Эквалайзер

Эквалайзер,
или Флирт с душным-бездушным доктором
(из цикла "Приключения Электроника, или Записки монтажника-схемщика")

Часть 1. Физика лирика
Тут нам истопник и раскрыл

Из серии "НеПридуманные Диалоги с В."
(В - Воображаемой, например... или Виртуальной!)
Итак, А и В сидели на трубе...

     Итак,... так считывается сигнал! Восприятие входящего "некоего сигнала внимания" считывается приёмными устройствами - вернее, приёмной станцией, состоящей из нескольких приёмных устройств. 
     И, например, этих устройств в нашем эквалайзере будет семь. (Блин, зачем я сразу спалился?... Ладно, проехали… и поехали дальше.) Приёмные устройства в целом похожи именно по принципу работы. Похожесть их ещё в том, что они в некотором смысле дублируют друг друга. Потому что имеют некую кратность в приёмах сигнала. Один настроен на приём, например, 0,1-1 Гц, другой - на 0,01-0,1 Гц, ... И у основного входящего сигнала есть длина волны, которая тоже имеет кратность. "Большая волна" сигнала при этом "включает" в себя целое число "малых", более тонких волн. Такая обычная физика. Если сигнал 880 Гц, то его всё равно воспринимаешь, как ноту «Ля», потому как 880/440 Гц. Да, другой октавы, но принципиально это всё равно именно «Ля». Входящий сигнал обрабатывается – сигнал проходит своего рода демодуляцию - преобразование - через всю внутреннюю систему "окраски" сигнала для конкретного и корректного звука - понятного и приятного для удобоварения "слушателю". Но при этом не все блоки приёмника работают одинаково и имеют одинаковую "важность" при формировании выходного – непосредственно для слушателя – сигнала. У каждого есть свой любимый музыкальный стиль. И каждый настраивает эквалайзер по-своему, поэтому у каких-то блоков уровень выходного сигнала усиливается, а у каких-то наоборот делается тише. Какая частота любимая, предпочтительная – по настроению, запросу или просто по жизни - тот спектр и прослушивается более ярко в выходном сигнале.

***

Часть 2. Розовый флирт
Ах, разрешите звать Вас просто!

"- Как долго отсутствовала королева?
- Как дворянин...
- А дворянства я могу лишить!
- Как христианин я должен сообщить Вам, что королева отсутствовала три четверти часа."

Действующие лица и исполнители:
- Элегантная молодая женщина, на продолжительном (почти бесконечном, длиной во взгляд) этапе от зажигалочки к леди… и обратно
- Не старый ещё мужчина, сидящий за рабочим столом и периодически треплющий свою пафосную бородку

- Здравствуйте, доктор!
- Здравствуйте, моя дорогая! Вы сегодня просто прекрасны! Впрочем, надо сказать, как и всегда!
- Вы мне льстите!
- Отнюдь! Я же всё-таки врач - я знаю, что говорю!
- М-м-м... А мне, между прочим, очень приятно!
- Это хорошо! Так и должно быть! Итак, с чем мы сегодня пришли?
- Доктор!... Понимаете...
- Так-так, слушаю Вас внимательно!
- Доктор,... я везде вижу флирт!
- Ах,... да, моя хорошая, прекрасно понимаю Вас. И, надо Вам сказать, это нормально. Да, не стоит беспокоиться на этот счёт. На самом деле здесь работает очень сложный механизм, выработанный миллионами лет эволюции. И в чём-то Вы действительно правы...
- Доктор, но... дело в том, что,... мне кажется, что и Вы со мной флиртуете!
- ...Как мужчина… кхм-кхм, простите... Как врач я смею Вас заверить, что Вам не стоит волноваться!
- Что??? Не стоит волноваться?!! Совсем??? - Вот козёл!... Нет, ну, а что? – Обидно же!

/ария в исполнении хора небесных ангелов за сценой: Аллилуйя, авва Бафомете!

***

Часть 3. Степи, пустыни и их воинственные миражи
I love you baby, ye-eah – это наша жизнь…

"- Ты суслика видишь?
- Нет.
- А он есть!"

- А если ты его видишь, но его там нет?
...

