Благодарение

В удачу  нани с детства верят
И просят, чтобы повезло,
Когда ж добыл охотник зверя
Его встречает всё село.

И среди стойбища возводят
Костёр огромный  до небес,
Кладут в огонь еду для Поди*,
Благодарят за зверя лес.

Огню дают воды напиться,
Шаманы в бубны бьют сильней,
Красавиц чернооких лица
Мелькают в танце всё быстрей.

Воздав всему благодарение,
Едва дождавшись ребятня,
Разделят пищу с нетерпением
С почтенным старцем у огня.

Затихнут пляски на рассвете,
Еда остынет в котелке,
Лишь раздувает вольный ветер
Огонь в потухшем угольке.


*Подя — дух — покровитель (нанайск.)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →