Невская Дубровка. Ул. Советская

Красиво сегодня в Невской Дубровке, уютно. Наша семья уже больше 6 лет здесь живёт. Я успела застать, увидеть своими глазами ещё старый жилой фонд и местами неасфальтированные дороги.

Конечно, уже не было былой красоты и лоска в деревянных покосившихся бараках, как раньше.Всё-таки шёл 2013 год, да и 90-е года разрухи сказались. Ведь дома были построены сразу после Великой Отечественной войны, во время которой не осталось в Дубровке ни одного целого здания.


Местный историк С.Б.Соколова в своей книге "Подвиг возрождения родной земли" пишет об этом так:" Многим живущим в настоящее время жителям Дубровки даже не представить, какие страдания испытала наша земля во время Великой Отечественной войны. Цветущий довоенный 16-тысячный посёлок был превращён в руины. Первые жители, вернувшиеся в родной посёлок, плакали на пожарищах и клялись возродить посёлок, сделать его ещё краше - в память о погибших здесь защитниках Ленинграда. Восстанавливать Невскую Дубровку приезжали люди из разных уголков нашей великой тогда Родины. " С.Б.Соколова взяла также сведения из районной газеты "Большевистское слово", хранящейся в Национальной библиотеке(газетный фонд).Вот материал за 3 сентября 1950 года:" В новую двухэтажную кирпичную школу вошли 300 учащихся. Школа была построена на месте довоенной средней школы. В годы войны здание было разрушено и на его месте образовалась огромная воронка величиной с маленький дом. Комсомольцы перед стройкой долго её засыпали всем, чем придётся."

Также из записей историка становится понятным, что в 1944 году на родные пепелища вернулись 9 человек, которые жили в землянках. С 1945 года по 1950 год строители и вербованные жили у Гришиного ручья в бараказ - Тамбовском посёлке(первые массовые приезды строителей завода и посёлка были из Тамбова и Тамбовского края)

Первые дома на улице Советской заселяются в 1949 году. Полублагоустроенные и деревянные были гордостью дубровчан. Советская улица была самой красивой в посёлке, а дома красили в разноцветные, чтобы жизнь не казалось унылой! Улица Советская до войны называлась Главная. По ней проходили праздничные демонстрации. На ней до войны находились магазины, почта,пекарня, поселковый совет. После войны была восстановлена из воронок и пустыря.

Фото из книги Соколовой С.Б. "Невская Дубровка . Вопросы и ответы"

Похорошела Невская Дубровка

И расцвела буквально на глазах,

А там,где раньше пролегала тропка,

Теперь дорог стремительный размах.

Поселок стал как будто бы с картинки,

С журнала в глянце, будто он сошел.

Повсюду новостройки и новинки.

Он лучших перемен теперь посол.

За нашу жизнь, свиданья под луною,

За детский смех и смелые мечты,

И в летний день, и зимнею порою,

Мы память здесь в войну погибших чтим.

Есть Храм в Дубровке, что врачует души,

Ведь память о войне ещё жива.

Величен изнутри так и снаружи,

Но дверь открыта, примет он любя.

И вот она весна. Май. День Победы.

Любовь. Надежда. Вера. Соловьи.

И песни,что еще не всеми спеты,

И встречи ветеранов той войны.


В 2019 году улицу Советскую осовременили. Старые дома снесены, канули в Лету, а на месте этих бараков теперь сквер, где местные жители начали проводить досуг. Уже в эту новогоднюю ночь здесь развернулись гуляния, а недавно всем посёлком встречали Масленицу.

Здесь фото


Прощай, Дубровка прошлых лет!

Твоё приходит обновленье.

Как лотерейный взяв билет,

Став богачём в одно мгновенье,

Ты изменилась на глазах

Из скромной Золушки в принцессу.

Забыв о боли и слезах,

Доверчиво вменив прогрессу,

Ломать не судьбы, а лишь дом,

По всем канонам устаревший.

И пишет время новый том,

Где берег правый друг мой лепший.


Мой ютуб - видео:
https://youtu.be/Lvy9IgYjC3E

Статья написана для дзена, мой канал Жизнерадостный Светлячок


Рецензии
Достойно и вдохновенно написано о Дубровке. С Уважением,

Евгений Прохоров 6   28.03.2020 19:52     Заявить о нарушении
Благодарю Евгений!

Натэлла Пак   29.03.2020 01:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.