По случаю. По сути

21 марта.
Всемирный день поэзии.
Эссе "По случаю" или коротко о главных 'героях и антигероях' всеми нами любимого портала Стихи.ру на основе личных наблюдений, замечаний и неоспоримых фактов.

Итак, поехали. Будет длинно.

Во вступлении моего обращения хотелось бы сделать акцент на тех качествах человеческой личности, которые для меня являются ключевыми, и без которых моё личное восприятие как людей в целом, так и отдельно взятых личностей является попросту неполным, оттого и не заслуживающим внимания. Человек – это, в первую очередь, не то, кем он является, какой профессией владеет (или притворяется, что владеет), а также не размер номинальных отметок на купюрах в бумажнике. 'Портрет' Человека – понятие структуры иной, где показателей немного, однако же, значимость их исключительно существенна. А именно: воспитание, характер, честь, здоровая самокритика и верно взвешенное чувство справедливости. Отдельно останавливаться на каждом из этих понятий смысла нет – тут либо понятно с первого прочтения, либо, увы, недоработка безответственных (или ответственных, но мало) родителей.
Временной отрезок моего пребывания на этом сайте исчисляется цифрой, незначительно превышающей отметку в 2 года. Эта цифра незначительна с точки зрения истории в целом или судьбы отдельно взятой личности, но при этом является достаточной для проведения некоего, в определённой мере, любительского анализа. Факты будут максимально упрощены, акценты же будут расставлены субъективно – история ведь всё же Моя, попрошу не забывать.

Предпочту придерживаться, так называемой, 'классики жанра':
1) Начну с приятного – с тех достойных Личностей, перед внутренним Светом, душевностью и Человечностью которых мне не зазорно склониться в уважительном реверансе;
2) "Прогуляюсь" по несуществующим хребтам тех персонажей, чьи личности, ввиду  наличия воспитания (спасибо родителям) указаны не будут;
3) Сделаю некую выборку для последующего сравнительного анализа;
4) Определюсь с должным резюме;
5) Улыбнусь на прощание.

Начнём.

Пункт 1-й.
О приятном, любимом, местами родном.

Замечательные люди.
Они существуют. Это не миф, не выдумка и не красное словцо под стать дню сегодняшнему.
Несколько месяцев назад я посвятила отдельный, 500-й стих своей музе, поразительной женщине, истинной законодательнице абстракционизма в изобразительном искусстве – Хильме аф Клинт. Сегодня стихов не будет. Сегодня я с теплом и признательностью хотела бы упомянуть людей уже наших дней, которые на протяжении этих нескольких лет, в большей или меньшей степени, делились со мной светом своей души, порой привнося нотку аргументированной критики, что делает их ещё более достойными в моих глазах.
К моей радости, таких людей было много, среди которых мне хотелось бы отдельно выделить таких Авторов, как: Наталия Романовская-Степ, Ксения Чижик, Nilies, Севгилим 2, Андрей Бушин, Керри Ли, Дмитрий Жариков 3… Этот список можно было бы продолжать и продолжать, но, в данном контексте, я выделила лишь тех людей, чьи резюме, рецензии и комментарии к моим работам являлись наиболее ёмкими, существенными, отражающими саму суть того, что лично я, как автор, хотела выразить в собственных произведениях. Спасибо Вам, мои хорошие. Именно Ваша поддержка и поддержка близких мне людей из жизни реальной, которые для данного сайта остаются под грифом 'неизвестные читатели', была наиболее важна для меня на первых этапах творческого пути. Каждое ваше слово было прочитано, каждое настроение впоследствии, в той или иной мере,отразилось в моих работах.
Мои любимые 'неизвестные читатели'… Здесь скажу кратко: люблю, ценю, уважаю.

Пункт 2-й.
Обратная сторона луны, или поговорим о банальном.

