Во всей красе 2

...Во всей красе 2

- Располагайся, еда в холодильнике, буду поздно.
Анжела, энергично брякнув ключами, -   предназначавшимися для Веры, - оставила связку на тумбочке в прихожей, захлопнула дверь.
Слышно было как зашумел лифт.

Вера, распаковывая дорожную сумку, огляделась.
Комната, в которую её поместила Анжела на время пребывания в командировке, была общей. И выглядела довольно странно.
Первое, что бросалось в глаза - шторы, во всю пятиметровую длинну стены.
Окно утопало в них. Шторы были неожиданно красного цвета, с ламбрикеном поверху, мощно задрапированные, прихваченные подхватами и подбитые золотистой тесьмой.
- Будуар, да и только - мелькнуло у Веры.
Такое оформление окон, только - только входило в моду, а потому выглядело необычно, как из 20-х ...
Вся прочая обстановка, была вполне обычной. Стенка, - Анжела позже поделилась, что стенка прибалтийского производства. К стенке полагались стол, стулья, два кресла и диван - гарнитур.
Стильная, простая по форме, мебель, никак не вязалась с портьерами. Скорее всего, её предполагалось поменять.
Повсюду стояли и лежали некие предметы, предметики, вещи и вещицы. Вполне милые безделицы- безделушки. Изящные вазочки с букетиками искусственных фиалок, ландышей, розочек. Салфеточки, непонятного предназначения, статуэточки, флакончики...
Они, казалось, были просто, случайно поставленными и забытыми, на полочках, на столе...
И, в целом, в обстановке комнаты - всё казалось, случайным.
Чего-то не хватало. Некого штриха, ноты, краски, мазка, так, чтобы пространство зазвучало единым ансамблем...
Вера, привыкшая к простоте и смыслу, - каждый предмет в её быте должен был нести определённую нагрузку,  конкретную, не только оформительскую, как часть интерьера, но и  содержательную, в том числе. Как то - шторки в её доме не только для украшения, а ещё и для того, чтобы прикрывать вечером окна от ночной темноты и любопытных глаз. Книги, для того, чтобы читать... Посуда, и фарфоровая!  - для того, чтобы из неё есть.
Здесь же, казалось, в целом, все вещицы и предметики - для красоты. Этакий кричащий достаток без смысла. Чтоб был. Как песцовая, в пол, шубка... Китч.
Ничего плохого Вера в этом не увидела, а даже напротив, увидела женственнось. Кокетливую, кичливую, подчёркнуто эротичную... Почему бы нет... "В каждой избушке свои погремушки".

Вера, достав необходимые вещи из сумки, умывшись, переодевшись, отправилась по командировочным делам, в университетскую библиотеку...
Еле справившись с замком, почему-то изнутри легко открывавшемся, снаружи то и дело застревавшим на третьем обороте...
Будто кто-то не желал отпускать Веру за пределы квартиры.

Вечер наступил стремительно. Декабрьские деньки коротки.
Вера, засидевшись в библиотеке, не заметила, как спустились сумерки... За окном засинело, зажглись фонари. Редкие посетители, нахохлившись, сидели ещё за столами под настольными лампами, наскоро, долистывали фолианты, не предназначавшиеся для выноса из читального зала.

Дежурная ходила между рядами, предупреждая, что библиотека вот-вот закроется.
Вера нехотя оторвалась, свернула материалы, сдала, расписалась и вышла  в сумерки...
Красота. Город накрыла красота...
С утра снег не прекращался, к вечеру разошёлся - разгулялся , набух и падал отвесно крупными синеватыми хлопьями, будто кляксами, в свете фонарей - золотился и переливался, лучистыми радужными  беспрерывными нитями...
В витринах, кое-где, уже красовались ёлочки в дедморозоснегуркином сопровождении. Было ощущение тишины и праздничности, несмотря на суету, гомон транспорта и спешащих по домам прохожих.
Вере вдруг отчаянно захотелось домой. К Юре и детям. Вера впервые так надолго уехала. До этой командировки, она еще ни разу не расставалась с детьми.

- Вот бы деток сюда. - Посетовала,  - город нарядный, порадовались бы....

Вера, села на подоспевший трамвайчик и поехала к Анжеле.
Добравшись до квартиры, Вера, опасаясь, что замок опять закапризничает, на всякий случай нажала на звонок.

Дверь открыла Анжела.

- Вот, наконец-то. Мы уж думали заблудилась. Освоилась? Город всё же.

Вера вошла, разделась, замешкалась, не зная куда пройти...
Анжела, встретив Веру, тут же исчезла в глубине квартиры...
Потоптавшись, Вера прошла в комнату, к вещам. Присела на диване, чувствуя себя случайностью, случайно и не вовремя попавшей к случайным людям. Было неудобно за себя. И стыдно, что вторглась, нарушив привычный быт, доставила людям неудобство.

 - Вот ты где. - Анжела в домашнем, - пушистом халатике, заглянула в комнату. - Пойдём на кухню.
Что, как? - рассказывай. - У нас тут всё наскоро, все заняты. - Не слушая ответов, Анжела, накрывала на стол. Знаешь, сейчас пицца в моду входит. Тесто я покупаю, начинка - всё, что есть в холодильнике... Рыбка, колбаска... Знаешь? Очень удобно.