     Статистически сигнал источника всё равно представляет собой некое подобие нормального или среднего распределения от "основного" сигнала, так что "отголоски", "обертона"... Поэтому нельзя отрицать полное отсутствие конкретной частоты в сигнале. То есть частота, конечно, есть. Только сигнал у неё слабый. Вернее, не обязательно сам сигнал слабый – может быть, это такое соотношение конкретной частоты с основной – то есть по сравнению с основной частотой конкретный сигнал искомой частоты получается весьма незначительным. А это может говорить о силе основного сигнала и нахождении его частоты в стороне от искомой. Хотя, если вспомнить о кратности, получается, что вообще-то и не так далеко. Но это всё возможно при наличии музыкального слуха, понимания схемы работы эквалайзера и широкого собственного диапазона восприятия. И, конечно, элементарных знаний из области арифметики - о преумножении благ и разделении хлебов.

     Однако всё-таки сложно спутать случай один, когда на тебя хотят наехать, с тем случаем два, когда тебя хотят и точка... Хотя мы понимаем, что точки бывают разные, их ужЕ найдено несколько – как минимум три, а это уже, сами понимаете, многоточие! Ну, и в конце концов – чтобы всех участников порадовать – должен быть восклицательный знак!..
     …Или тот случай три, когда тебя хотят подавить, с тем случаем четыре, когда к тебе проявляют активное внимание… Хотя вот тут уже…
     Впрочем, точно легко спутать первый и третий случаи, и очень порой бывает неловко, когда путают второй с четвёртым – когда непонятно, тебя хотят или так сильно чувствуют…
     А вот, говорят, бывает и так радужно равномерно, что сигнал распределяется по частотам плавно. Легенды ходят прямо-таки.
     Ах, если бы эта равномерность была менее равномерной!..

     А мы же кстати помним об индивидуальности настроек эквалайзера! – Подаётся один сигнал, со своей «картинкой» - свой пейзаж бугорков, холмов, ямочек, трещинок, впадинок и других геологических особенностей рельефа, но эквалайзер-то всё регулирует по-своему, и конечному слушателю прилетает уже отредактированный (правда, им же самим, но это же тайна за всеми семью печатями – на каждой контактной группе по печати) сигнал, который может разительно отличаться от исходного, чем в итоге может смутить обоих – и репродуктора, и приёмника.

***

Часть 4. Сердце поёт о тебе

     Говорите, что рок слушают сатанисты? - А вы видели ручки эквалайзера, соответствующие настройке звука в стиле "рок"? - Там середина несколько провалена, а края задраны. Если один край - Краснодарский, то второй край Красноярский! - У кого хороший зрения, получай денежный премия, как говорится! Так вот... Это я к тому, что волосатые придурки в большинстве своём с не сильно прокачанными кошельком и пузом, средне статистически не быдло, тонко организованные и впечатлительно-чувствительные, зато по-дикарски патлатые, как будто только ради концерта слезли с деревьев... А что там со вторым "рогом"? - Куда он смотрит? Ах, это же высокие частоты... Современные коуч... о-уч, слово-то какое... коучредители, блин... так вот, всякие тренеры говорят, что при накоплении стресса хорошо пойти покричать. Хоть в подушку. Подружку, жилетку и иже с ними...

     Это встретились как-то подушка и жилетка... И оба, главное, такие заплаканные-зарёванные... И ну друг друга выжимать, все соки высасывать... Squeeze my citroёn, baby!... Пхах, опять какая-то порнуха получается, как кресло ни раскладывай... Хотя выслушать пациента тоже надо как-то уметь в предлагаемых обстоятельствах. Кому-то достаточно нескольких минут, кому-то – часов… Да-да… Да что вы всё об этом-то?! – Я говорю, что счастье – это когда тебя понимают, а на то, чтобы высказаться другому, порой не хватает жизни… А Вы-таки всё ещё хотите поговорить об этом? - Ладно, вернёмся к теме:
     Так вот. Заседали-постановили. Мы с консилиумом, а также при активном участии некоторых голосистых пациентов, с радостью согласившихся сотрудничать со следствием ради спасения собственной кармы, отметили, что – по пункту от докладчиков:
- Это ещё и хороший выхлоп от твоей работы. Если бы ты не писала, фиг знает, как бы психосоматически реагировал твой организм на особенности твоей профессии.
- Один мой приятель, когда его сильно "утомляло", включал тяжёлый металл и голосил под него...  И, кстати, чем истошнее, тем реально качественнее облегчение.

