Эскадрон часть 6. Клинок

  Очень  скоро  со стороны  села  послышалась пальба и крики,  сопротивление кубанцев было недолгим. Имея подавляющее  превосходство в силах, будённовцы  очень скоро  выбили  их  из опорного пункта и приступили к  преследованию.
 
Сильные и лёгкие упряжные лошади легко вынесли пулемётную тачанку на правый берег Дона и  пошли крупной рысью.
-Петя, тормозни! – вдруг попросил  Полунин.

Баринов натянул вожжи и скомандовал:
-Т-п-ррр-уу!

Лошади остановились, Полунин торопливо соскочил на землю и широкими шагами пошёл к обочине, там, среди чернобыл травы лежал убитый казак. Он был в чёрной черкеске и в красном башлыке,   синие  шаровары с красным лампасами   были заправлены в хромовые сапожки,  чёрная папаха  с красным верхом лежала  в стороне от него, запачканная кровью..

Казак  был молод,  и, наверное,  был  их ровесником, но теперь ему было уже всё равно, что происходит   вокруг.  Перед боем его лошадь увели коноводы в укромное место, в перемётных сумах  кубанца,  тоже нашлось место трофеям. Ещё вчера,  один из них (женский платок) он подарил на вечернем свидании красивой девушке из Панской Гвоздёвки.

А  в  этом  бою  он успел  выстрелить всего  несколько раз,  может и его пуля успела оженить какого нибудь красного бойца,  не остывшая от выстрелов  винтовка лежала возле его ног, но   Егор Полунин польстился только  на красивый клинок  в позолоченных ножнах, что висел на поясе воина, пулемётчик   снял его вместе с поясом и тут же легкими прыжками вернулся на своё место.

-Поехали! - сказал он дрогнувшим голосом.
Полунин был первым мародёром, который подошёл к мертвецу. Другие солдаты подберут    винтовку убитого, третьи   черкеску, четвёртые  шашку с красивым темляком…
После долгого молчания Пётр спросил Полунина:

-Егор, сверху папахи у казака белый крест, ты не знаешь что он означает?
-Это означит, Петя, что он как и мы с тобой тоже православный и верил в Христа.
Баринов не подошёл убитому, хотя был должен ординарцу комэска 5 рублей, он одолжил эти деньги у Ивана Сорокина, во время их совместного побега  из плена.

Кавалеристы другой красной  ( шестой)  дивизии  пытались в этот  день форсировать Дон на участке Панской Гвоздёвки, но встретили более организованное сопротивление и сильный  огонь с бронепоездов.  Переправу  её полков отложили на следующий день.

Пришлось  трём полкам (шестой див.)вместе с артиллерией  переправиться возле Хвощеватки, чтобы уже завтра  ударить неприятелю во  фланг.

Весь  этот день солдаты и офицеры донского корпуса  занимали позиции южнее Воронежа, они слышали канонаду, что доносилась  северней этого города, но никто из них в отсутствие генерала Мамантова не стал рваться   на помощь войскам Шкуро,

Донцам нужно было переварить награбленное, отправив большую его часть километровым обозом в свои станицы, да и  приберегать надо было свои силы, все чувствовали,  что главные события гражданской войны ещё впереди.

В результате несогласованности действий  белых дивизий, будёновцы  уже на следующий день отбросили левый фланг деникинцев далеко  на запад.

Удивительно, но на данном этапе гражданской войны вахмистр  С. Будённый оказался более грамотным полководцем, чем его титулованный противник А.  Шкуро.


Рецензии
Юрий Александрович, здравствуйте!
Хорошо написано, без лишней мазни.Образы вырисовываются хорошо и события воспринимаются с пониманием.Удачи!
С уважением...,

Валентина Беркут   26.03.2020 19:44     Заявить о нарушении
Здравствуй, Валя!
Как у вас весна?

Юрий Лебедев 4   26.03.2020 19:52   Заявить о нарушении
Весна чудит:то летние деньки играют, то вновь метель с морозом подвывают и строят изо льда мосты...
Как Вы?

Валентина Беркут   26.03.2020 21:47   Заявить о нарушении
У нас тоже самое

Юрий Лебедев 4   27.03.2020 00:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.