Пришло время заняться собой

               
Пришло время заняться собой. Почему я пришла к такому выводу, сейчас объясню. Предлагаю проследить следующую логическую цепочку:
- страны закрылись, перемещения в мире постепенно прекращаются, люди возвращаются в свои дома отовсюду;
-ВУЗы, учебные заведения перешли на дистанционное обучение, а по сути, опять-таки, все переместились в свои дома;
-бассейны, развлечения, музеи, кинотеатры, спортзалы, всё культурно-спортивно–массовое отменено, урезан круг общения до, опять-таки, дома, до семьи.
Отсюда я делаю вывод, что нам, ВСЕМ (!!!) ПО ВСЕМУ МИРУ предстоит заняться СОБОЙ И СВОЕЙ СЕМЬЕЙ, мы должны внести гармонию в наши семьи, в наши отношения, в наши души.
Планета не вынесла того груза, который навалило на нее человечество, значит пришло время глобальной очистки планеты: на физическом, эмоциональном и духовном уровнях.
Из космоса видно, как за короткое время ограничения деятельности человечества, очистились реки (в Венеции видна рыба в каналах!), моря, воздух в городах (в Пекине, впервые за десятилетия, люди могут дышать без масок, воздух стал прозрачным).
 А вы не задумывались, что в такой же «очистке» нуждается и само человечество? Сознание людей   эгоистично и заполнено исключительно материальными потребностями, современное человечество стало забывать о милосердии, сострадании, взаимопомощи, о коллективизме и братстве.
Как ни странно прозвучит: разъединяясь, мы объединимся и сплотимся, и это уже видно сейчас=по волонтерскому движению, которое принимает невиданный размах в нашей стране и в мире; многие  люди ,годами не знавшие  своих соседей, предлагают свою помощь нуждающимся  и престарелым…В нас пробуждаются обыкновенные человеческие  качества, как милосердие, сочувствие и сострадание.
Изолировавшись от мира, мы, наконец-то, поняли, что значат истинные ценности: как дороги нам близкие, как уязвимы наши престарелые родители, как беззащитны наши дети, которые нуждаются в нашей заботе и внимании.
И, опять-таки, те, кто по воле случая, оказался за пределами дома, города (деревни), страны, почувствовали свою беззащитность там, где они чужие, откуда нет выезда домой (отменили самолёты), откуда не выпускают (где карантин), тысяча сердец сейчас рвутся от тоски по дому, по тому дому, где тебя любят и ждут, им уготовано испытание через разлуку с домом. Но и всем нам необходимо пройти свои испытания, которые очистят нас и наши души.
И, самое главное, мы не должны забывать о себе, ведь мы –часть мира, и от того, какие мы, зависит, каким будет весь мир. Что же мы можем и должны изменить в себе?
А по сути-всё!
1. На физическом плане-мы должны:
-двигаться.
- заниматься физическим трудом,
 -бывать на воздухе регулярно,
-соблюдать правила личной гигиены,
-желательно заниматься йогой,
-питаться правильно (в идеале перейти на вегетарианство),
-пить достаточное количество чистой воды,
-проводить регулярное голодание ( экадаши).
Всё это очистит и укрепит наше тело.
2. На эмоциональном и психологическом уровне:
-мы должны соблюдать морально-этические нормы (библейские заповеди, законы Ямы и Ниямы, кому что ближе),
-Мы должны жить так, чтобы не причинять страдания не только людям, но и другим существам вокруг.
-Мы не должны жить только для себя, необходимо развивать в себе чувство коллективизма и братства.
Это очистит наше сердце.
3. На духовном уровне мы должны молиться, медитировать (кому, что ближе), это укрепит наш дух, очистит наше сознание, поможет соединиться с нашим Божественным «Я», и тогда мы будем чувствовать мир ,
как себя самого, мы будем пребывать в гармонии с миром.
Только после такой всесторонней очистки, мы сможем
надеяться на то, что Бог простит нас и подарит нам светлую и радостную жизнь без болезней, страданий и войн на нашей удивительной и прекрасной планете ЗЕМЛЯ.
Ну, что, приступаем к работе над собой?!

   


Рецензии