Патронташ

                18+
                2020 год. В мире бушевал КВ…

Стройку, где он работал, временно прикрыли в связи со сложившейся ситуацией, и предвкушая, как он заляжет на карантине в спячку с любимой женой под боком, Толян не шёл – летел домой. По дороге позвонила тёща, выдав массу информации о том, что надо закупить из продуктов и товаров первой необходимости.
– Я три раза в «Пятёрочку» сбегала, Толик. Чуть руки не оборвала. Тебе осталось купить...
Далее следовал список... Толян, едва успевал запоминать, сожалея, что такая умная тёща до сих пор не освоила СМС-ки. Будучи директором школы много лет, она прекрасно справлялась с техническими новшествами со своей секретаршей. Но СМС-ки стали той преградой двадцать первого века, которая упорно не давалась ей. Случались, конечно, озарения, и Вере Петровне удавалось отправить слово "Спасибо» в ответ на поздравления, но это не часто. Обычно сообщения приходили либо пустыми, либо... самой себе.

Очередь в супермаркете была... достойна ситуации. Толян, как настоящий мужик, добытчик и защитник, преодолел все преграды, и через два часа, как трёхгорбый верблюд ввалился в квартиру.
– Куда столько-то? – удивилась жена Оля, которая по случаю закрытия Салона Красоты на карантин, где она работала маникюршей, тоже была уже дома.
– Мать Ваша... наказала. Сами разбирайте. Жрать хочу!
Тёща, педагогично выждав, пока зять поужинает, начала экстренное совещание с выкладками и графиками. Из всего услышанного Толян понял, что надо мыть руки и что мы все умрём.

И только один пункт из общепрофилактических мер его не на шутку встревожил - СПИТЕ В РАЗНЫХ КОМНАТАХ.
– Так, я не понял? У нас не Петродворец, на минуточку! Вы, мама, в своей спальне, дети – ладно в детской спят на разных ярусах, Оля на нашем диване остаётся, а меня кудоой? – возмутился Толик. – На кухонный уголок? Буквой «Г»? Или в прихожую на коврик?
– Я всё продумала – Вы с Олечкой будете спать «валетом»! Не приближаясь так сказать...
Оля хихикнула, Толик заржал, тёща пристукнула по столу костяшками пальцев и произнесла леденящим душу голосом: «Ничего смешного! Цифры жертв пандемии – ужасающие!» «Дети согласились». Надо сказать, что Олю Вера Петровна родила поздно. Работа в школе отнимала у неё всё личное время, и даже поплакать о своём одиночестве было некогда. Только, далеко за полночь, заводя будильник, она тяжело вздыхала, и укладывалась в свою односпальную (слово-то какое!) кровать с тем, чтобы встать в 5.30.

И вот, однажды, на курсах повышения квалификации, у неё случился кратковременный, но бурный роман с одним Учителем Года, и вскоре, сорокалетняя женщина, что уж тут скрывать, почувствовала, что беременна. Радости её не было конца. Отходила она благополучно, и в срок родила крепенькую Оленьку. Коллеги радовались за Веру Петровну, а она, сдав дитё в ясли, успешно продолжила свою деятельность. Конечно, теперь жизнь её несколько усложнилась, но стальной характер помог преодолеть все эти пелёнки-распашонки, пустышки-горшки, да ещё вывел молодую мать в директора, где она ещё 25 лет успешно проработала до пенсии.

Зятя и дочь она воспитывала в строгости, а посему, отклонений от «курса следования» быть не могло.
Вечером, когда детишки улеглись по своим «полкам», а тёща, досмотрев свой слезоточивый сериал, затихла за стенкой, Толян, вернувшись из положения «валет» в положение «законный муж» начал заигрывать с женой, диван предательски скрипнул. Тёща стукнула в стену кулаком: «Нарушаете?» – послышалось прямо над ухом у Толяна из розетки, ведущей в соседнюю спальню.
Он похолодел: «Вот это слышимость...» Оля тихонечко сотрясалась от смеха. Полежали минут двадцать в тишине, выжидая на позиции. И тут: «Я жду! Перекладывайся, перекладывайся «валетом»!»
Толик послушно развернулся, мысленно уже продумывая диверсионный план. А утром, когда тёща ушла в душ, овладел женой так жарко и страстно, что она сама удивилась его прыти, заметив при этом, что «патронташ» в тумбочке опустошили, и это был последний «патрон». Толян аж присвистнул: «Вот, дурень! Главное-то и не купил!»