Два с лишним года на сайте. Три "героя" в чёрном списке. С десяток откровенно неадекватных персонажей, чьё мнение никогда не было и не могло быть спрошено, и чьи комментарии/рецензии буквально фонтанировали личностными комплексами и неприкрытой агрессией. Дорогие мои, вы заблудились. Откровенно так и полностью. З а б л у д и л и с ь . В себе, в этом мире, в окружающих вас вещах, реалиях, событиях. Ваш язык омерзителен, ваши мысли черны, ваша самоуверенность феерична, ваша душа – зловонная свалка обманчивых иллюзий. На будущее, запомните – есть вы. А есть я. Тогда, когда вы, оскорбляя меня, тратили минуты своей жизни на растление своей, и без того растлённой, душонки, я мило улыбалась по эту сторону экрана, не плюсуя ни единого, даже самого микроскопического минуса, в свою карму. Это даже не 1:0 в мою пользу, господа. Это – 10:0 где-нибудь в финале, причём не Европы даже, а Мира. Подумайте об этом. И всех вам благ.

Пункт 3-й.
От общего к частному.
 
А теперь переходим от вступления к главной части сегодняшней нашей темы – сравнение и анализ ряда социальных процессов, которые представляют для меня интерес уже не как для автора, но как для человека, который склонен во всём и всегда находить некую закономерность.

Итак, наблюдение первое: положительная динамика прироста откровенно выраженной агрессии у мужчин, чей возрастной ценз колеблется в пределах 50+ лет, в отношении женщин, чей возраст вдвое меньше указанного.
Крайне занятная тенденция, скажу я вам, и, как вы уже догадались, это наблюдение, как и все предыдущие и последующие, в своей доказательной базе напрямую опирается на ту информацию, которая была изложена мною выше. В то время, как женщина, несмотря на все предрассудки относительно отсутствия женской дружбы и т.д. и т.п., в своём обращении (в рецензиях или в личных сообщениях) к другой женщине подкрепляет свою критику аргументами, мужчина переходит на откровенно истеричный "визг", чья амплитуда с каждым последующим предложением возрастает буквально в геометрической прогрессии. Несколько примеров подобных "выходов на бис" в исполнении нескольких представительной мужского пола, чьи возраст/внешний вид/визуально определяемое социальное положение крайне идентичны, намеренно оставлены мною, так скажем, в первозданном виде, – для наглядной иллюстрации обоснованности моих доводов. Мужчины в возрасте от 45 до 55 лет. Соответственно, то самое поколение, родом из уже несуществующей страны, чьим укладом по определению были прописаны, на мой взгляд, верные стандарты и нормы общения и обращения мужчины к женщине, вне зависимости от возраста. В нашем же случае показатель возраста просто добавляет некую вишенку на этот, прогнивший до основания, торт.

Наблюдение второе: их не остановить.
Навязчивость. Болезненная навязчивость. Маниакальная навязчивость...
Всё это – очередная "норма" общения среди индивидов, указанных выше. Думаю, в реальном мире от таких спасли бы только противотанковые ежи, причём установленные плотно и по всему периметру охраняемого ареала обитания. Тактичные замечания, попытка молча отстраниться и пройти мимо – недостаточные меры. Или же достаточные, но далеко не всегда. Что им нужно? Для чего они здесь?.. Существенные вопросы. Но они сами даже не подозревают об их существовании. О них знают окружающие. Но не они. Уверена, эта некая форма нового психического расстройства в обществе, где часть мужского населения указанного возраста тихо сходит с ума, откровенно не вписавшись в реалии современного мира. И я говорю об этом уже без улыбки и даже без тени сарказма или иронии. Ибо шуткам тут совсем не место. Подобные тенденции губительны, а последствия разрушительны. Не здесь и сейчас. Но в динамике – определённо.

Пункт 4-й. Резюме.
Начну с краткой, но крайне существенной, оговорки: БЕЗ феминизма. Изложенные выше мысли и наблюдения, как и было сказано мною вначале, строятся лишь на собственных наблюдениях, в границах строго определённой темы. За основу приняты накопительные данные, состоящие из рецензий, дополнений и комментариев, оставленных определёнными людьми. Другая часть, скажем так, доказательной базы содержится в личной переписке, которая, по понятной причине, не будет предана общественности.

