Мне снился дом, и в нём была беда

***

Мне снился дом, и в нём была беда –
утраты воздух был тяжёл и вязок.
За окнами шла тёмная вода,
и капало в углу в железный тазик.

И женщина сидела у огня,
с руки овчарку серую кормила,
которая смотрела на меня,
и в этом взгляде человечье было

скупое удивленье, словно я
в дрожащем и печальном полусвете -
безмолвный дух, пришлец из бытия
вне жизни истончившейся
и смерти.


Рецензии
Хорошо передано ощущение присутствия ауры беды, ёмко!

Владимир Абакумов 2   11.04.2020 09:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир!

Сергей Пагын   11.04.2020 20:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →