Деревенские байки Глава 2 Баба Нина

- В пятьдесят третьем году приехала в нашу деревню Нина Афанасьевна Григорьева в девичестве. Это сейчас ее все знают, как баба Нина. Ее к нам тогда по распределению отправили учительницей географии и биологии. Да и мужа своего Кольку то она в школе и повстречала, царство ему небесное (креститься).
- Мать (креститься и говорит) Хороший человек был с 9 лет школу сторожил, а с 11 уже на тракторе поля обрабатывал.
Борис Тимофеевич:
- Да хороший мужик его в тот год, как раз бригадиром поставили на четвертом отделении в бригаду, где отец мой работал. В подчинении двадцать пять человек народу, доярки, скотника, да пастухи. А колхоз в тот год, ему еще и овец две отары подкинул, всего их было восемь отар, у Николая две, а остальные в других бригадах. (Тяжело вздыхает)
- Так вот познакомились они тогда на танцах, в клубе деревенском. Урожай собрали в тот год невиданный вот райком праздник нам и устроил, артистов с области привезли, банкет с гармонистом перед клубом устроили, да и наши клубные тоже тогда выступали. Ну а после праздника так сказать не формальное продолжение, танцы почти до самого утра были.
- А у Кольки то мать работала в сельсовете и пластинки музыкальные с райцентра привозила. Вот, как только поедут в райком так обязательно пластинку ему привезет. Ох, и любил он музыку слушать…
Улыбается, а потом опять как бы взгрустнул
- вот на танцах то он с Нинкой и познакомился. Свадьбу уже через три месяца всей деревней праздновали.
А в пятьдесят третьем — вот какой случай с ними приключился. Школа наша на полевые работы отправилась, свеклу кормовую у озера собирать. А погода стояла, двадцатое сентября, а на улице, как в июне почти тридцать градусов жары было, Нина Афанасьевна с ребятишками у леса собирали, а остальные ближе к озеру. Так вот собрали они всю свеклу так быстро, что ребята предложили ей помочь другим классам, ну они и рады стараться… Им тогда от обкома грамота пришла и вымпел получили какой вроде, правда не помню, но он в школьном музее до сих пор храниться. Так вот, в тот день всю свеклу они и убрали, председатель колхоза Юрий Аркадьевич, как приехал, так чуть и не упал. Говорит сколько работаю, а за пол дня никто еще не убирал всего поля.
Ребятишек домой отпустили, а Нина Афанасьевна отправилась гербарий собирать. Учителя отпускать не хотели, уговаривали на тракторе до деревни ехать, места говорят, у нас ой глухие, народу в лесах сгинуло тьма, а она уперлась мол, здесь вон, сколько трав разных соберет и на уроках, потом ребятишкам будет показывать. Ну от нее и отстали, да только потом пожалели…
Николай говорят тогда, и знать ничего не знал о работах полевых. Он в тот день проверял летнюю дойку у деревни Падун, туда на лето табуны коров угоняли пасти и доили там-же. Падунскую то бригаду уже, как года два закрыли, а загоны с оборудованием четвертому отделению достались.
- Да Тамара Петровна тогда на дойке работала и рассказывала. Приехал Николай Григорьевич веселый шутил постоянно, проверил все загоны, сторожку, аппараты прогнали все, поругал немного, что корма до сих пор на улице храним, мол, дождем намочит или животина сожрет. Посмотрел бычков откормленных тех, что на убой приготовили в столовую колхозную. Сказал, чтобы не медлили, мол, мясо сегодня уже доставить надо, а не то заведующая опять на него докладную напишет. Проверял он долго до  обеденной дойки, а после мы у Матрёниного болота отдыхали, как вдруг ни с того ни с сего он, как вскочит и орет механику Давыдыч заводи свое корыто, домой поедем. Весь бледный стал, мы с бабами то подумали может плохо стало. А Давыдыч у полуторки то колхозной забегал, так и не смог завести. Часа два они провозились с машиной, а Николай все сильнее и сильнее нервничает, всегда тихий, приветливый, а тут Давыдычу, то, как хрястнет по лбу, сказал водителю, чтоб оставался мясо увезет и, бубня под нос себе что-то пешком до дому пошел, а путь то не близкий, верст десять. Вот мы тогда то и удивились, говорит Тамара Петровна.
- Вернулся он за темно дома никого, на столе шаром покати вот он и пошёл до соседки узнать, где это Нинка. Соседка тоже в школе работала, математику вела Галина Аркадьевна звали.
(Я перебиваю) – Это Андреева бабка чоли???
Борис Тимофеевич:
- Она самая. Так вот приходит Николай к ней узнать, где Нинка пропала, ну она и сказала, что на поле осталась у леса гербарий для школы собрать. Тут – то его, как молнией шибануло. Выскочил, говорит Галка то, и прямиком к лесу помчался, ни слова, ни полслова. Да только найти Нинку тогда ни смог. На следующее утро председатель сельсовета Филимонов народ собрал, бабье у окраины леса Нинку искали, а мужики вглубь пошли. Да только так без толку полдня по лесу промотались. (Закуривает попироску)
- В ту же ночь на летней дойке чертовщина какая-то творилась. 
Доярок после дойки домой увезли. А скотника в сторожке на ночь собрались да бутылочку открыли. Ближе к полуночи услыхали они, что коровы орать начали, но значения не придали, думали, что как всегда поле забоя кровь учуяли. Да только минут через десять орать они, как то внезапно прекратили и к тому же по загону носиться стали как бешенные, ну и пошли на свою голову посмотреть, что случилось. Да только так их найти потом никто и не смог окромя Миколы его доярки утром в загоне в жижи нашли ободранный, будто собаки его всю ночь драли, бригадира нет, скотника неизвестно где пропадают, а коровы разбрелись, так что через неделю еще заблудших находили по лесам да деревням соседским. А Микола, у участкового такую ахинею нес, что в психушку закрыть хотели.


Мать
- так и закрыли бы, если через неделю ночью в Аникеевскую бригаду такая же напасть не пришла.
Борис Тимофеевич
- Это да. Вздыхает. В общем, Нинку искать тогда перестали не до нее стало председатель велел коров собирать идти, а Колька домой то когда вернулся после месива на дойке так и подумал, что Нинку тоже зверье задрало.
Борис Тимофеевич замолчал и достал еще одну попироску и начал крутить в пальцах.
- Ну Колька в эту ночь то, Богу душу и отдал, сердце не выдержало. Переживал он сильно. Давыдыч утром за ним заехал, так за кухонным столом его и нашёл окоченелым.
В кухне все умолкли, тишина была такая, что слышно было, как на улице мимо хаты кто то идет.
Борис Тимофеевич
- Николая тогда в больницу увезли на вскрытие, а на следующий день утром Нинку нашли. Мужики по лесу коров собирали да в загоны сгоняли. Вот Нинку то и нашли тогда в овраге в километре от сторожки, где скотника на ночь оставались. Это она потом уже участковому рассказывала, как от зверя дикого по лесу убегала да в овраг упала, как зверь чуть ее не задрал. Да только спасло ее то, что ночью услыхал видать зверь, как коровы орать начал вот туда-то и быстро сиганул. А она сама сознание потеряла и в себя пришла только когда услыхала рядом голоса знакомые мужиков.
Отец посмотрел на часы, что висели на стене, время было двадцать минут восьмого, и в этот момент во дворе хлопнула калитка, все в доме напряглись, а в окне промелькнул чей-то силуэт, разглядеть который никто не успел, не смотря на то, что на улице было уже светло. После тихого стука в дверь в дом вошла та самая баба Нина. Я при виде ее побледнел и притих, все тут же молча уставились на нее. Она, посмотрев на нас с недоумением спросила.
- что это вы на меня уставились, будто покойника увидели.
 Мать перекрестилась и тут же предложила ей сесть и чаю налила, а я как каменный, так и смотрел на нее, как будто передо мной действительно призрак был. А баба Нина смотрела на меня, и с недовольным лицом спросила.
- чего ты так пялишься на меня.
