Солнце-ватрушка...

Солнце-ватрушка,небо,листочки,
Мощи вчерашнего снега в кустах,
Крестик березы на тонкой цепочке,
Парус церквушки,травка и прах.

Царствуют птицы в мусорной яме,
Нежно искрится подворье весны,
Словно в обычной простой мелодраме
Чувственность мига,горечь мечты.

Меланхолически мерно качаясь,
С блестками снега в редких кудрях,
Бедной души серебристая завязь
Вновь побеждает в себе черный страх.

Вновь принимает солнце-ватрушку,
Нежность дворняги,веселость червей,
Раем назвавши землю-психушку
Лепит Христов из обычных людей.

Пусть все погибло,пепел на крышах,
В длинной печали до пяток Весна,
Царствуют птицы,царствуют мыши,
Смотрит нарядная Боль из окна...

Вышито небо кровью счастливых,
Каждый ведь счастлив проливший себя,
В алой горячке святые дебилы
Снова под утро тревогу трубят...


Рецензии
Здравствуй, гениальная Сарочка Волшебница!

Стихотворение прямо-таки гениальное, как и автор. Сплошные чудесные образы-пазлы мира, вернее кирпичики мира: нельзя вынуть ни одного: если мир и не рухнет, то рухнет его гармония. А гармония в этом стихотворении не только в образах, изображающих вторую действительность - мир твоей поэзии, но и в безупречном звуке. Поэтому получилась полная гармония формы и содержания.

Сарочка, в одном месте у Тебя опечатка:

"Вновь прин[е[мает солнце-ватрушку..." = "Вновь принИмает солнце-ватрушку...".

Судя по Твоему плодовитому творчеству последнего времени, Ты, слава богу, здорова в том смысле, что рогатый корононосец обошёл стороною Тебя и Твоих близких.

Я тоже пишу, но много времени отнимают все тщательные мероприятия Светы по защите нас и нашего жилья от этого незримого апокалиптического явления во всём мире. Интересно, Ваши ясновельможные панове-антисемиты перед лицом всеобщей опасности притихли или валят вину за пандемию на евреев, как это бывало в средние века?

О разгуле антисемитизма в нынешней Польше уже узнали и в России и немного пишут о нём. Здесь антисемитизм низовой (бытовой) чрезвычайно ослаб после развала СССР, где он, с приходом Сталина к власти и потом при всех генсеках с разной интенсивностью проявлялся, подпитываемый сверху из ЦК партии и КГБ.

Вот, наконец, я выбрался к тебе. Я здоров, но меня ненадолго хватает в работе со стихами, рецензиями и ответами на них. Морально устаю. Особенно после того, как напишу стихотворение, хотя и быстро обычно. Когда пишу, мне порой становится так жарко, что рубаху с себя скидываю, даже если в дома прохладно: энергия из меня пышет(!).

Приходится ли Тебе продолжать ухаживать за стариками в вашей богадельне и нет ли у них коронавируса? Не рискуешь? И носишь ли респиратор (он дороже, но гораздо лучше маски). Есть ли у вас принудительная "самоизоляция", то есть нахождение "под домашним арестом" всего народа, за нарушение которой государство с помощью 430-тысячной "нацгвардии" (жандармерии) на месте штрафует людей на 4000-5000 рублей и в некоторых случаях гораздо больше, пополняя карманы властей... пардон, бюджет государства воров и грабителей?

Я к тебе приду ещё! Сегодня я проснулся бодрый (что не всегда бывает без прогулок вне дома в течение нескольких месяцев) и написал стихотворение и почти следом - этот отзыв Тебе.

С нежностью и добром души,
Твой Костя Хрустальный М.

Константин Фёдорович Ковалёв   27.05.2020 14:49     Заявить о нарушении
Костенька Хрустальный Мастер,

Как я безумно рада тебе и тому что ты несмотря на усталость пришел в мой домик стихов.Я дико устаю,много забот и ухода за более слабыми и больными,сил на стихи почти не остается.У нас карантиновые методы и штрафы тоже ужасные и все это плохо влияет на психику но нужно выживать. Конечно как обычно все валят на нас и надоело то что всегда и во всем виноваты мы.Это становится просто невыносимо.Ведь антисимитизм это как дурацкая песенка мизантропа отравленного собственной желочью и злобой.
Морально мучительно порой излить даже одно стихотворение,столько грязи и размышлений накипит в душе.Но это как лекарство,без него не прорвешься. Ношу обычную маску,она очень вредная для здоровья но такую с респиратором трудно достать.
Вот такие дела наши, Костенька!

Но я всегда рядом с тобой!!!!

немного печальная Сара

Сара Рубинштейн   29.05.2020 12:28   Заявить о нарушении