78. Разоблачение первой страницы Библии

Разоблачение первой страницы Библии, сотворение мира и наука (1-ая часть)

(Предупреждение: В связи с началом появления разных комментариев, сразу убираю интригу. Как и в случае с главой "Разоблачение черной магии" в "Мастер и Маргарите", далее следующее вместе со второй частью является примером доказательства Бога от противного. Это не атеистический ролик. Это ролик, цель которого предложить задуматься. Кстати, без второй части и следующих, он не имеет смысла).

В предыдущей части было показано, как почему-то в греческой мифологии оказалась история с возникновением жизни и гибелью динозавров. Которая, вообще-то не должна была быть никому известна на тот момент. Также в мифах оказались некоторые космологические факты, и сложная история с ураном. Это, конечно же, мало кому интересно, так как ничего удивительного в этом совсем нет. Ну, подумаешь, кто-то тысячи лет назад знал всю космологию и историю возникновения жизни, ну с кем не бывает...

Лучше посмотрим на первую страницу Библии, которую давным давно наука разоблачила в пух и прах. Так, что читают подобные истории сейчас только маленькие дети в детских Библиях. И смех, как говорится, и грех (предупреждение: на самом деле, далее я попытаюсь примирить первую страницу Библии с наукой).

Но давайте отойдем от эмоций (все-таки сейчас не темные века, а век науки) и посмотрим внимательно на предмет небольших хитростей или фокусов в тексте самой первой страницы. А вдруг там что интересное. Тогда снова будем делать "дзинь" - очередной проблеск. При этом давайте будем честны и справедливы к своим знаниям и современной науке, ведь именно так наука и победила Библию. Это значит, давайте не будем юродствовать и сразу представлять в уме сказочные смешные картинки, а лучше подумаем, что бы это могло значить. Я понимаю, что нас ждут сюрпризы, но чтобы проверить, Вам далеко ходить не надо. Это первая страница Библии.

1. Итак первая часть. Нестыковки. Они и есть главный признак спрятанного в рукаве кролика. Кролика вытащим во второй части. Начнем.

В первый же день Бог создает свет. Да будет свет! Эта самая знаменитая фраза в истории мира. Прекрасно. Но здесь вылезают два момента. Первый момент. Каким образом свет образовался до создания Солнца, как впрочем Луны и звезд? А до создания Солнца и Луны по Библии еще очень и очень долго. Над этим смеются даже герои "Братьев Карамазовых" Ф.М.Достоевского. Тем более, что если историю писал древний Моисей, в чьем мировоззрении не могло быть другого источника света, то это очень, очень, ОЧЕНЬ странно. Но это факт.

Второй момент еще хуже. Гораздо хуже. Дело в том, что дальше Бог отделил свет от тьмы. Помилуйте великодушно. Это что, вообще значит? Зачем отделять свет от тьмы? Это же ребенку понятно? Просто представьте. Включаете лампочку, и она начинает светить, освещая всю комнату. Что здесь отделять? Непонятно.

Но совсем непонятно то, что после этого наступает утро. Утро? Солнца-то нет, какое утро? (на опережение сообщу, чтобы не интриговать, именно так видит создание мира современная наука, хотите верьте, хотите нет). Моисей, вообще, что имел в виду?

И еще один момент. Почему Бог не совсем все создает, а? Сразу куча голосов из зала. Как не создает, Вы о чем? Дело в том, что кто-то кого-то все это время обманывал. По Библии Бог не столько создает (кроме тверди и еще некоторых явлений, смотрите внимательно), а руководит процессами, говорит: "Да будет так!" И потом это происходит. Говоря современным языком, он устанавливает законы, или пишет программы, а потом это происходит. А это совсем не та детская картинка, которая засела в Вашей голове. Бах, и появился человек из ниоткуда, подобно Могарычу в "Мастер и Маргарите". Бах и появилось еще что-то.

А формула, по которой постепенно темнеет, а потом светает, наступает утро? Это тоже очень странно. К чему такая постепенность?

В общем, это был первый день. Итого - 4 нестыковки. Но перейдем ко второму дню. Здесь вообще что-то непонятное.

***

Бог для чего-то создает твердь, которая отделяет воду, которая над твердью, от воды, которая под твердью. Какую воду и зачем ее отделять? А?

И вот только Вы представили эту твердь в виде земной поверхности (так обычно работает мозг) - с Новым годом. Бог называет эту твердь небом. Небом?! А как небо оказалось твердью? И что за воду оно разделило? И зачем? Мистика какая-то.

И тут наступает вечер. То есть темнеет. А потом снова светлеет. Так заканчивается второй день.

Целый день на разделение воды?!

***

Третий день преподносит нам еще большие сюрпризы.