***

Часть 5. Элементально, Ватсон.
Преступною была баронова жена, и брат ей был совсем не брат – сестричку с братцем Сатана венчал, как люди говорят…
Есть рядом с баронским поместьем Гримпенская трясина, там орхидеи ещё не зацвели…
– Что бы это значило?
– Не зацвели…, и всё!

Прелесть.
Как вещь в себе. Даже будучи не в себе.

...
- У-у-у, догогуша, так это Вам непгеменно живительного галопегидольчику надо настоящим обгазом! Ггаждане, отсыпьте товагищу!

- Ты моя прелесть!!!
- Кстати, про прелесть действительно очень точно подмечено!
- Я вообще мастер эпитетов!
- Да, не отнять! Талант имеет место... От этого, правда, месту иногда не по себе...


- Бэрримор, что это за вой на болотах?
- Жена Стэплтона, сэр.
- А собака... Э-э, как? - Жена Стэплтона?! Подождите, говорили же, что это его сестра!
- Нет, это его жена, сэр.
- А почему же она воет?
- Так потому и воет, сэр, что она жена, а он к ней как к сестре относится и всем как сестру представляет.
- М-м-м... А собака где?
- Какая ещё собака?
- Ну, которая по болотам бродит и…
- А-а, да сказки это всё! – Про собаку-то. Я же говорю - это всё жена Стэплтона!
- Как? С фосфором на всю… - это…?
- Да-да, это она. Сэр, Вы не представляете, до чего женщину можно довести таким отношением, как у этого непризнанного лорда Баскервиля.

***

Часть 6. Всевидящее Око
Я в лазарете, стерильный и белый, и не выйду отсюда.

Белый шум

     Что такое "белый шум"? - Это стационарный (или иногда квазистационарный - в зависимости от природы его источников) шум, когда спектральные составляющие его равномерно распределены по диапазону задействованных частот.
А что тогда "стационарный шум"? - Это шум с постоянством средних параметров.

     Простым, на первый взгляд, примером белого шума, исходя из его названия и определения, является фон звуковой, радио, электромагнитный и эмоциональный) в стационаре. Так он терминологически ближе стационарному - основные источники шума относительно стабильны. Или в приёмном покое. Там шум однозначно квазистационарный, так как общий сигнал формируется суммированием и осреднением сигналов постоянно сменяющихся источников. В равномерном движении или покое, без ускорений...
Но это в среднем. Грубо. Очень грубо. Непривязанно. Это как посчитать людей по головам, которые вроде работают, или по сердцам, которые пока бьются. Плюс-минус как погрешность.
Математика абстрактна до тех пор, пока ты сам не счёт. А если в расчёт пустили... хорошо-хорошо, поправлюсь, но вы, главное, поняли, на что я намякиваю, правда? Так вот, что, если в расчёт пошёл ты сам или кто-то из твоих близких?... или... но об этом будет ниже.
Белым становится шум от того обилия цветов и оттенков душ или эмоций, которые в себе несёт, и от того, какое воздействие он оказывает на того, кто его воспринимает.

Путешествие и преображение Гендальфа.

***

Часть 7. Махатма
Доктор твоего тела – ментального

Приёмный беспокой

     Само словосочетание "приёмный покой" мерзенько пытается нас обмануть своей пушистой белохалатной (во-во, халатностЕ уже не скрыться!) видимостью, отнюдь не давая нам реального представления о том ПЦ, что в этом т.н. ПП творится. И это при том, что доля альтруизма сотрудников может с лихвой перевалить за сто процентов, т.е. себя всё-ещё-после-второй-ночной-смены-прямоходячего хватает ещё как минимум на такого же другого себя - странносидячего или разнолежачего. Так что если чувствуете в себе махатму, много лишних нервов, или ваша жизнь почему-то просто прекрасна и наивно искрится светло-розовой шипучкой, то всего этакого себя со всеми этими вот изысками вы можете преславно употребить, вписав в свою трудовую должность служащего приёмного покоя. Там таких со всеми вообще членами вашего тонкого энерго-эмоционального тела ждут, как нынче в тренде говорить, "как Сталина".


04, 06, 12/02/2019; 01, 02/04/2020


Рецензии