Это случилось в Магадане 2. Падение

  Судьбе показалось мало того, что произошло ночью. Она решила преподнести еще один " подарочек".
 Вся  охотничья братия решили тут же отметить удачную охоту. Освежевали медведицу ,  что добавило мне еще жутких впечатлений: медведь без шкуры поразительно напоминает телом человека ! Я понял почему в былинах у многих народностей севера медведя сравнивали с человеком.  Пулю из черепа медведицы подарили мне на память  о бессонной ночи. Мясо поставили варить в огромном казане . И пока мясо варилось , а его варить надо не менее двух часов (медведи почти поголовно заражены глистами) принялись вспоминать  разные истории про медведей.
 Вспомнили, как в поселке на знаменитой Колымской  трассе пестун , у которого местные жители убили летом мать , а потому он не лег в спячку, пришел к магазину . А возле магазина стояли пустые бидоны из-под молока и сметаны. Медвеженок засунул голову в бидон, а высунуть уже не мог и бегал по поселку , натыкаясь на изгороди и доводя до бешенства местных псов.  Детвора с хохотом носилась вокруг обезумевшего пестуна. На шум подошли только что приземлившиеся вертолетчики и тут же его пристрелили. Сними медведь бидон - не сдобровать бы тогда детворе .
 Вспомнили , как медведь выжил обходчиков электросетей из собственного вагончика. Они на лето поселялись в тайге, чтобы каждый раз не добираться из города.  Вокруг полно ягод, грибов, опять же - рыбалка. Но ,'главное, из этих самых ягод эти двое несчастных регулярно ставили брагу в молочном бидоне. Первый раз они забыли закрыть вагончик и медведь уволок полный бидон в лес, где благополучно и вылакал весь до капли !  Они его так и нашли, пьяного, спящего в обнимку с покореженным бидоном.  Второй бидон он вынес из вагончика,просто  выломав двери.Третий бидон он выкопал с метровой глубины, куда его предварительно спрятали обходчики. Наивные, недооценили  силу нюха медведя, теперь уже ставшего алкоголиком.И когда медведь завалил дерево, на которое невольные трезвенники подвесили четвертый бидон, обходчики сдались.
  Так как их мучения через сотоварищей получили огласку, весь Магадан хохотал, когда они пришли к начальству с заявлением перевести их на другой участок, где бы не встречались медведи.
  Вспомнили, как прошлой осенью , молодая пара так и не успела сыграть свадьбу. Парень с девушкой пошли собирать бруснику, которая целыми плантациями росла под сопками недалеко от поселка. День выдался теплым и солнечным, что сподвигло молодых к интимной близости... Кинулись их когда уже стемнело. Утром начались поиски. Парня нашли сразу-задрал медведь. А вот девушку искали долго , ее труп был упрятан под ветками стланника ( кедрача) , она была придушена медведем. Тут же организовали облаву с собаками и до вечера медведь был убит.
  За рассказами время пролетело быстро и мясо после второй варки , наконец-то , было готово  . Перекусив с охотниками, я и председатель кооператива решили пройти еще вверх по реке до Третьего оленьего спуска , чтобы посмотреть наличие рыбы там. Председатель кооператива дал задание своим дождаться грузовой машины , о которой он договорился чтобы вывезти лагерь на завод. Его лодка была оснащена водометом, что позволяло проходить мелкие участки реки и даже перекаты. 
Мы прошли вверх до последних нерестилищ на Яне, но подхода рыбы не было.  Тут я услышал гул вертолета МИ 2 и сказал председателю кооператива, что мне удобней будет вернуться на завод на вертолете. А это был вертолет рыбинспекции моего управления. Я выстрелил красной ракетой, вертолет быстро приземлился . Из него выскочил знакомый мне рыбинспектор и бегом помчался ко мне, доставая пистолет на ходу. 
- Валера, что случилось( красная ракета- знак беды)?, спросил он подбежав.
- Да у меня после бурной ночи остались только красные.
- А с кем это ты в тайге куролесил ?!
- Полетели, дорогой расскажу... 
Я пожелал председателю счастливого возвращения и направился к вертолету.
В салоне вертолета находился большой ящик, в котором рыбинспекторы обычно складировали конфискат: браконьерские невода, рыбу, икру. Он же служил лавкой для сидения, на которой расположился я и два инспектора. Вертолет оказался учебным. Спаренный штурвал позволял инструктору, как правило опытному пилоту, и курсанту, вести вертолет попеременно. Мы облетели несколько проток в поисках браконьеров, но никого не встретили.  Браконьеры, услышав вертолет просто прячутся, но сети в прозрачной воде видно как на ладони. Но, видно , их просто не было и мы направились в сторону Магадана. Вылетели к побережью Охотского моря и пошли вдоль берега на так называемой крейсерской высоте - 750 метров. Впереди не было никаких препятствий , до ближайших сопок далеко и инструктор позволил вести вертолет курсанту. Я начал просматривать какой-то старый журнал, валявшийся на ящике. МИ 2 приближался к устью реки Яна. Внизу было хорошо видно трассу вдоль побережья. На Яне из-за отсутствия моста работала переправа. Небольшой паромчик мог вместить один грузовой автомобиль или два легковых и несколько десятков пассажиров. Ширина реки в устьях в спокойную погоду составляла не больше полкилометра . В этот раз на пароме  стоял грузовик, а вокруг расположились пассажиры, любовавшиеся вечерними красотами моря и гор.
Только мы пересекли береговую черту реки, как произошло событие занявшее по времени не больше минуты, но эта минута мне показалась вечностью. Я даже не сразу понял что произошло. Неожиданно журнал прилип к моему лицу и тут же я ударился головой  о потолок. Рядом к потолку прижало перепуганных инспекторов. Дверь в кабину была открыта и я увидел что мы падаем прямо на паром . Вертолет свалился в пике. Инструктор что-то заорал матом , перехватил управление на себя и начал выводить вертолет из пике. На пароме люди задрали головы и в панике рванули к бортам. Мне еще врезалась в память женщина с грудным ребенком, подбежавшая к поручням и готовившаяся прыгать в ледяную воду. Все происходило  как в замедленной съемке. Неимоверным усилием инструктор вывел вертолет  из пике и мы сели на противоположном берегу. Когда  вертолет выровнял полет, я глянул на высотомер , что висел над входом в кабину пилотов-было около двухсот метров. Мы падали почти полкилометра! Слава богу никто с парома так и не спрыгнул, хоть и висели на поручнях. Представить страшно, если бы вертолет упал на палубу - была бы сплошная мясорубка! 
 Когда плюхнулись на берегу, у одного из инспекторов началась истерика. Я первый и последний раз в жизни видел такое: инспектор хохотал и не мог остановиться. Инструктор дал тумака курсанту , что-то ему высказал, а затем достал из кабины бутылку водки . Подошел к инспектору и влил ему прямо из горла в рот где-то полбутылки. До сих пор в ушах стоит цокот зубов о стекло. Инспектора " попустило", он перестал смеяться и , произнеся: О, одуванчики! , на подкосившихся ногах опустился на землю. Мы нервно закурили. Паром приближался к берегу, все столпились на носу и вглядывались в нас, пытаясь понять, что же произошло. Мы не стали дожидаться расспросов и взлетели. Летели молча, каждый думал о своем..Меня высадили на стадионе моего поселка и вертолет ушел на Магадан. И вот тут , на стадионе,  у меня ноги стали ватными. Я присел и еще раз закурил , минут через десять, придя в себя , пошел потихоньку домой.
 Жена узнала о произошедшем и ночью и в вертолете лишь через два года, инспектора попьяне проболтались и народный телефон донес и до ее ушей историю всего лишь двух дней моей работы. И еще я понял откуда у инструктора, а ему было чуть больше сорока, седая шевелюра . Жена и у меня выдергивала седые волосы , удивляясь что я начал что-то сильно седеть. Мне было двадцать девять лет.


Рецензии
Насколько разнообразна и порой удивительна жизнь других людей. Место жительства, да и сам выбор профессии определяет всю дальнейшую жизнь. То, что для Вас естественно, для нас городских обывателей такая жизнь - экзотика, опасное приключение, особое предназначение судьбы. Захватывающие воспоминания, яркие и действительно незабываемые.

Александра Токарева 3   26.06.2023 00:10     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание к моей скромной особе!Как-то не хочется уносить с собой (в позапрошлом году-обширный инфаркт) кое-что реально интересное для многих...

Овчинников Валерий   26.06.2023 00:18   Заявить о нарушении
Здоровья и мирного неба, Валерий!

Александра Токарева 3   26.06.2023 01:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.