- Мам, когда есть? - услышала Вера, обернувшись - увидела юношу. Юноша стоял прислонившись к косяку, руки в карманах...
- Здравствуйте, - кивнул Вере.
- Сейчас, Жень. Сейчас.
- Ладно, позовёшь.
- Это Женька. Юрка тебе говорил? - Сын. - Анжела достала пиццу из духовки.

Вера удивилась. О Жене, сыне Анжелы от первого брака,  она конечно знала. Юра взахлёб рассказывал о племяннике, особенно о его детстве, им одно время, пришлось жить на одной площади, в Юриной квартире... Анжела с мужем и ребёнком, как-то однажды внезапно оказалась на улице, и попросилась на житьё к брату - студенту в однушку.

Сейчас, увидя Женю - вальяжного, взрослого юношу, мимоходом кивнувшего ей, - удивилась несоответствию Юриных рассказов о нём, как о подвижном, смышлённом, общительном ребёнке.

"Юноша бледный с горящим взором" - высветилось у Веры. - Стихи наверное пишет. Женя был красив не обычною мужскою красотой. Высок и мягкотел, слегка смугл, чуть бледен, взгляд с поволокой, скользящий мимо...

Вера, казалось, была мимо его горящего взора...
 -Занимается наверное, студент - первокурсник. Такая нагрузка...   Не до гостей.  - Вера тут же нашла подходящее объяснение для рассеянности Жени.

 - Слушай, у меня тут кое-что вкусненькое припасено. - Анжела, расставив тарелочки для пиццы, звякнула рюмками.
На столе появились бутылки с ликёрами. Бутылок было две.

- Анжела, когда наконец ужин будет готов? - чуть не сбив стул, в кухню стремительно вошёл мужчина.
- Что ты возишься? - мужчина открыл холодильник, достал палку колбасы, нарезал крупными кусками, нахлобучил куски на ломти уже порезанного хлеба, кинул на тарелку, стремительно удаляясь бросил на ходу - наши играют, пиццу принесёшь. 

- Это Витька, муж. - Представила его в спину Анжела. Юрка тоже ещё с ним не знаком. Он занят очень, руководитель крупной фирмы, устаёт.
Мужчина действительно выглядел очень занятым и целеустремлённым. Невысокий, сухопарый,  спортивный, вполне себе брутальный... Русые волосы зачёсаны назад, колючий взгляд, едва коснувшийся Веры, пробрал Веру до мурашек...
"Так, так наверное выглядят начинающие новые русские" - сделала вывод Вера. С новыми русскими лицом к лицу Вере ещё встречаться не приходилось.
Больше мужчину в этот вечер Лина не видела.
Женя вышел ещё раз, молча забрал пиццу и тоже больше не показывался из своей комнаты.

- Интересное у них общение. Они хоть разговаривают друг с дружкой? - Всё для Веры было внове. Всё было удивительным и неловким по Вериным меркам.

Мерки у Веры, впрочем, были обычные, по-человечески среднестатистические...
Здешние правила  - были с точностью до наоборот.
Никто никому был неинтересен по - человечески. Все были заняты собой и своими делами.
Вера вдруг внутренне съёжилась, скукожилась, от какого-то странного, охватившего её предчувствия чего-то непоправимого. Ей опять нестерпимо захотелось домой, к Юре и к детям. Или в гостиницу, или в общагу, на дорогу...  Под свет фонарей и фар, туда,  где люди друг другу рады.
Для Веры это был первый опыт встречи лицом к лицу с параллельной реальностью. До этого были  звоночки, за спиной, сбоку... Но лицом к лицу - впервые.

Вера враз поняла чего не хватало Анжелиному дому, в качестве одного единственного штриха, мазка, краски, ноты. - Дому не хватало человечности,  той, такой простой и невидимой задушевности, которая всё и всех объединяет: и вещи, и людей, и людей с вещами -  в единый ансамбль, звучащий в унисон, без которой - хаос и бесприютность, при любой роскоши.

- Ну, давай, за знакомство. - Анжела  подняла рюмку, наполненную крововато-красной жидкостью. - Это новинка, вишнёвый ликёр, Витька достал по случаю. Не пробовала? Не пробовала конечно. Где тебе...
Они выпили, закусили слегка одервенелой пиццей, магазинное тесто оказалось перекисшим...
Анжела разрумянилась, отмякла и повела разговор о грандиозных планах на будущее и непростых отношениях с мамой, Вериной свекровью.

Вера была уже знакома со свекровью, накануне зимы, они с Юрой съездили к ней, на дальний Юг,  показать детей, познакомиться...


Рецензии
И жизнь в семье у Анжелы, и отношения, и еда - всё не настоящее.
Правильно Вы всё пишете. Всё настоящее - в глуши, на Природе...
Спасибо.
Оля.

Тони Шумак   01.04.2020 06:04     Заявить о нарушении
Возможно, да...
Там один на один с реальностью.

Томилова Галина   01.04.2020 07:46   Заявить о нарушении