Борис Тимофеевич
- да это он, видать, от рассказа про то, как ты в лесу тогда чуть не стала закуской, испугался.
- Ничего я не испугался. Просто я хочу спросить у бабы Нины о том вечере, а смелости не хватает, поэтому и смотрю так.
баба Нина.
- За спрос по лбу не бьют
Тут я немного растерялся но все-же через силу выдави из себя:
- Баб Нин, а выходит, что ты одна видела, как этот зверь выглядит?
Как только я задал этот вопрос, мать тут же меня одернула, попыталась отправить меня в комнату. Но баба Нина начала свой рассказ.
- Зверя этого видели еще несколько человек председатель сельсовета Филимонов, водитель его Гришка Петров и мать Николая мужа моего покойного Ксения Сергеевна. Они с райцентра возвращались, а машина встала посреди поля хорошо, что Гришка ружье с собой взял, а то искали бы по лесу их, как меня когда-то. Скотник Витька видел его, когда корову в загоне на втором отделении задрали, тот от страха заикаться стал, а спасся только потому, что на дерево залез и палкой отбивался, когда зверь на дерево лез. Если бы не машина зверь так бы и достал его. Доярки то когда с полуторки его увидали на дереве, уговорить не могли чтоб слез. Но никого из них уже на свете нет. Одна я еще хожу, да костями побрякиваю. Померли все уже давно.
От ее рассказа мне стало жутко. Но я всё же спросил ее.
- Баб Нин, а расскажи, как ты тогда всё-таки выжила в лесу?
Баб Нина.
- Как выжила? Чудом иначе не скажешь. Мы с ребятишками тогда свеклу убрали быстро очень на поле колхозном, все то дамой поехали на тракторе, а я гербарий собирала. Набрала тогда  листьев разных цветов, и на полянку Костяники набрела. Много ягод было, а с собой посудины не было ну я и давай ягоды в букет рвать благо стебель у Костяники высокий, а тут воронье как встрепенется над лесом, у меня сердце в пятки чуть не провалилось. Я сразу про ягоду забыла да домой пошла, но как только к дороге подходить начала увидела, как оно бежит со стороны села я и побежала опять в лес в надежде, что зверь меня не видел. Бежала я быстро, да так, что весь гербарий да цветы бросила от страху. А зверь видать учуял меня и за мной в лес. Бежала я долго, а зверь за мной. Помню бегу, а сама у бога просила жизнь, чтоб мою оставил и защитил, чтобы меня. Леса знать не знала, да только все вглубь то и бежала. Пока в овраг не свалилась. В овраге сосны поваленные лежали я под них то и спряталась. Он меня, когда лапой то достать пытался, изодрал все плечи, ноги с руками, а я только и молилась. Не знаю, что тогда случилось, но Фенрир вдруг перестал меня из под деревьев доставать и вокруг оврага заходил. А позже и вовсе очень быстро убежал куда-то. Немного погодя два выстрела слышала, и видать сознание потеряла. А очнулась когда Аркадий с мужиками по лесу шли я из под деревьев, то выползла, а они, как заорут с перепугу.  Но позже меня в больницу то нашу и принесли, а от туда в райцентр, в больницу отправили. Часто я в кошмарах Фенрира вижу.   
Я с удивлением спросил бабу Нину.
- вы Фенриром назвали, зверя этого, почему?
- Баб Нина. Фенрир это огромный волк Скандинавской мифологии, которого боялись даже боги. А поскольку зверь этот был огромных размеров, и похож был на волка так мы его и начали называть. Долго поначалу упырем кликали его, а потом как-то ребятишки школьники в библиотеки в книге вычитали, что в скандинавских мифах зверя этого Фенрир звали, с тех пор так его и зовем.
Наш разговор прервался телефонным звонком, звонил Андрей, я извинился и отправился прямиком в комнату. Андрей по телефону сказал, что ночью у теть Наташи, что живет у болота, зверь тот корову задрал и стену в сарае раскурочил. Андрей сказал, что в доме культуры народ собирают и, отец мой должен срочно туда прийти. 
 
 


Рецензии