрузок, при их правильном дозирование, человек от ранее полученной нагрузки, при её смене активно отдыхает.
  Полезным для здоровья людей будет возвращение к натуральному хозяйству
 при выращивании растительной пищи в семейных садах. Оно должно быть организованно с использованием современных технологий, и получать
необходимую агротехническую поддержку и приспособления и механизмы.
Семейные сады должны быть не далеко от жилых домов ( от 0,5 до 5км.) и снабжены хранилищами для плодов.
  Для здоровья человеку необходимо деловое не обременительное общение с природой.


Рецензии