Царство божье...

Царство божье,слепые ораторы,
Изумительно кто-то поет,
Наслаждаются вечностью атомы,
Собирая с крестов вешний мед.

Избегая простых столкновений,
В щедрой жизни обычных крупиц,
Зарождается крошечный гений
Самый мудрый средь тленных тупиц.

Ему булками кажутся камни,
Вкусным сыром алмазный простор,
Вновь сжимая цунами руками
Он с песчинокой ведет разговор...

Разоряя великие царства,
Веря только в святую любовь,
Он для атомов лепит лекарства,
Окуная свое сердце в кровь.

Отыскавши весну в ветхом мраке,
Бормоча что-то тихой луне,
Знает он что погибшие птахи
Точно крылья на слабой спине.

Проясняется смерть ставши жизнью,
Бог-извозчик несется в туман,
И над дивной восторженной пылью
Вновь парит ярко-красный тюльпан...

Стиснув зубы цветут незабудки,
Страшно всем,страшно первым цветам,
Царство божье,скопцы и ублюдки
Оскопленных несут в тихий храм...

Пирожками вновь кажутся тучи,
В полновесной печали лазурь,
Ты ораторов грустных дослушай,
Подавая Всевышнему рубль...


Рецензии
Дорогая Сарочка Рубиновая!

Очень сложное стихотворение, но его разбирать по частям не надо, как в марте написал очень ценимый мною Владимир Орлов-3. Это то же самое, что разбирать снежинку. При Пушкине стихи не только надо было чувствовать, но и конкретно понимать, так как тогда люди при всей их утончённости и образованности были кое в чём примитивинее нынешних.
Так, когда он в "Евгении Онегине" написал образные, но очень для нас ясные строки

"Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд"

(то есть мальчишки катаются на коньках по льду речки),

один критик посмеялся злобно: это, мол, получается, что мальчишки, сняв коньки, сидят на льду и режут его полозьями коньков(!).

Сейчас мы сразу же скажем, что этот критик был злой дурак. Даже когда мы были школьниками, мы хорошо понимали и эстетически воспринимали эти строки.

Стихи современные надо, в первую очередь, чувствовать, воспринимать подсознанием. Автор может сам точно не знать, что он выразил, если не обратиться к психоанализу Фрейда.

Потрясающие строки, которые надо не разбирать, а собирать в сердце, читая их:

"Пирожками вновь кажутся тучи,
В полновесной печали лазурь,
Ты ораторов грустных дослушай,
Подавая Всевышнему рубль..."

Рубль, подаваемый кем-то Всевышнему, это - характеристика всему нынешнему безумному миру.

Сарочка, у Тебя изумительные новые (как и прежние) стихи. Единственно только в них иногда бывает много предапокалиптической безнадёжности и ужаса. Это - отражение нынешней реальности. Но поэт должен, говоря правду, всё же не растравлять горем или ужасом сердца читателей, а исцелять их, исцеляя себя. Ведь поэзия - это не зеркало, точно, хотя и с перепутыванием левой и правой сторон, отражает, что есть в жизни, а создание автора, которое должно давать ему самому и людям веру и надежду в победу любви и человечности хоть когда-либо. Иначе зачем она, поэзия и шире - искусство? А то страшно и холодно становится в мире. Вот у нас кругом пандемия, люди мрут, власти, как падальщики, пожирают их, пользуясь положением, пожирают их права и свободу, умерла моя бывшая жена художница Елена Николаевна Флёрова 76 лет с половиной 30 июня от ковида, о чём я узнал из интернета (со мною её новая семья всякое общение полностью порвала, хотя с нею лично я не ссорился, а разошлись мирно). И мне опасно выходить за порог: Света меня не выпускает никуда и осуществляет полную защиту нас от этой напасти. Но всё же людям нужны стихи, пусть горькие, но с верой во спасение, как молитвы, придуманные не попами, а поэтами (исключение - "Отче наш": его произнёс при учениках сам Иисус, объясняя, что надо молиться Богу о самом главном, не прося его, как язычники, по мелочам, так как Бог сам знает, что человеку нужно. И при этом он должен такую молитву произносить наедине,запершись в своей комнате.
В общем, желаю Тебе оптимизма даже в рушащемся мире. И тогда его разрушение может прекратиться. Ты пишешь великолепно, пишешь для Людей, но не для МАССОВОГО читателя. Иначе можно самому стать "глуповатым".

Пожалуйста, береги своё здоровье!
Обнимаю Тебя,
Твой Костя Хрустальный М.