Дело в том, что в третий день образовалась суша. Здесь уже Бог опять руководит процессами. Но как образовалась эта суша? Внимание! Оказывается, вода, которая под небом, собралась в одно место и образовалась суша. Что? Как Вы себе это представляете? Еще раз. Это не куча озер, которые стекаются в одно место. Нет. Речь идет о том, что суши еще нет. Совсем нет. Одна вода. Кругом одна вода. Представили?

Вдруг, ни с того, ни с сего, вдруг, эта вода начинает стекаться в одно место и... Раз, и там образовалась суша! Помилуйте, великодушно. И Бог называет эту сушу землей. С маленькой буквы.

(Чтобы не интриговать, сразу сообщу, что это всему миру известный эпизод с миллионом металлических шариков показанный в фильме "Стивен Хокинг. Рассказ обо всем". Это фильм в ютубе смотрели почти все пятиклассники. Именно так, по науке образовалась суша).

Все это было бы очень интересно, если бы в довершение всего Бог в тот же самый день не сказал, чтобы на созданной земле начала произрастать трава, сеющая семя, и дерево, приносящее плоды. Не простые плоды. А плоды, в котором семя его на земле?!

Писал, по верованиям Моисей, но не очень понятно, о чем он думал. Какая трава, какие деревья? Солнца то еще нет. Нет, ну это вообще не серьезно. Зелень из земли пошла еще до создания Солнца, Луны и вообще звезд на небе. Это уже ни в какие рамки не идет.

Итого. Третий день. Две очень странные нестыковки. Из которых, одна про зелень вообще ни в какие рамки не идет.

***

Четвертый день. Ну здесь, как раз таки все логично. Геоцентрическая модель во всей красе, хотя...

Бог говорит, чтобы на тверди небесной образовались светила. И стало так. Ну понятно, что старое мировоззрение представляло космос в виде некой сферической небесной тверди, на которой вделаны звездочки (вообще-то именно так ее представляет современная космология, сюрприз, сюрприз). А про воду, которая над твердью небесной Моисей забыл?

А после этого Бог сам создает Солнце, Луну и звезды. В общем создается основа для периодического измерения времени, эпох и других временных периодов (кстати, если уж Бог создал для измерения времени такие натуральные космические часы, может быть в них, а не в веках и нужно было измерять историю, вдруг что-то новое откроется)....

Хотя, один момент. Нигде не сказано, что речь идет о Солнце и Луне?! Сказано о создании светила большего для управления днем, и светила меньшего, для управления ночью. Почему? Моисей что, забыл как назывались Солнце и Луна? Или тогда они никак не назывались?

И зачем создавать звезды, если на предыдущем шагу уже созданы светила?

И снова вечер, и с добрым утром. Ничего непонятно.

Итого, - 3 нестыковки.

***

Пятый день. Зарождается жизнь. Здесь нестыковок меньше. Как и полагается, жизнь зарождается в воде, там процветает. Здесь можно было бы поздравить Моисея. Он угадал, что жизнь зародилась и вышла из моря.

Но.

Откуда-то появились пернатые птицы, которые начали размножаться на земле, и Моисей все испортил. И снова стемнело, а потом снова посветлело.

Итого. Одна нестыковка. Птицы (разве они не произошли от динозавров?).

*** 

Шестой день, день рождения человека. Здесь все как полагается. Земля тоже подключилась к процессу. Бог произвел разную живность, которая ходила и ползала по земле. И... Здесь Бог решил создать человека...

Подождите, а куда девались динозавры? И где эпизод с их исчезновением?

Правда, человек был создан по образу и подобию Божию. И не один, а сразу мужчина и женщина. Здесь нужно признать, что текст про образ и подобие Божие несколько удивляет. Дело в том, что даже дети знают, что человек по своему геному недалеко ушел от какой-нибудь лягушки. И при этом ужасно далеко. В основе его жизни действительно лежит программа - ДНК, которая говорит что делать, а бионанороботы это исполняют. Про сходство строения человека и космоса также всем известно.

Поэтому здесь можно было бы дать Моисею лайк, если бы не три обстоятельства.

Во-первых, что сделать с кучей человекоподобных обезьян и разных предков человека. Или это и есть те самые люди, созданные в шестой день, тем более, что им была дана команда плодиться и размножаться? Тогда все логично, ибо в седьмой день был создан совсем другой человек, Адам, а потом Ева. Но тогда, Адам и Ева это что-то совсем другое. И тогда, нападки Дарвина резко ослабевают. И не просто ослабевают, а у него получается что-то аналогичное. Ибо создание человека происходит в два этапа и в разные дни (естественно эпохи, а не дни).

Во-вторых, вся живность согласно первой главе была посажена на вегетарианскую диету.

Итого. Шестой день. Еще три нестыковки.

Итого, куча нестыковок. Но посмотрим на общую картину. Вдруг, получится что-то интересное.

Сделаем это в следующей части.
   



 


Рецензии