Сегодня бабушке газете 95 лет

    ХОТЬ И ЖЕНАТ Я, НО ЛЮБЛЮ

  Твой сладкий запах и "глаза",
  Давно, давно меня пленили,
  И нежный, стройный гибкий стан,
  Мне душу с сердцем покорили.

  Хоть и женат я, но люблю,
  Так искренне и безмятежно,
  Любовью выше гор и звёзд,
  Бездонно, крепко, и безбрежно.

  Ну как вот правильно сказать?
  Я чахну, по тебе годами!
  И чувств своих к тебе поверь,
  Во век не выразить словами.

  Я с нетерпеньем встречи жду,
  С тобой "бумажная" девчонка,
  Да, да, газета, это ты,
  Моя чудесная "районка".

  Газету "Слава Труду" я помню примерно с 1975 года. В то время мы постоянно выписывали её, и журнал "про плохих", так я в детстве почему то называл знаменитый юмористический журнал "Крокодил". Позже стали выписывать и "Перец", в котором я с великим трудом мог разобрать 2-3 слова. Да, районка в те года не блистала таким разнообразием и красотой как сейчас. Она имела всего 2 листа и 4 страницы, и повествовала в основном о посевах, полях, уборке, о передовиках производства, теле программа, из за которой её в основном и выписывала большая часть населения района.
  Но были иногда и проблески каких нибудь мини рассказов. Это она сейчас преобразилась, и стала интересным и ярко красочным еженедельником, где каждый для себя что то находит, узнаёт о жизни людей и района, реклама, объявления, и всё так же неизменная телевизионная программа передач, рассказы пожилых людей о прошлой жизни, и многое другое. Газета неоднократно меняла свой облик, и вот наконец то преобразилась, расцвела, и как бы помолодела. Невольно приходят на ум такие вот песенные строки.

  Как же разгадать тебя, что же ты в себе таишь?
  Ты не скажешь сама никогда, потому что ты молчишь,
  Манящий чар поток.
  Что же там внутри тебя, что, о ком, когда, и где?
  Если просто лежишь, то увы, не до стукаться к тебе,
  Лишь надо полистать...

  Теперь насколько я знаю её берегут, кто подшивает, кто просто складывает прочитав в стопку и где то хранит. А раньше? Я помню как доставалось её бедным страницам. Они служили упаковочной бумагой, делали обложки на учебники и дневники, были пыжами для охотничьих патронов, самокрутками для табака, служили газетной пилоткой и защитной шапкой от солнечных лучей, накидкой для пациента при работе парикмахера, и даже большими самолётиками для детей. Но это уже в прошлом.
  Сейчас её пёстрые разноцветные странички радуют глаз, и рассказывают много интересного о том, что происходит рядом с нами, и за пределами нашего района.
С девяностопятилетним  юбилеем тебя дорогая газета, счастья тебе, здоровья всем твоим труженикам, и процветания на многая, многая лета.

  С. А. Целищев.





   


Рецензии
Замечательно. Хорошо написал о любимой газете! Умница! Л.

Лидия Дунай   20.03.2020 16:54     Заявить о нарушении