Само же Резюме будет кратким: мужчина всегда должен оставаться Мужчиной. Вне обстоятельств, тенденций времени и собственного минутного настроения/посыла. На жизненном пути, за много лет мне посчастливилось встретить действительно Достойных парней/мужчин, равно как и девушек/женщин. И я безмерно благодарна небу за ту возможность роста, который был возможен /не в последнюю очередь/ потому, что рядом, в подавляющем большинстве, находились всё же достойные представители – как одних, так и других. Прочие же... Сказала бы я, что мне вас жаль, но не скажу. Ибо это будет наглая ложь. Мне жаль времени, которое вы и вам подобные отнимаете у других людей. Потому как Время, и впрямь, – исключительная ценность. Та самая ценность, которую вы позволяете себе нагло красть у тех, на чьих эмоциях играете, а также у тех, кого вам всё же удаётся зацепить своим неприкрытым хамством и откровенной глупостью.
Будьте здоровы. На этом всё.

Пункт 5-й.
У л ы б а ю с ь /как и обещала/ :)

С уважением, Мар.


Рецензии
Здравствуйте Мар,

сразу отмечу, что у вас свой стиль, вы вне рамок и клише, отсюда и неадекватная критика, возможно, как вы говорите от той части коллектива этого сайта, что жили в упрощенном мировосприятии, с плановым мышлением, считающими себя в силу своего возраста мудрее. Очевидно, многие из них попросту убогие, мудрость по моему - осмысленный опыт, который тоже бывает разным. Часто банальная лень подобным не позволяет вдуматься, понять, а вот принять они уже не могут, в виду клише, вбитых по головам.. Суть всего, написанного вами выше, пожалуй, в последней фразе - о времени, отнимаемом и потраченном. С убогими общаемся, в надежде им помочь понять суть происходящего, не научить, не исправить, а именно помочь, однако их реакция зачастую доходит до гнева, негатива, хамства, но это тоже от слабости духа. Поэтому живём настоящим, радуемся тому, что у нас есть, не становимся равнодушными к ближним, творим, наполняя себя и мир вокруг позитивом!

с Уважением, Алексей Карпов

Ал Карпов   31.01.2021 10:23     Заявить о нарушении
Алексей, благодарю за Вашу такую развёрнутую, содержательную рецензию. Тот же факт, что она написана в ключе поддержки и солидарности, радует вдвойне... Вы правильно отметили основную мысль - в крайней степени жаль потраченного времени, а также эмоций. Ведь, несмотря на то, что я отвечаю и отвечаю ли вообще, я потратила время на прочтение очередной ограниченной нелицеприятности, а это значит, что первичную эмоцию от прочитанного уже, в какой-то мере, допустила внутрь себя. И, естественно, потратила на это то время, которое вполне могло быть израсходовано на создание чего-то нового или просто важного для себя. Я по натуре своей не критик. Для меня привычнее создать, чем критиковать чужое, если, допустим, я в чём-то нахожу его для себя непонятным, или даже неприемлемым.
Спасибо Вам за ваше время - подобное я безусловно ценю...

С уважением, Мар

Мар Ру   31.01.2021 12:22   Заявить о нарушении
время...

http://stihi.ru/2020/01/04/9367

с Уважением,)

Ал Карпов   31.01.2021 12:49   Заявить о нарушении
..."лишь настоящего негромкий ропот"... прекрасно сказано, и как же верно расставлены акценты - в такой объёмной теме и при помощи столь незначительного объёма слов...
Понравилось!

Мар Ру   31.01.2021 13:00   Заявить о нарушении
вы же сами сказали - великий и могучий, наш язык.

спасибо

Ал Карпов   31.01.2021 14:21   Заявить о нарушении
Алексей, безусловно могучий!

Мар Ру   01.02.2021 13:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.