После завтрака он собрался сделать вылазку в магазин, чтобы пополнить стратегический запас, но тёща не разрешила. Тогда Толик решил вынести мусор, но ведро оказалось пустым: «Опередила, диктаторша!» Остаток дня он провёл за втыканием в Смартфон. Народ троллил карантин по-полной. Жена вязала, тёща дрессировала мелких по чтению и математике. «Все при делах, один ты на карантине! Обидно, да?!» –мысленно он обратился к своему... внутреннему «я».
А ночью жена нечаянно въехала ему пяткой по переносице, извиняясь при этом и спрашивая: «Больно?» Конечно ему было больно. Наутро с него ржала вся семья. Переносица опухла, глаза заплыли, будто он участвовал в боях без правил.
– Это потому что нет рассечения, – резюмировала тёща. – Если бы кровь вышла – не было бы такого отёка! – Вот, спасибо! – буркнул зять и ушёл на балкон. Первый раз в жизни он пожалел, что не курит. Правда, не долго. Потом бы кончились сигареты, и я также страдал бы. И он тяжко вздохнул, поминая карантин в пень и кочерыжку.

Дни шли уныло. Хотелось на рыбалку, и даже на работу. Гематома на лице меняла окрас, как радуга КОЖЗГСФ – каждый охотник желает…, только чуток недоделанная КФСЗ... Осталась только Ж, причём полная! И тут тёща затеяла пересадить цветы. Ласково так придвинув к Толику тарелку с омлетом, она издалека заговорила о земле.
– Вот, если бы ты вышел как стемнеет, и накопал мне землицы под деревцем? Я уж и ведёрко приготовила, и лопатку сапёрную...
– Не, карантин! – ответствовал зять.
– Ну, ты ж ни с кем не будешь контактировать!
– Не, бланш под обоими глазами!
– Ой, да уже почти сошло всё. Только жёлтые круги вокруг глаз. Ну, так это оттого может быть, что долго не гулял. Вон, взаперти почитай неделю, бедняжка, сидишь…
– Не! Неохота!
Тёща, поджав губы, начала мыть посуду, громко шваркая тарелки в сушилку.
– Не побейте, Вера Петровна, карантин ведь – не купите после.

А в обед по Новостям сообщили о продлении карантина ещё на две недели. Толик тихо выл на балконе. Тёща сходила за хлебом в магазин. Масок она нашила из старой наволочки, очки сделала из донышек пластиковых пол-литровых бутылок, сверху надевала на себя зелёный дождевик, заужая его на себе прищепками для сильнейшей герметизации, а на сапоги надевала бахилы. Натуральный костюм химзащиты – вирус точно испугается!

После ужина она выставила ведро с лопаткой поближе к входной двери в прихожей. Толик с психом взял его, чтобы занести к ней в спальню, но увидел на дне его туго свёрнутый серебристый рулончик «патронов» под зелёной резинкой. «Ай, тёща, вот человек! Человечище!» – приговаривал Толик, спускаясь по лестнице вниз, громыхая ведром, и перепрыгивая через три-четыре ступеньки.

А вечером Вера Петровна смотрела у себя в комнате «Поле Чудес», «КВН» и «Что? Где? Когда?» в записи. Слух у неё с возрастом несколько ухудшился, и телевизор орал в розетку до двух ночи, но Толе с Олей это не мешало!

01.04.2020. Донецк

Ну, чтоб Лиля первого апреля и не пошутила...))) А в целом всё серьёзно. Жизнь смешная...


Рецензии
Вот теперь я ржунемагу!)))) Уморила, Лиля)) Петродворец зачетный получился)))как и костюм химзащиты)))

Блэк Баттерфляй   03.04.2020 18:51     Заявить о нарушении
Вы дистанцию соблюдаете?
)))

Лилия Анна   03.04.2020 20:46   Заявить о нарушении
Давно уже для профилактики спим, отвернувшись друг от друга)) (Шутка)
Ходила сегодня в магазин. Там у нас рядом кружок алконавтов, - так у них тоже есть на всех одна маска: надевает тот, кого посылают за бутылкой - в магазине строго!

Блэк Баттерфляй   04.04.2020 11:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.