Константин Фёдорович Ковалёв   11.07.2020 19:00     Заявить о нарушении
Самый Хрустальный Прекрасный Мастер Костенька,

Как я рада твоим рецензиям и добрым мудрым словам.Ты всегда в моем сердце даже если мне очень трудно и я на первой линии фронта.Даже если задыхаюсь от боли и не пишу тебе ничего Ты всегда в моей душе.Я и Мурчика твоего проводила тогда во сне и все понимаю как тебе трудно,но рыдая над слабыми нужно сохранять форму ибо им нужны сильные руки.Костенька очень сложные времена настали когда люди никому подавать не желают а только творят несправедливости.Я приду к тебе на страницу,только ты не серчай на меня. Работа с людьми особых потребностей очень выматывает меня.В стихах стараюсь не врать ни себе,ни читателю. От этого сложные получаются!Просто иначе не могу писать,пишу от чистого многострадального сердца.
Но я радом с Тобой!!!!!
Знай что нежность моя не исчерпалась а просто от усталости валюсь с ног !!!Прощай и меня как и других прощаешь!!!!
с великой чуткостью и нежностью!

Сара Рубинштейн   12.07.2020 00:18   Заявить о нарушении
Сарочка, Ангел Рубиновокрылый, спасающий многочисленных ближних,

мы со Светой очень переживаем, что Ты сейчас уже долго работаешь на износ в условиях короновируса. При чтении твоих сообщений у нас складывается представление, что Ты там ОДНА обслуживаешь старых и больных, что ужасно и опасно. Если это так, то неужели среди всей вашей общины нет ещё женщин (а то и мужчин), которые могли бы Тебе помогать, вернее, работать, как и Ты? Или у них там, как принято у хасидов, в каждой семье "чёртова ПЛОЙМА", как говорила моя мама, детишек всех возрастов, и они, дескать, заняты ими у себя дома? А у Тебя, мол, только одна дочка... Но ведь она у Тебя нуждается в особой Твоей заботе, как мы знаем. Прямо так и кажется, что весь кагал решил ездить на шее самой красивой, умой и доброй женщине за то, что она лучше их всех!..

Сарочка, твои стихи прекрасны, а то, что в них много жути и смешения земного и небесного, как в Судный день, то это оправданно, как я теперь понимаю. У Пика'со (Пикассо' пишут и произносят французы с ударением на последний слог, потому что они козлы, изуродовавшие народную латынь) в "Разрушении Герники" тоже небо и земля, жизнь и смерть в виде обломков бытия перемешаны. Но я сам 14 октября 1941 года побывал под такой бомбёжкой, чудом уцелев среди взрывов, осколков и пролетавших рядом пуль немецких крупнокалиберных пулемётом мессершмитов, бомбивших и обстреливавших нас на станции Минеральные воды в Ставропольском крае. После налёта кругом были убитые и кровь...И Гернику в Испании бомбили немцы...

Не спеши ко мне заглядывать на страницу - Тебе некогда. Я сам к Тебе буду "забегать", хотя и мне трудно в условиях, когда кругом зараза и высовываться за порог не стоит.

С нежностью,
Твой Костя Хрустальный М.

Константин Фёдорович Ковалёв   12.07.2020 16:51   Заявить о нарушении
Костенька Хрустальный Мастер,

Есть конечно и другие несущие помощь но мало у кого терпение есть чтоб целый день простоять на ногах с шприцом наполненным бульоном или манкой над теми кто и глотать толком не может.Но ведь без питья то не проживут а капельница это не решение,главное не попасть в челюсти депресняка а то порой накатывает.Но тогда видя как слабые даже перестают отдавать мочу беру себя в руки и наполняюсь новым светом.Костенька извини за подробности но это физиология,выживание.Главное чтоб оставаться человеком.
Я всегда рядом с тобо!!!!! Всегда!!!!!

Сара Рубинштейн   12.07.2020 17:57   Заявить о нарушении
О Господи! Сарочка, а кто же раньше этих несчастных обслуживал? Куда они делись? Сбежали, опасаясь коронавируса, или что?
Твой Костя Хрустальный

Константин Фёдорович Ковалёв   12.07.2020 19:30   Заявить о нарушении
Увы многие из персонала решили сделать передышку и взяли отпуска но ведь слабые не могут взять отпуск от болезни,от страданий,разве что ногами вперед но это не дело. Кругом кварцевые лампы так что выживу.Мне жить неприменно надо,больных много и я за них в ответе.
Вот такие дела Светлый мой Костенька!

Сара Рубинштейн   12.07.2020 19:44   Заявить о нарушении
Ну и "гуманисты" эти "отпускники"! Спаслись бегством! У нас не только врачи, но и волонтёры спасают больных ковидом, иные сами заболевают и даже умирают, причём иногда это и крупные известные врачи. Но мы же русские!

Константин Фёдорович Ковалёв   12.07.2020 23:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.