Приключения Зеленой Шляпки 6. Принцесса Дуся

Приключения зеленой Шляпки 6.  Принцесса Дуся

Дусенька быстро побежала по тропинке и очутилась на полянке, и увидела домик... Это был домик её бабушки! Она стразу узнала его по красной черепичной крыше и желтому заборчику вокруг небольшого огорода! Тропинка огибала большое дерево, с толстым стволом. Обошла Дусенька они дерево, а за её спиной  чей-то голос раздался: «И кудай -то вы так спешите, юная леди?» Обернулась Дуся на голос и видит у дерева большой  волк стоит.  Нарядный такой. В желтых штанах в клеточку, на бретельках и с красным галстуком- бабочкой на шее. А из кармана брюк рогатка торчит. Дуся сразу поняла, что это хулиган, но не испугалась и вежливо поздоровалась:
«Здравствуйте, дядя волк. Я к бабушке  в гости тороплюсь».
    «И где же живёт бабушка?» - спросил волк.
    «Да вот в этом доме. Видите?» - сказала Дуся,  показывая  на бабушкин дом.
    «Бабушка одна живёт в доме?» - спросил волк.
   «Нет! Она живет с дедушкой. Он охотник. В прошлом году трёх злых волков подстрелил из своего ружья. А ещё во дворе две большие, сильные собаки живут, и у них тоже ружья есть!  Чужих к дому не подпускают!», - сказал Дуся.
    «Как интересно! Дедушка охотник с ружьём! Две большие собаки с ружьями! Как-нибудь обязательно с ними познакомлюсь! Да зачем откладывать! Прямо сейчас и познакомлюсь! Пошли к бабушке!- сказал волк, доставая из кармана рогатку.
     Дуся поняла, что волк не поверил её россказням про дедушку -охотника и двух собак. Надо было что-то делать, иначе волк может съесть бабушку. Дуся собралась с духом и сказала волку:
     «Послушайте, дядя волк. Вас никто в гости к бабушке не приглашал. А без приглашения в чужой дом заходить неприлично! Так что отложите свой визит до тех времён, когда получите приглашение!»
   «Ух ты! Ух ты! Какая ты смелая! Может мне тебя сначала съесть, а уж потом твою бабушку?» - грозно проговорил волк.
      «Не надо меня есть.... пожалуйста!» - испуганно пробормотала Дуся.
    «Да я и не собирался! Я пошутил! Вижу, что ты меня не узнала... Помнишь волка, с которым ты повстречалась, когда направлялась в гости к бабушке? Мы ещё с тобой обменялись? Ты дала мне венскую колбаску, а я тебе обещал куклу Барби... Вот твоя кукла — держи!» - сказал волк, протягивая девочке красивую куклу.
   «Спасибо! А как же вы прошли через волшебный лес?» - удивилась Дуся.
   «Я не проходил через лес. Я обогнул его. Вот почему ты пришла к бабушке раньше меня»
  «Здорово! А как вас зовут?» - спросила Дуся.
   «Я Роман» -  спокойно ответил волк.
  «А теперь бежим к бабушке! Меня ждёт встреча с любимой бабушкой, а вас ждут вкусные угощения!»
   Бабушка была очень рада встрече с внучкой. А волка она совсем не испугалась, потому что сразу догадалась, что он добрый. Жизненный опыт это подсказывал! Она тут же поставила самовар, и вскоре все пили чай с пирогами.
    Когда все пироги были съедены и весь чай выпит, волк стал прощаться с бабушкой Мусей и её внучкой Дусей. Бабушке волк так понравился, что она поцеловала его в щёчку. Её примеру последовала Дуся и тоже чмокнула волка в щечку.   
    В ту же секунду свершилось чудо. Серый волк превратился в мальчика в одеждах принца. «Кто ты?» - удивленно воскликнула Дуся.
  «Я принц Роман Второй. Был превращен злой колдуньей в волка, но ты меня расколдовала, поцеловав в щеку».
      «А ты ещё придешь к нам в гости?» - спросила Дуся.
     «Ровно через девять лет, когда тебе исполнится 17 лет, а мне — 20, я найду тебя и предложу тебе руку и сердце. А сейчас, прощай и вот мой маленький подарок тебе — наряд принцессы» - сказал принц и, взмахнув рукой, исчез..
    Несколько секунд Дуся в растерянности постояла у крыльца, а затем вернулась в дом. Бабушка взглянула на внучку и ахнула: «Дусенька, ты ли это?»
    «Я, бабушка, а кто же ещё?»
   «А ты посмотри на себя в зеркало!»
   Дусенька подошла к зеркалу и ахнула. Она увидела в зеркале красивую девочку в красивой голубой шляпке, усыпанной живыми цветами, и в красивом платье, сотканном из живых цветов.
  «Бабушка! Кажется, я стала принцессой.... Скорее бы мне исполнилось 17 лет!» - мечтательно произнесла Дуся.


Рецензии