Глава 7. Странный замок, или - своих не бросаем

... Вокруг царили тишина и спокойствие ...
И так было тепло , так лениво ...
Мишка прикрыла глаза и почти погрузилась в сладкую полудрёму , как кто-то весьма непочтительно ткнул ее в бок - Вставай , соня , проспишь всё на свете ,-  Яросвет насмешливо прищурился - Пойдём уже , а то небо нахмурилось , как бы грозы не было . ГрОзы у нас тут бывают суровые . Не знаю кто как , а я вообще под нее попадать не имею желания . Только переболел , знаете ли ...
Мишка нехотя открыла глаза и потянулась ,- И чего он  выдумывает, на небе ни облачка , предсказатель , тоже мне - недовольно подумала она , оглядевшись ,- Жалко ему что ли , посидеть минуточку ... Как будто я не помню что времени в обрез , туда и назад . Я же ответственная , самая пресамая !- девочка покрутилась , разминая затёкшие мышцы и отрапортовала - Я совершенно готова , можем выдвигаться , сэр !)
- Тогда погнали , нам вон туда - гном неопределенно махнул рукой в сторону какого то строения , видневшегося вдалеке , - И давайте уже поспешим , чую я , ох и вЫмокнем ...
И устремился  к дорожке , усыпанной чем-то , типа нашего гравия , но мелкого и переливающегося всеми цветами радуги .
Мишка зачем-то оглянулась и насыпала горсть красивых камушков в карман , - А то дома не поверят , что такое бывает вообще ...  А у меня вот - доказательства !)
И они зашагали по сверкающей дорожке , Яросвет щурился и выстраивал в голове какие-то планы , Бакс молча трусИл рядом , задумавшись о чем-то о своём , кошачьем , а Мишель ...
Она просто любовалась окружающим пейзажем , когда первая крупная капля щёлкнула ей по носу . Красивая надо сказать , капля , розовая , следом вторая , фиолетовая , а затем разноцветные капли забарабанили с какой-то сверхзвуковой скоростью , небо мигом затянуло и вдалеке угрожающе грохнуло . - Бежим ! - крикнул гном, - Быстрее ! 
Бакс резво запрыгнул ему на плечо и спрятался в недрах изумрудной размахайки , Яросвет схватил Мишку за руку и потащил ... Мокрые волосы лезли в глаза , дождь хлестал нещадно и она неслась , вообще не видя дороги . Оставалось только довериться профессионалам .
- По-моему мы не в ту сторону бежим , куда он показывал - промелькнуло у неё в голове , - Но вообще , живут же они здесь , знают наверное , куда надо , - успокоила она себя , и они побежали быстрее ...
.. Спустя несколько тысяч лет , по ощущениям Мишки , даже световых!
( на деле , минут десять ) они , запыхавшись , остановились у некоего строения , подозрительно напоминающего старинный замок , с пыточными застенками инквизиции . Она такой видела на картинке в исторической книге , которую сейчас дедушка читает . Мрачноватые застенки , если честно .
-  Ну , ничего , зато окружающий вид оживляют , - подумала прилежная ученица четвертого класса , - А что такое инквизиция , мы потом разберемся .
У нее уже от холода зуб на зуб не попадал , у товарищей дела были не лучше  - Бакс выглядел очень плохо , вымокший до нитки , он тихо дрожал на руках у друга , а Ярик молча и как-то странно косился на замок .
 - Ну что вы стоите , давайте стучать -  девочка не обратила внимания , что гном почему-то не рвется к двери и яростно заколотила кулачками по железной обивке .
- Кого это черти принесли на ночь глядя ? - проскрипело откуда то изнутри и в стене распахнулось небольшое оконце . - Чего надо ?
- Мы попали в грозу , промокли и замёрзли , нам бы одежду посушить и обогреться только . И мы сразу уйдём . Пустите пожалуйста , у нас вон котику совсем плохо ...
- Кому это у вас там плохо ? Коооотику ??
А вот это , видели ???
Из окошка высунулся корявый палец и ткнул в объявление, болтавшееся над дверью . Оно гласило : " С жЫвотнАми и прочИй нечистью , вход ВАСПРИЩОН !! " 
- Так что , блохастого - здесь оставь , а сама заходи , ладно уж - проскрипел обладатель шикарных развалин .
- Да вы что , он же замёрзнет тут !Пустите нас ...
- Туда ему и дорога , - хмыкнул невидимый собеседник , - Нечисти развелось ...
- Сам ты нечисть !!!- крикнула Мишка в окно,- а Баксион у нас , королевской пушистости , понял ?!!!
И вообще , мы друзей не бросаем .
А ты - писАть правильно научись !!!- возмутилась она .
- Ну и мерзни там вместе с ним ! ,- мстительно  хихикнул владелец зАмка и оконце захлопнулось , противно задребезжав стеклами .
- Пошли отсюда , и без них обойдёмся , да , Ярик ?
И только сейчас девочка заметила , что Яросвет как-то странно озирается . Непохоже на него вообще то . Он же здесь  всё-всё-всё знает !..
- Заблудились , блин , ..... - гном как-то по своему выругался , - как свои пять пальцев знаю же , да что ж  это такое то !! ,- Яросвет виновато засопел ,
- В эти края и заходить нечего , здесь жестокие нравы , леший знает , как и закружило нас сюда ...
Мишка вздохнула и отправилась к ближайшему дереву , под его раскидистой кроной и устроились пережидать грозу . Бакса девочка взяла у Ярика , прижала к себе покрепче , спрятав под кофту . Авось , согреется . А потом что ? Вон его как трясёт , не заболел бы , бедненький ..
В таких невеселых думах , она опять не заметила пару внимательных глаз , промелькнувших в мокрой густой
листве ...
А сказка набирала обороты ....
... Продолжение следует ....


Рецензии